• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Documento V

Farsetti /28-nov-2015
130.000,00 - 200.000,00
180.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

899

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 899 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1953
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
Emilio Vedova , Venezia 1919 , 2006 "Senza titolo" 1953 pittura e tecnica mista su carta intelata, cm 23,7x29,7 Firmato e datato 1953 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 11-4-06, con il n. 1681
Emilio Vedova - Composizione N. 12

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 112
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) COMPOSIZIONE N. 12 olio su tela, cm 69x55,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1947 Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia Collezione Leone Minassian, Venezia Esposizioni: Mostra della giovane pittura italiana in Cecoslovacchia, 1949 Emilio Vedova 1935-1984, Museo Correr, Ala Napoleonica, Venezia, maggio - settembre 1984
Emilio Vedova - Figura 9, Dal Ciclo Della Protesta

Originale 1959
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 261
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Figura 9, dal ciclo della protesta, 1959 litografia es. 93/150, cm 37 x 52,5, (cm 47,3 x 66 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Titolo a matita in basso a sinistra Al retro timbro dello stampatore il Torchio, Venezia Foglio ingiallito e brunito alle estremità; alcune fioriture sparse e lievi gore di umidità al margine inferiore Figure 9, from the protest cycle, 1959 lithograph, numbered 93/150, cm 37 x 52,5, (cm 47,3 x 66 paper size) (unframed) Signed and dated in pencil lower right Title in pencil lower left
Emilio Vedova - Documento V

Emilio Vedova - Documento V

Originale 1958
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 610
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Documento V, 1958 Olio su tela, cm. 135x170 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Emilio Vedova / Epoca 1958 / Documento - 1958 - V / Venezia; sul telaio: etichetta The Tokyo Biennale / The Mainichi Newspapers / 1961: etichetta Minneapolis Art / Institute, con n. L59.530: etichetta The North Carolina Museum of Art / Raleigh N. C. / TL.60.4.118 European Art / Today - Feb. 26 - Apr. [...] 1960.
Emilio Vedova - Composizione

Emilio Vedova - Composizione

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 53
Emilio Vedova Composizione. 1950 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 21 cm larghezza: 15,5 cm VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 15,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' archivio Emilio Vedova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e l'autentica dell'artista datata 8-5-2000, Venezia. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto