• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

D'Ancona Vito

Italy (1825 -  1884 )
D'ANCONA VITO Cipressi A Volognano

Galleria Pananti Casa d'Aste /31-ott-2015
10.000,00 - 15.000,00
9.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista D'Ancona Vito nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di D'Ancona Vito Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Ancona D' Vito

24

Alcune opere di D'Ancona Vito

Estratte tra le 24 opere nel catalogo di Arcadja
D'Ancona Vito - Signora Col Ventaglio

Originale 1870
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 251
VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Signora col ventaglio, 1870-1873 Olio su tela, cm. 30x22 Iscrizioni: firmato in basso a sinistra, "V. D�Ancona". Esposizione: Momenti della pittura toscana dell�Ottocento, marzo, Galleria Parronchi, Firenze, 1977; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010- 2011. Bibliografia: Momenti della pittura toscana dell�Ottocento, a cura di A. Marabottini, V. Quercioli, Firenze 1977, tav. 27; N. J. G. Troyer, The Macchiaioli: Effect of Modem Color Theory, Photography, and Japanese Prints on a Group of italian Painters 1855-1900, Ann Arbor � London 1978, fig. 125; I. Ciseri, Vito D�Ancona, Edizioni del Soncino, Soncino, 1996, p. 61, n. 14; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 30, p. 6.
D'Ancona Vito - Ritratto D'uomo In Costume Del Quattrocento

Stima:

Numero di lotto: 72
72 Vito D'Ancona Pesaro 1825-Firenze 1884 Ritratto d'uomo in costume del Quattrocento olio su cartone, cm 18,5x14,5 Provenienza: Livorno, Bottega d'Arte (etichetta al retro) Milano, Galleria Pesaro Bibliografia: Galleria Pesaro, Vendita Collezione Checcucci, Milano, 1928, n. 97, tav. IL
D'Ancona Vito - Il Muretto Bianco (castiglioncello)

Stima:

Numero di lotto: 233
Olio su cartone DescrizioneSul verso: firma e titolo; dichiarazione autografa di Mario Borgiotti; etichetta I Macchiaioli e l'America, Genova, Palazzo Ducale dicembre 1992. Il dipinto che ha fatto parte delle raccolte fiorentine di Mario Vannini Parenti e di Mario Borgiotti, è stato proposto per la prima volta da Piero Dini nell'ambito della mostra Dal Caffè Michelangiolo al Caffè Nouvelle Athènes. I macchiaioli tra Firenze e Parigi (Montecatini-Torino 1986, cat. 34) come opera databile alla metà degli anni Sessanta. Bibliografia: M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Aldo Martello Editore, Milano 1958, tav. CXLIX; P. Dini - F. Dini, I macchiaioli e la scuola di Castiglioncello, Assessorato alla cultura, Comune di Rosignano Marittimo 1990, p. 181, tav. 41; D. Durbè - P. Dini - F. Dini, I Macchiaioli e l'America, Francesco Pirella, Genova 1992, p. 253, tav. 77. Dimensionicm. 14x23
D'Ancona Vito - Cipressi A Volognano

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 252
VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Cipressi a Volognano, 1858-1860 Olio su tavola, cm. 20x13 Provenienza: Mario Galli, Firenze. Esposizioni: Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, 14 luglio - 23 settembre, Palazzo Mediceo, Seravezza, 2001; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010-2011. Bibliografia: LXVI Opere di Macchiaioli della raccolta di Mario Galli, catalogo della vendita (Firenze, Materazzi e Fantechi), Firenze 1926, p. 10, n. 28, tav. XII; E.Cecchi, Vito D�Ancona, in �Bollettino d�Arte�, VI, 1927, pp. 291-304, p. 299, fig. 14; I. Ciseri, Vito D�Ancona, Edizioni del Soncino, Soncino, 1996, pp. 84-85, n. 25; Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, a cura di G. Bruno, E. Dei, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2001, fig.96; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav.5, p. 40.
D'Ancona Vito - Ritratto Di Monaco A Mezzo Busto

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 585
Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884) Ritratto di monaco a mezzo busto. Matita di grafite. mm 160x203. Firmato a penna in basso a destra. “Vitale d’’Ancona f.”. Applicato a vecchio passe-partout.

LA BIOGRAFIA DI D'Ancona Vito

D'ANCONA Vito, nato a Pesaro nel 1825 e morto a Firenze nel 1884, fu pittore italiano.
la sua formazione è accademica, studiò a Firenze presso il Bezzuoli, partecipando anche alle discussioni dei macchiaioli al Caffè Michelangelo.
Inizialmente dipinge scene storiche (Dante e Beatrice, 1861), ben presto però abbandona il tema per aderire, seppur parzialmente, alla pittura macchaiola.
Nel 1865 si trasferisce a Parigi, dove rimane fino al 1874, realizzando ritratti di alto livello ( Bambini che giocano a carte, 1789; Al pianoforte, 1873).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto