Franz Von Stuck

Germany (Tettenweis 1863Tetschen 1928 ) - Opere Wikipedia® - Franz Von Stuck
STUCK von Franz Amazone

Sotheby's /25-nov-2014
12.000,00 - 15.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Franz Von Stuck nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Franz Von Stuck Segui l'artista con le allerte via mail
268

Alcune opere di Franz Von Stuck

Estratte tra le 268 opere nel catalogo di Arcadja
Franz Von Stuck - Die Sinnlichkeit

Originale 1889
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 784
Franz Von Stuck (1863-1928) Die Sinnlichkeit. Acquaforte 214x170 Firmato 1889 Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 365x 265. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Dell'acquaforte esiste un dipinto analogo dal quale si svilupperanno le varie versioni del celeberrimo dipinto scandalo Die S�nde. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 66, cat. n. 32.
Franz Von Stuck - Die Sinnlichkeit.

Originale 1889
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 411
Description Franz Von Stuck (1863-1928). Die Sinnlichkeit. 1889/91 ca. Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 525x380. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, trascurabili tracce di foxing marginale, minimi residui di vecchio adesivo di carta al verso, ottima conservazione.
Franz Von Stuck - Amazone

Franz Von Stuck - Amazone

Originale 1897
Stima:

Numero di lotto: 9

LA BIOGRAFIA DI Franz Von Stuck

Franz von STUCK , artista dalle eccezionali capacità pittoriche - ma anche scultore, incisore, fotografo e disegnatore - considerato, come scrive Sergio Marinelli "L'ultimo dei grandi disegnatori prima della dissoluzione delle forme imposta dalle avanguardie del Novecento", nasce il Tettenweis 23 febbraio 1863 a Tettenweis.
Studiò a Monaco alla Kunstgewerberschule e poi all'Accademia.
Influenzato da Bocklin, Khnopff e von lenbach, espose con successo nel 1899 al Glasoalast tre tele, fra cui "Il guardiano del Paradiso" e "Omaggio alla Pittura" che testimoniano la sua inclinazione a soggetti allegorici e visionari.
La serie "Il Peccato" iniziata nel 1893 inaugura una vena più ironica, dalla tavolozza più scura, e impregnata di un erotismo simbolico caratteristico dell'opera più matura di Stuck.
Nel 1892 cofonda, insieme ad altri artisti, il movimento modernista della secessione di Monaco antesignano, assieme ad altre secessioni del periodo, dell'esperienza dell'Art Nouveau (Jugendstil in Germania).
Dal 1895 Stuck svolse un'intensa attività di insegnamento presso l'Accademia, ma non fece mancare il suo sostegno agli artisti aderenti alla secessione: fra i suoi allievi sono da ricordare Klee, Kandinskij e Jawlensky.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto