D'Ancona Vito

Italy (18251884 ) - Dipinti
D'ANCONA VITO Castello

Cambi /29-mag-2012
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista D'Ancona Vito nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di D'Ancona Vito Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Ancona D' Vito

18

Alcune opere di D'Ancona Vito

Estratte tra le 18 opere nel catalogo di Arcadja
D'Ancona Vito - Ritratto D'uomo In Costume Del Quattrocento

Stima:

Numero di lotto: 72
72 Vito D'Ancona Pesaro 1825-Firenze 1884 Ritratto d'uomo in costume del Quattrocento olio su cartone, cm 18,5x14,5 Provenienza: Livorno, Bottega d'Arte (etichetta al retro) Milano, Galleria Pesaro Bibliografia: Galleria Pesaro, Vendita Collezione Checcucci, Milano, 1928, n. 97, tav. IL Stima:€ 2.500/3.000
D'Ancona Vito - Il Muretto Bianco (castiglioncello)

Stima:

Numero di lotto: 233
Olio su cartone DescrizioneSul verso: firma e titolo; dichiarazione autografa di Mario Borgiotti; etichetta I Macchiaioli e l'America, Genova, Palazzo Ducale dicembre 1992. Il dipinto che ha fatto parte delle raccolte fiorentine di Mario Vannini Parenti e di Mario Borgiotti, è stato proposto per la prima volta da Piero Dini nell'ambito della mostra Dal Caffè Michelangiolo al Caffè Nouvelle Athènes. I macchiaioli tra Firenze e Parigi (Montecatini-Torino 1986, cat. 34) come opera databile alla metà degli anni Sessanta. Bibliografia: M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Aldo Martello Editore, Milano 1958, tav. CXLIX; P. Dini - F. Dini, I macchiaioli e la scuola di Castiglioncello, Assessorato alla cultura, Comune di Rosignano Marittimo 1990, p. 181, tav. 41; D. Durbè - P. Dini - F. Dini, I Macchiaioli e l'America, Francesco Pirella, Genova 1992, p. 253, tav. 77. Dimensionicm. 14x23
D'Ancona Vito - Castello

D'Ancona Vito - Castello

Stima:

Numero di lotto: 76
Vito d�Ancona (1825-1884) Castello olio su cartoncino, cm 16x32, firmato in basso a destra
D'Ancona Vito - Castello

D'Ancona Vito - Castello

Stima:

Numero di lotto: 52
Descrizione Lotto Lotto : 52 Vito d�Ancona (1825-1884) Castello olio su cartoncino, cm 16x32
D'Ancona Vito - Popolana

D'Ancona Vito - Popolana

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 297
Vito D'Ancona (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) POPOLANA Olio su tela Firma in basso al centro. cm. 29x22,5
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto