Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10027
Anderson & Garland
Assento
Newcastle-upon-Tyne
2016-03-22
Muita arte visual
289

ANDERSON & GARLAND

United Kingdom, Newcastle-upon-Tyne, 2016-03-22

Catálogo e Resultados do Leilão

"Fine Art Sale"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 289, páginas 1 a 58, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1948 - 2004
Dresden
BOYER Bob 1948-2004,Dresden,Anderson & Garland GB 2016-03-22
Número de lote 5
Atribuição
Técnica
Litografia colorida à mão
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
R*** Boyer (Publisher) (early 19th Century) 'Dresden' and 'Leipsic' aquatints (...)
1861 - 1944
L'Art D'Aimer D'Ovide
MAILLOL Aristide 1861-1944,L'Art D'Aimer D'Ovide,1935,Anderson & Garland GB 2016-03-22
Número de lote 6
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Aristides Maillol (1861-1944) 'L'Art D'Aimer D'Ovide' lithograph c.1935, (...)
1907 - 1989
Mayfair
TOPOLSKI Feliks 1907-1989,Mayfair,Anderson & Garland GB 2016-03-22
Número de lote 7
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Impressão de tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Feliks Topolski (1907-1989) 'Mayfair' signed colour silkscreen print, numbered (...)
Crypt at Tynemouth Priory
RICHARDSON Thomas Miles I 1784-1848,Crypt at Tynemouth Priory,Anderson & Garland GB 2016-03-22
Número de lote 8
Atribuição
Técnica
Agua-tinta
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Thomas Miles Richardson, snr., HRSA (1784-1848) 'Crypt at Tynemouth Priory' (...)
The Bathers
SHANNON Charles Haslewood 1863-1937,The Bathers,Anderson & Garland GB 2016-03-22
Número de lote 9
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Lápis, Tinta
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Charles Haslewood Shannon, RA (1863-1937) 'The Bathers' signed in pencil on a (...)