• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  Venezia 2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /7-ott-2017
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

1051

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 1,051 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo C.2

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 134
Asta 410 / Lotto n° 134 Emilio Vedova ( Venezia 1919 - 2006 ) "Senza titolo C.2" 1981 tecnica mista su carta cm 29,5x21 Firmato e datato 81 in basso a destra Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, in data 17-06-04 con il n.1149
Emilio Vedova - Spazio Inquieto

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 257
Lotto 257 Emilio Vedova (1919-2006) gessi colorati su cartoncino, cm 26x33firmato e datato in alto a sinistra Provenienza: Collezione Chicchi, Verona Galleria d’Arte Ferrari, Verona Asta Sotheby’s, Milano, 29 novembre 2007, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Verona, Galleria d’Arte Ferrari, Arte contemporanea in collezioni veronesi, 1961, illustrato
Emilio Vedova - Spagna Oggi

Emilio Vedova - Spagna Oggi

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 18
EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006) Spagna oggi, 1961 litografia colorata es. 88/100, 42,3x59,3 firma e tiratura in basso a sinistra opera facente parte di una cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Josè Maria Castellet, editore Giulio Einaudi Torino
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 88
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo Pittura e tecnica mista su cartone 22 x 30. Firma in b. a d. Autentica dell\’autore + timbro Nice Art\’s + timbro e firma Galleria La Barcaccia, Roma su foto. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest\’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Emilio Vedova - Partitura

Emilio Vedova - Partitura

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 275
275 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Partitura, 1991 pittura e graffiti su laminato applicato su tela 36x25,3 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 16/02/98 e Archivio Emilio Vedova su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Orler allegato.

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto