• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  Venezia 2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /1-lug-2017
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

1006

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 1,006 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Partitura

Emilio Vedova - Partitura

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 275
275 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Partitura, 1991 pittura e graffiti su laminato applicato su tela 36x25,3 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 16/02/98 e Archivio Emilio Vedova su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Orler allegato.
Emilio Vedova - Emerging Ix

Emilio Vedova - Emerging Ix

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 171
171 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006Emerging IX, 1991tecnica mista su laminato 36x51 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Vedova (VE) su foto, entro teca in plexiglass.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 24
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 34,80. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella - 22 litografie di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d\\\’Arte, Venezia, con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni. VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled. 1950. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 34,80. Signature and year lower right. Signature at the back. Preparatory sketch for the lithograph included in the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edited for the XXV Biennale Internazionale d'Arte, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenance: collection of the artist Enrico Bordoni.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 70
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo 1993 Gouache su carta 15 x 11,5 ca. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta dell\’autore, data, firma e località + altra data \“7.3.98\” con firma Gianni De Marco, Venezia. Lotto proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell\’offerta da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L\’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Emilio Vedova - Spagna Oggi

Emilio Vedova - Spagna Oggi

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 161
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006, ) Spagna oggi, 1961 lotto di 2 litografie es. 88/100, 42,3x59,3 firma e tiratura in basso a sinistra opere facenti parte di una cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Josè Maria Castellet, editore Giulio Einaudi Torino

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto