• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Franz Von Stuck

Germany (Tettenweis 1863 -  Tetschen 1928 ) Wikipedia® : Franz Von Stuck
von STUCK Franz Forellenweiher

Pandolfini /18-nov-2015
500,00 - 800,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Franz Von Stuck nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Franz Von Stuck Segui l'artista con le allerte via mail
366

Alcune opere di Franz Von Stuck

Estratte tra le 366 opere nel catalogo di Arcadja
Franz Von Stuck - Lucifer

Franz Von Stuck - Lucifer

Originale 1891
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 267
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm 565x440. Hardtwig, 43. Firmata a matita e sulla lastra. Tratta dall\’omonimo dipinto del 1890. I stato su 2 avanti lettera. Ottima impressione stampata con plate-tone su Chine applicata. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio .
Franz Von Stuck - Forellenweiher

Originale 1890
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 97
Von Stuck, Franz

(Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928)

FORELLENWEIHER. 1890/91

Acquaforte. mm 281x220. Foglio: mm 510x365.

Hardtwig, 44.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a

matita in basso a destra. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione ricca di contasto e marcato

plate-tone

, stampata su carta vergellata Van

Gelder Zonen. Grandi margini intonsi, ottima

conservazione.

Stima € 500 / 800
Franz Von Stuck - Forellenwehier

Originale 1889
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 683
Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.

Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 540x375. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Esiste un dipinto analogo databile agli stessi anni,

Stagno delle trote
, conservato in collezione privata.
Esemplare a pieni margini intonsi, bellissima impressione, in ottimo stato di conservazione.

Originale 1890-1891
Stima:

Numero di lotto: 100
Von Stuck, Franz

FORELLENWEIHER. 1890/91

Acquaforte. mm 281x220.

Foglio: mm 510x365.

Hardtwig, 44.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata

a matita in basso a destra. Stato unico

conosciuto.

Ottima impressione ricca di contasto e

marcato

plate-tone
, stampata su carta

vergellata Van Gelder Zonen. Grandi margini

intonsi, ottima conservazione.
Franz Von Stuck - Kampfende Faune

Originale 1889
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 783
Franz Von Stuck (1863-1928)
Kampfende Faune.
Acquaforte
82x130
Firmato
1889
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 265x330. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Anche di questa incisione esiste un dipinto corrispondente, pi� volte replicato.

LA BIOGRAFIA DI Franz Von Stuck

Franz von STUCK , artista dalle eccezionali capacità pittoriche - ma anche scultore, incisore, fotografo e disegnatore - considerato, come scrive Sergio Marinelli "L'ultimo dei grandi disegnatori prima della dissoluzione delle forme imposta dalle avanguardie del Novecento", nasce il Tettenweis 23 febbraio 1863 a Tettenweis.
Studiò a Monaco alla Kunstgewerberschule e poi all'Accademia.
Influenzato da Bocklin, Khnopff e von lenbach, espose con successo nel 1899 al Glasoalast tre tele, fra cui "Il guardiano del Paradiso" e "Omaggio alla Pittura" che testimoniano la sua inclinazione a soggetti allegorici e visionari.
La serie "Il Peccato" iniziata nel 1893 inaugura una vena più ironica, dalla tavolozza più scura, e impregnata di un erotismo simbolico caratteristico dell'opera più matura di Stuck.
Nel 1892 cofonda, insieme ad altri artisti, il movimento modernista della secessione di Monaco antesignano, assieme ad altre secessioni del periodo, dell'esperienza dell'Art Nouveau (Jugendstil in Germania).
Dal 1895 Stuck svolse un'intensa attività di insegnamento presso l'Accademia, ma non fece mancare il suo sostegno agli artisti aderenti alla secessione: fra i suoi allievi sono da ricordare Klee, Kandinskij e Jawlensky.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto