Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio De America '77 (slum 7)

Blindarte Casa d'Aste /30-nov-2014
50.000,00 - 70.000,00
73.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

822

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 822 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 99
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione.
Emilio Vedova - Scontro Di Situazioni

Originale 2000
Stima:

Numero di lotto: 93
Emilio Vedova Scontro di situazioni serigrafia con interventi a mano su carta 68 93 2000 Vedova Emilio Scontro di situazioni, 2000 serigrafia con interventi a mano su carta, cm. 68x93, es. 27/50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di L'Arte s.n.c. di Mirano firmato dell'artista al retro
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 129
Emilio Vedova , Venezia 1919 , 2006 "Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta, cm 31x20 Firmato e datato 80 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia il 2-2-2004 con il n.1006 Opera accompagnata da certificato di autenticit� su fotografia rilasciato dall'artista
Emilio Vedova - De America '77 (slum 7)

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 165
Descrizione Lotto n. 165 Emilio Vedova De America '77 (Slum 7) Firmato e datato Emilio Vedova 1977 sul retro Pittura, spray e graffiti su tela cm 100,3x65,2 Eseguito nel 1977 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Orler, Mestre ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2005 Opera registrata presso l'Archivio Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il numero 617 in data 24 maggio 2001 con fotografia dell'opera autenticata dall'artista Identificato tra i più grandi maestri dell'informale, Emilio Vedova è a giusto merito indicato come l'esponente di maggiore spicco della pittura gestuale italiana. Nelle sue opere di maggiore spessore l'apparente casualità dei gesti repentini è invece perfettamenteindirizzata alla formazione finale della composizione astratta. In tal modo un quadro a prima vista caotico esprime un ordine compositivo impeccabile. È il caso di questa opera, dipinta dall'artista nel 1977, in cui palesemente l'informalità del tema - trattato con un segno vibrante e carico di impulsività - è arricchito da una grande libertà di espressione. Sembra che Vedova abbia aggredito l'opera trasferendo la sua incontenibile energia sul supporto e riempiendo con le pennellate ogni angolo dello spazio a sua disposizione, quasi riproponendo il senso di saturazione ed oppressione dei sobborghi americani. La pittura supera i limiti del supporto per coinvolgere lo sguardo e l'attenzione verso aspirazioni di ribellione e di protesta. L'essenziale tinta nera, elemento fondamentale nella produzione dell'artista, si sovrappone a pennellate dalle diverse tinte di grigio, fino a saltare ad un intenso ocra ed al rosso disperato, che conferiscono all'opera un profilo sia caldo che impetuoso.Con questa gestualità convulsa di vasta portata emotiva, Vedova soddisfa appieno quello che è uno dei fini della sua pittura: trasmettere la vitalità della materia all'animo dello spettatore. In questo storico dipinto trapelano tutti i grandi temi che concentreranno la ricerca di Vedova: il grande equilibrio degli opposti luce ed ombra, informale e forma, segno e spazio, attualità e memoria, in un itinerario tumultuoso, segnato da conflitti e tensioni, dalla vitalità indomita e dalla creatività inesauribile di un grande del '900.
Emilio Vedova - Immagine Del Tempo

Originale 1951
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 418
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Immagine del tempo, 1951 Tempera su carta applicata su tela, cm. 93x128 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Emilio Vedova / 1951 / Immagine del tempo: etichetta Galleria Schettini, Milano, con n. FS/1100; sul telaio: etichetta Collezione C.M., con n. 122: etichetta Galleria dell'Ariete, Milano: etichetta Columbia University, New York, Novembre 1957: cartiglio La Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, 1957: etichetta II Premio Nazionale città di Gallarate di Pittura a Scultura: etichetta I Biennale Internazionale del Museo D'Arte Moderna di San Paolo del Brasile: etichetta Villa Grisebach Auktionen, asta 37, n. 67. Storia: Galleria dell'Ariete, Milano; Galleria Schettini, Milano; Collezione Giuseppe Panza, Milano; Villa Grisebach, Berlino; Collezione Carlo Monzino; Collezione privata

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto