• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lawrence Weiner

United States (1942 ) Wikipedia® : Lawrence Weiner
WEINER Lawrence Golf As We Know It.

CapitoliumArt Casa D'aste /2-dic-2014
2.000,00 - 3.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lawrence Weiner nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lawrence Weiner Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Lawrence Weiner hanno cercato anche:
Alexander Calder
163

Alcune opere di Lawrence Weiner

Estratte tra le 163 opere nel catalogo di Arcadja
Lawrence Weiner - Golf As We Know It Wishing Upon A Star

Originale 2007
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 74
WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 25,50. Titolo, firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente
Lawrence Weiner - Covered By Clouds

Originale 1989
Stima:

Numero di lotto: 121
Descrizione

Lotto n.

121

Lawrence Weiner

Covered by clouds

Firmato e datato L. W. 89 in basso a destra

Inchiostro e collage con passepartout in cornice di legno

cm 41x33,5 (cornice) - cm 17x9,6 (disegno)

Eseguito nel 1989

Titolo al centro

Provenienza: Galleria Christian Stein, Milano
Lawrence Weiner - Golf As We Know It.

Originale 2007
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 98
LAWRENCE WEINER
Golf as we know it.
2007
TECNICA MISTA SU CARTA
altezza: 26 cm
larghezza: 41 cm
WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente

Originale 2007
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 170
LAWRENCE WEINER
Golf as we know it.
2007
TECNICA MISTA SU CARTA
altezza: 26 cm
larghezza: 41 cm

LA BIOGRAFIA DI Lawrence Weiner

WEINER Lawrence nato a New York nel 1942.
Vive e lavora tra New York e Amsterdam, uno dei massimi esponenti dell'arte concettuale degli anni '60.
Si serve esclusivamente del linguaggio verbale come mezzo espressivo, nella sua opera questo assume una vera e propria valenza scultorea.
Diversamente dalla letteratura che descrive stati esistenziali, egli fà riferimento a materiali che esistono in natura e alla realtà oggettiva.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto