Eugenio Viti

(18811952 ) - Dipinti
VITI Eugenio ‘cavolo E Tartaruga’’

Bloomsbury Roma /23-mag-2012
2.500,00 - 3.500,00
3.125,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugenio Viti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugenio Viti Segui l'artista con le allerte via mail
80

Alcune opere di Eugenio Viti

Estratte tra le 80 opere nel catalogo di Arcadja
Eugenio Viti - Giubbetto Rosso

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
Eugenio Viti Italy (Napoli, 1881 – 1952) Descrizione Lotto n. 191 Eugenio Viti Giubbetto Rosso olio su tela cm 88x67 firmato "Eugenio Viti" in basso a destra Bibliografia: Galleria Bianchi D'espinosa, catalogo della Mostra del 10/03/1984, Tav. n. 6; Mariantonietta Picone Petrusa,"Eugenio Viti 1881-1952", Pozzuoli, Paparo 2008, pag. 90, tav. 55; Provenienza: Napoli, collezione privata di un amico personale del pittore Vincenzo Canino già Napoli, Galleria Bonachi d'Espinosa già Napoli, collezione comm. Grossi
Eugenio Viti - La Camicetta Rosa

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 49
N.Lotto: 49 Tornata 1 Viti Eugenio Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) La camicetta rosa olio su tavola, cm 51,5x39,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Esposizioni: Retrospettiva, Centro d'Arte Serio, Napoli aprile 1974Bibliografia: Catalogo Mostra C. d'arte Serio, Napoli 1974, n°4; C. Munari - D. Reo - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930 - 1980, a cura del Centro d'Arte Serio, 1980 p. 75, fig. 11 a colori; M. Picone Petrusa, Eugenio Viti 1881 -1952 Paparo Ed. 2007, n°127 in b\n
Eugenio Viti - Campagna Sorrentina - L'albero

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
N.Lotto: 79 Tornata 1 Viti Eugenio Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Campagna sorrentina - L'albero olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, NapoliBibliografia: Anna Faillace, Viti Mon Amour, Palombi Editore, Roma 2008, pag. 206, tav. 71
Eugenio Viti - ‘cavolo E Tartaruga’’

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 110
110. Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952) ‘Cavolo e tartaruga’’ olio su tela, cm 50,5 x 64 Firmato in basso a destra: Eugenio Viti Sul retro, sulla tela, cartellino con scritto titolo e numero di riferimento (43). CABBAGE AND TURTLE, OIL ON CANVAS, CM 50,5 x 64 SIGNED BOTTOM RIGHT
Eugenio Viti - Ritratto Del Pittore Michele De Simone

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 144
144. Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952) Ritratto del pittore Michele de Simone olio su tela, cm 70,5 x 50 Dedicato e firmato in basso al centro: Al Maestro/Michele de Simone/Eugenio Viti PORTRAIT OF THE PAINTER MICHELE DE SIMONE, OIL ON CANVAS, CM 70,5 X 50, DEDICATED AND SIGNED BOTTOM CENTERED
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto