Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Scontro Di Situazioni

Mecenate Aste /16-dic-2014
400,00 - 600,00
800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

841

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 841 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 87
Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo firmato e datato Vedova 59 (in basso a destra); firmato e datato Vedova 59 (sul retro) olio su tela cm 60x50 Eseguito nel 1959 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, n. 70, come da autentica in data 28 marzo 2008
Emilio Vedova - Giallo

Emilio Vedova - Giallo

Originale 2000
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 702
Emilio Vedova (1919-2006) Categoria : Arte Moderna e Contemporanea multipli Dimensione : 67x48 cm. Giallo acquatinta e acquaforte . eseguito nel 2000 . esemplare 15/30 . firmata in basso a destra: "Vedova 2000" . pubblicata sul volume: "Vedova, incisioni 1968-87", Stamperia d'Arte Albicocco, Udine, 2002.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 99
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione.
Emilio Vedova - Scontro Di Situazioni

Originale 2000
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 93
Emilio Vedova Scontro di situazioni serigrafia con interventi a mano su carta 68 93 2000 Vedova Emilio Scontro di situazioni, 2000 serigrafia con interventi a mano su carta, cm. 68x93, es. 27/50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di L'Arte s.n.c. di Mirano firmato dell'artista al retro
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1980
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 129
Emilio Vedova , Venezia 1919 , 2006 "Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta, cm 31x20 Firmato e datato 80 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia il 2-2-2004 con il n.1006 Opera accompagnata da certificato di autenticit� su fotografia rilasciato dall'artista

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto