Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Presenza

Viviani (Saletta Viviani) /1-mar-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

754

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 754 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - A) Espagna Oggi

Originale 2006
Stima:

Numero di lotto: 44
&#945 44. Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - a) Espagna oggi b) Questa America c) L’assedio di Berlino d) Cylon e) Espana libre f) Vietnam 68 g) Sopraffazione oggi, 1967 Lotto di 7 manifesti stampati in offset, cm 60 x 80 ca. (sc) Tutti firmati con grafite nera al verso: Vedova 69 e quattro dedicati a Venturoli
Emilio Vedova - Composizione.

Emilio Vedova - Composizione.

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 81
Emilio Vedova Composizione. 1950 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 21 cm larghezza: 15,5 cm VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 15,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' archivio Emilio Vedova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e l'autentica dell'artista datata 8-5-2000, Venezia. Cornice presente
Emilio Vedova - Il Combattimento

Originale 1948
Stima:

Numero di lotto: 22
Emilio Vedova (1919-2006) Il combattimento olio su tela cm 90x129,5 Eseguito nel 1948 Galleria Farsetti, Prato ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, Vol. I, p. CLXXXV (illustrato) Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1948, cat., p. 166, n. 37 Bologna, Palazzo Re Enzo, Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 17 ottobre - 5 novembre 1948, cat., n. 26 (illustrato) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Arte astratta in Italia, 1909-1959, 2 aprile - 11 maggio 1980, cat., pp. 100-101 (illustrato) La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto An export licence has been requested for the present lot
Emilio Vedova - Presenza

Emilio Vedova - Presenza

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 55
Emilio Vedova Presenza 1978 Serigrafia ed offset a colori altezza: 70,6 cm larghezza: 49,6 cm EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – 2006 Presenza 1978 Serigrafia ed offset a colori es.48/100. Firma a d. al c. (70,6 x 49,6 foglio e ser.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 94
Emilio Vedova Senza titolo Multiplo in plexiglass: tre lastre in plexiglass serigrafate + contenitore in plexiglass altezza: 70 cm larghezza: 50 cm 3 EMILIO VEDOVA Senza titolo Multiplo in plexiglass – es. Prova d’’’’artista composta da tre lastre in plexiglass serigrafate + contenitore in plexiglass cm. 70x50 cadauna – contenitore cm. 71x51x14 tutte firmate

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto