• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Carlo Vitale

(19021996 ) - Opere
VITALE Carlo Largo Cairoli Milano

Il Ponte Casa D'aste Srl /30-set-2014
240,00 - 260,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Vitale nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Vitale Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Carlo Vitale hanno cercato anche:
Sergio Scatizzi, Gino Paolo Gori, Giorgio Kienerk, Vinicio Berti, Mino Maccari, Aldo Salvadori, Salvatore Fiume
42

Alcune opere di Carlo Vitale

Estratte tra le 42 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Vitale - Conchiglie 1936

Originale 1936
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 317
317
VITALE CARLO
Milano 1902 - 1996 Camogli (GE)
Conchiglie 1936
incisione cm 18,5x22,5
misure del foglio 33x50
opera firmata e datata in basso a destra
(a matita sul foglio)
intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
opera esposta alla Biennale di Venezia e alla Biennale
di Milano (scritta a matita, autografa dell artista, in
margine al foglio, in basso a sinistra)
Stima 7300 / 400

Carlo Vitale - Parigi

Carlo Vitale - Parigi

Originale 1947
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 14
CARLO VITALE Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996 Parigi, 1947 olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera � stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63.
Carlo Vitale - Largo Cairoli Milano

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 1858
Carlo Vitale , Milano 1902 , Camogli 1996 "Largo Cairoli Milano", acquarello su carta (cm 45x58)Firmato e datato in basso a destra: "1957" Etichetta Galleria Franzini al retro
Carlo Vitale - Fiori

Carlo Vitale - Fiori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 58
Carlo Vitale (Milano 1902-Camogli 1996) Fiori Olio su tavola Firmato Misure 36x26 cm
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto