• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Emerging '95-v

Boetto /25-ott-2016
12.000,00 - 13.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

957

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 957 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Studio Per Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Studio per scontro di situazioni signé et daté 'E.Vedova 1959' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé '"STUDIO PER SCONTRO DI SITUAZIONI" Emilio Vedova 1959 Venezia ITALIA' (au dos) huile, encre de Chine, pastel, mine de plomb et sable sur papier 35 x 49.5 cm. (13 ¾ x 19 ½ in.) Réalisé en 1959 à Venise.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 202
Asta 385 / Lotto n° 202 Emilio Vedova ( Venezia 1919 - 2006 ) "Senza titolo" 1960-61 olio su carta applicata su cartone, cm 73,2x59,3 Firmato e datato 1960 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia riasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 9-9-2004 con il n. 1204
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 100
100 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1983 tecnica mista su tela cm 100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung - Sulle tracce dell'Informale in Europa", mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile (PN), (16/10/2011- 08/01/2012), pagina 57 (con tavola a colori ruotata di 180°).
Emilio Vedova - Emerging '95-v

Originale 1995
Stima:

Numero di lotto: 131
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Emerging '95-V 1995 olio e tecnica mista su tela cm 40,4x28,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.587 Emerging '95-V 1995 oil and mixed media on canvas 15,9x11,22 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Vedova n.587
Emilio Vedova - Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 157
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006, ) Scontro di situazioni, 1959 olio su faesite , cm. 76,7x52,6 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova Venezia con relativo nr. d'inventario Provenienza: già copertina del catalogo Asta Fidesarte 1 Maggio 2005

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto