• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Zuccarelli

Italy (1702 -  1788 ) Wikipedia® : Francesco Zuccarelli
ZUCCARELLI Francesco Madonna Col Bambino, San Giovannino, Cherubini E Santo

Farsetti
27-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Zuccarelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Zuccarelli Segui l'artista con le allerte via mail
493

Alcune opere di Francesco Zuccarelli

Estratte tra le 493 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Zuccarelli - Paesaggio Con Cavaliere A Una Fonte

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 192
Francesco Zuccarelli (Pitigliano (Gr) 1702 - Firenze 1788) Paesaggio con cavaliere a una fonte Olio su tela cm. 62,5x97 Nato a Pitigliano, Zuccarelli fu attivo presto a Roma come pittore di ritratti e quadri storici, verso il 1730 si dedicò al paesaggio secondo una visione quasi preromantica, unendo alla scena arborea figure in costume attuali. Le sue vedute ebbero un tal successo, anche nella variante letteraria "arcadica", usando sapientemente la composizione e il colore, da essere richieste dai collezionisti stranieri. Nel 1732 si trasferì a Venezia, dove ebbe modo di assimilare un uso atmosferico della luce. Il successo e le committenze in gran parte inglesi lo spinsero nel 1752 a trasferirsi a Londra lavorando per l'aristocrazia e per il Re. Fu tra i soci fondatori della Royal Academy di Londra. Con questa visione "pittoresca" della natura contribuì a liberare il genere della veduta dalla tradizione del Classicismo seicentesco di Claude Lorrain degradato dagli imitatori settecenteschi. Bibliografia di riferimento G. Rosa, Zuccarelli, Milano, 1952; R. Pallucchini, La pittura Veneziana del Settecento, Venezia-Roma, 1960.
Francesco Zuccarelli - Arrivo Della Tempesta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 657
FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) Arrivo della tempesta Olio su tela, cm 70 X90 L'opera è stata riconosciuta a Francesco Zuccarelli da Federica Spadotto, che ne colloca l'esecuzione all'attività giovanile, quando l'artista dialoga con gli esempi di Marco Ricci, le eredità paesistiche cromaticamente contrastate di Alessandro Magnasco e le opere di Pieter Mulier detto il Tempesta. Nel nostro caso, e peculiare al temperamento dell'artista, la composizione esprime un sentimento naturalistico meno concreto rispetto ai modi ricceschi, presentando uno scenario ingentilito da quel sentimento arcadico e pittoresco che contraddistingue le sue tele. A questo si aggiunge la spregiudicata schiettezza pittorica, che coniuga tradizione e rinnovamento giungendo a esiti non solo di altissima qualità ma anche di gusto preromantico. Bibliografia: F. Spadotto, 'Francesco Zuccarelli', Milano 2007, ad vocem
Francesco Zuccarelli - Paesaggio Bucolico Con Cittadina E Pastori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 162
FRANCESCO ZUCCARELLI, bottega di (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) PAESAGGIO BUCOLICO CON CITTADINA E PASTORI Olio su tela, cm. 74,5 x 112 PROVENIENZA Villa di illustre famiglia a Ventimiglia CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Restauri ossidati nella parte sinistra del cielo. Il dipnto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice toscana in legno dorato, scolpita a volute, foglie, fiori e riccioli, del XVIII secolo (ridorature)
Francesco Zuccarelli -  Paesaggio Con Giovane Donna E Bimbo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 105
FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) PAESAGGIO CON GIOVANE DONNA E BIMBO ACCANTO AD UNA CASCATA PAESAGGIO CON CONTADINELLA E BIMBO ACCANTO AD UNA FONTE Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 51,5 x 38,5 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli tardo ottocenteschi. Punti di restauro in alto nel primo dipinto. Vasta zona di restauro nel cielo ed una a destra della contadinella, nel secondo dipinto CORNICI Cornici in legno e stucchi dorati con bordi a palmette, foglie e nastrino, del XIX secolo (difetti) €
Francesco Zuccarelli - Madonna Col Bambino, San Giovannino, Cherubini E Santo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 105
Francesco Zuccarelli Pitigliano (Gr) 1702 - Firenze 1788 Madonna col Bambino, San Giovannino, Cherubini e Santo Olio su tela, cm. 58,5x49 Dipinto di suggestiva intonazione religiosa di un pittore riconosciuto come uno dei maggiori paesaggisti del suo tempo, questa tela volge il tema della Vergine e del Bambino in toni domestici. Lo scorcio di paese a destra del fondo, oltre la nuvola dell'apparizione sacra, è un segno distintivo del pittore e della sua visione modernamente arcadica settecentesca. Bibliografia Federico dal Forno, Francesco Zuccarelli, pittore paesaggista del Settecento, Verona, 1994, n. 59;Federica Spadotto, Francesca Zuccarelli, Milano, 2007, p. 135, n. 203.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto