• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Fabiani /17-set-2016
20.000,00 - 30.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

956

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 956 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 100
100 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1983 tecnica mista su tela cm 100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung - Sulle tracce dell'Informale in Europa", mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile (PN), (16/10/2011- 08/01/2012), pagina 57 (con tavola a colori ruotata di 180°).
Emilio Vedova - Emerging '95-v

Originale 1995
Stima:

Numero di lotto: 131
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Emerging '95-V 1995 olio e tecnica mista su tela cm 40,4x28,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.587 Emerging '95-V 1995 oil and mixed media on canvas 15,9x11,22 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Vedova n.587
Emilio Vedova - Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 157
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006, ) Scontro di situazioni, 1959 olio su faesite , cm. 76,7x52,6 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova Venezia con relativo nr. d'inventario Provenienza: già copertina del catalogo Asta Fidesarte 1 Maggio 2005
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 248
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Asta 55 - Sessione I - Lotto n. 248 Senza titolo Data opera: 1969 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 27,3x31,7 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Emilio Vedova Archivio - Venezia", autentica n. 1571 del 21-12-05; Etichetta con descrizione; Timbro: Venti d'Arte, Dal Friuli a Venezia, Mostra d'Arte Contemporanea, 14/03/09 - 14/04/09. Autentica dell'Artista su foto con timbro "Emilio Vedova Archivio - Venezia", Autentica n. 1571 del 21-12-05.
Emilio Vedova - Pittore E La Sua Famiglia

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 64
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pittore e la sua famiglia. 1944. Olio su cartone. Cm 35,00 x 65,00. Firma in alto a destra. Al retro timbro della Galleria Annunciata, Milano e cartiglio della Galleria Il Minotauro, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto