abbonati ad arcadja e scopri tutti i vantaggi
Artisti
Aste
Case d'aste
ENG
FRA
DEU
ESP
ITA
POR
RUS
Cerca un artista
Artisti più richiesti
Artisti con più lotti
Elenco artisti
Artisti monitorati
Lotti di artisti monitorati
Segnalibri artisti
Calendario
Segnalibri aste
Prossime aste
Segnalibri lotti
Ricerca geografica
Elenco case aste
Case monitorate
Segnalibri case aste
Abbonamenti
Iscrizione
Contatti
Cosa facciamo
Domande frequenti
Sponsorizzazione aste
Termini e Condizioni
Informativa sulla privacy
Accetto
Dati dell'artista
Codice artista
375528
WILSON W.
Nazionalità
us
Lotti catalogati
28
Profilo artista
Opere in vendita
Ordinamento lotti riservato agli abbonati
Arcadja è aggiornato giornalmente!
prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
avvisi automatici per Artisti in Asta;
visione di tutte le prossime Aste;
report su Artisti di interesse;
molte funzioni aggiuntive esclusive.
Con le informazioni disponibili:
potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
seguire il mercato per collezione o investimento;
fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
WILSON W.
Pittore
United States, vissuto nel secolo XIX-XX
Opere dell'Artista passate in Aste
Fino a oggi 2024-04-19, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale), Arcadja ha catalogato 28 opere per l'artista WILSON W. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2001-11-01, mentre l'ultimo è del 2022-12-12. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 5 con un volume di 5 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 2 con 2 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di WILSON W, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Lotti per pagina 1
Lotti per pagina 2
Lotti per pagina 3
Lotti per pagina 4
Lotti per pagina 5
Lotti per pagina 10
pagina 1
pagina 2
pagina 3
pagina 4
pagina 5
pagina 6
Totali 28, pagine da 1 a 6, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
WILSON W
XIX-XX
Ben Cruachan
Numero di lotto
1657
catalogo asta riservato agli abbonati
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Registrati ed abbonati per vedere
Aggiudicazione
W. Wilson (c.1900), oil on canvas, 'Ben Cruachan', signed, 50 x 60cm
WILSON W
XIX-XX
Figures and boat on foreshore
Numero di lotto
346
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
W Wilson - Figures and boat on foreshore, oil on canvas, signed, 24 x 34 cm
WILSON W
XIX-XX
BOATS IN CHOPPY SEAS
Numero di lotto
436
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
W WILSON, BOATS IN CHOPPY SEAS oil on canvas, signed 23cm x 30cm Framed
WILSON W
XIX-XX
Loch Etive
Numero di lotto
20
Originale (Opera Firmata)
Acquarello
W Wilson, XIX-XX, Scottish School, Watercolour, Cattle about to drink at 'Loch (...)
WILSON W
XIX-XX
STORMY SEAS ON COASTAL WATERS
Numero di lotto
894
Olio, Tela
Aggiudicazione
W WILSON (BRITISH 19 TH CENTURY) STORMY SEAS ON COASTAL WATERS Oil on canvas, (...)