Vue du superbe Temple de Ste Sophie aujourd\’hui Mosquée principale à Constantinople |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Agua-forte |
| | Cartographie – Topographie [Constantinople]. Vue du superbe Temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principale à Constantinople. Vue optique. Eau-forte. À vue : 450 x 285. Belle épreuve en coloris du temps, tendue sous passe-partout par des bandes de (...) |
Vue du port de Caen prise du quai de Vaucelles |
Atribuição | | Posterior |
Técnica | | Gravura, água-tinta |
| | Cartographie – Topographie [Caen]. Vue du port de Caen prise du quai de (...) |
Isvoschik d\’hiver ; Bachkir |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Litogravura |
| | Cartographie – Topographie [Russie]. Isvoschik d'hiver ; Bachkir. Vers 1820. Lithographie par Swebach. À vue : 260 x 205 et 200 x 168. Bonne et belle épreuves, la 1re avec petit accident en surface et auréole très claire d'humidité, la 2e sur chine (...) |
Recueil des principales antiquités de la ville de Nîmes |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Imprimir |
| | Cartographie – Topographie [Nîmes]. Recueil des principales antiquités de la ville de Nîmes, dessinées d'après nature par Verany Guerin de l'Académie Royalle de Marseille. Nîmes, Buchet libraire, 1789. Un vol. in-fol. oblong relié à la ficelle comprenant (...) |
F. Gruniacula võ Mular (tête grotesque) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Buril |
| | Anonyme (Müller ?) F. Gruniacula võ Mular (tête grotesque). XVIe s. Burin. 112 x 152. Épreuve rognée au sujet, complète de la tablette. Petite tache d'encre dans le manteau en pied. Fortes traces de colle dans les angles au verso et salissures. Ex-coll. (...) |