Eugenio Viti

(18811952 ) - Dipinti
VITI Eugenio La Camicetta Rosa

Vincent Casa d'Aste /9-mar-2013
5.500,00 - 8.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugenio Viti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugenio Viti Segui l'artista con le allerte via mail
92

Alcune opere di Eugenio Viti

Estratte tra le 92 opere nel catalogo di Arcadja
Eugenio Viti - Modella

Eugenio Viti - Modella

Stima:

Numero di lotto: 18
Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Modella olio su tela rip. su cartone cm 47x32 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo cartiglio Gall. Mediterranea, Napoli Provenienza: Gall. Mediterranea, Napoli; Coll. privata, Napoli Bibliografia: M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007 ��� tav. 28 n�� cat. 67
Eugenio Viti - Vaso Con Fiori Su Un Tavolo

Stima:

Numero di lotto: 28
Eugenio Viti Italy (Napoli, 1881 - Napoli, 1952) Eugenio Viti Vaso con fiori su un tavolo olio su tela, cm 70x50 sul retro della tela reca la scritta "Questo quadro è assolutamente del maestro Eugenio Viti, Paola Viti" Siamo grati alla professoressa Marinetta Picone, che, sulla base di fotografie, ci ha confermato l'autenticità del dipinto e della firma di Paola Viti, figlia del pittore.
Eugenio Viti - Giubbetto Rosso

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
Eugenio Viti Italy (Napoli, 1881 – 1952) Descrizione Lotto n. 191 Eugenio Viti Giubbetto Rosso olio su tela cm 88x67 firmato "Eugenio Viti" in basso a destra Bibliografia: Galleria Bianchi D'espinosa, catalogo della Mostra del 10/03/1984, Tav. n. 6; Mariantonietta Picone Petrusa,"Eugenio Viti 1881-1952", Pozzuoli, Paparo 2008, pag. 90, tav. 55; Provenienza: Napoli, collezione privata di un amico personale del pittore Vincenzo Canino già Napoli, Galleria Bonachi d'Espinosa già Napoli, collezione comm. Grossi
Eugenio Viti - La Camicetta Rosa

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 49
N.Lotto: 49 Tornata 1 Viti Eugenio Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) La camicetta rosa olio su tavola, cm 51,5x39,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Esposizioni: Retrospettiva, Centro d'Arte Serio, Napoli aprile 1974Bibliografia: Catalogo Mostra C. d'arte Serio, Napoli 1974, n°4; C. Munari - D. Reo - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930 - 1980, a cura del Centro d'Arte Serio, 1980 p. 75, fig. 11 a colori; M. Picone Petrusa, Eugenio Viti 1881 -1952 Paparo Ed. 2007, n°127 in b\n
Eugenio Viti - Campagna Sorrentina - L'albero

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
N.Lotto: 79 Tornata 1 Viti Eugenio Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Campagna sorrentina - L'albero olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, NapoliBibliografia: Anna Faillace, Viti Mon Amour, Palombi Editore, Roma 2008, pag. 206, tav. 71
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto