Angelo Von Courten

(18481925 ) - Opere
COURTEN von Angelo Young Women

Skinner /18-mag-2012
1.179,15 - 1.572,20
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Von Courten nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Von Courten Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Angelo Von Courten hanno cercato anche:
Hugo Wilhelm Kauffmann, Rudolf Alfred Hoger, Fritz Reusing, Paul Gottlieb Weber, Emil Brack, Alfred Haushofer, Joseph Schoyerer
19

Alcune opere di Angelo Von Courten

Estratte tra le 19 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Von Courten - Tre Vestali Presso Il Fuoco Sacro

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 390
ANGELO JOSEPH GRAF VON COURTEN Bologna 1848 - Munchen 1925 TRE VESTALI PRESSO IL FUOCO SACRO Olio su tela, cm. 50 x 35 Firmato 'A. de Courtin / by F. Hanfstaengl', in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana Il dipinto, qui presentato, è probabilmente modello per una versione del soggetto, apparsa sul mercato antiquario tedesco nel 1992, oggi ubicata in ignota collezione privata. Quest'ultima, da considerarsi redazione finale dell'opera, è di maggiori dimensioni di questa nostra ed ha una riduzione nella cornice decorativa CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati a foglie d'acanto ritorte, della fine del XIX secolo
Angelo Von Courten - The Sculptor's Model

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 230
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto