• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luciano Ventrone

Italy (1942 )
VENTRONE Luciano Nudo

Galleria Ambrosiana Casa d'Aste
6-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luciano Ventrone nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luciano Ventrone Segui l'artista con le allerte via mail
133

Alcune opere di Luciano Ventrone

Estratte tra le 133 opere nel catalogo di Arcadja
Luciano Ventrone - Il Disegno Dell'onda

Originale 2009
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 175
Luciano Ventrone ( Roma 1942 ) "Il disegno dell'onda" 2009 olio e tecnica mista su tela cm 50x50 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Luciano Ventrone, con il n. 061-2009
Luciano Ventrone - Nudo

Luciano Ventrone - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 38
Luciano VENTRONE (Roma, 1942 ) Nudo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 70 x 50 Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità "Nudo" (al retro) Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità "Nudo" (al retro) Autentica dell'Archivio Luciano Ventrone con n. 035_VEN
Luciano Ventrone - Natura Morta

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 182
182 LUCIANO VENTRONE

Roma 1942

Natura morta, 1988

olio su tela cm 60x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte Davico (To) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Luciano Ventrone come da dichiarazione su foto.
Luciano Ventrone - Composizione Con Mano E Lampadina

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 356
LUCIANO VENTRONE

(Roma 1942)
Composizione con mano e lampadina, 1970

Olio su tela, cm. 97 x 70

Firma e data in basso a sinistra

Firma e data al retro
Luciano Ventrone (Roma 1942). Composizione con mano e lampadina, 1970. Oil on canvas, cm. 97 x 70. Signed and dated lower left. Signed and dated on the reverse.
Luciano Ventrone - I Filosofi

Luciano Ventrone - I Filosofi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 225
Luciano Ventrone
I filosofi
ACRILICO SU TELA

altezza: 50 cm

larghezza: 70 cm

Luciano Ventrone

Roma 1942

I filosofi

Acrilico su tela, cm. 50x70

Firma in basso a sinistra: L. Ventrone; al verso sulla tela: L. Ventrone / "I filosofi" / per autentica Luciano Ventrone / A [...] / Luciano Ventrone.

Foto autenticata dall'artista.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto