• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Vitale

(1902 -  1996 )
VITALE Carlo Castello Sforzesco, Milano

Cambi /20-ott-2015
100,00 - 150,00
110,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Vitale nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Vitale Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Carlo Vitale hanno cercato anche:
Sergio Scatizzi, Gino Paolo Gori, Giorgio Kienerk, Vinicio Berti, Mino Maccari, Aldo Salvadori, Salvatore Fiume
44

Alcune opere di Carlo Vitale

Estratte tra le 44 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Vitale - Conchiglie 1936

Originale 1936
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 317

317

VITALE CARLO

Milano 1902 - 1996 Camogli (GE)

Conchiglie 1936

incisione cm 18,5x22,5

misure del foglio 33x50

opera firmata e datata in basso a destra

(a matita sul foglio)

intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

opera esposta alla Biennale di Venezia e alla Biennale

di Milano (scritta a matita, autografa dell artista, in

margine al foglio, in basso a sinistra)

Stima 7300 / 400
Carlo Vitale - Bimbe

Carlo Vitale - Bimbe

Originale 1933
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 41
VITALE CARLO (1902 - 1996) Bimbe. . 1933. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente VITALE CARLO (1902 - 1996) Girls. 1933. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left.. Cornice presente
Carlo Vitale - Castello Sforzesco, Milano

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2500
Carlo Vitale - Parigi

Carlo Vitale - Parigi

Originale 1947
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 14
CARLO VITALE
Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
Parigi, 1947
olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera � stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto