• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Il Ponte Casa D'aste Srl /6-dic-2016
8.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

964

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 964 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Algeria

Emilio Vedova - Algeria

Originale 1960
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 350
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Algeria, 1960 Tecnica mista su masonite, cm. 41 x 31,5 Firma e data in basso a destra Titolo, data e firma al retro PROVENIENZA Galleria Blu, Milano Collezione privata, Roma Autentica su foto della Galleria Blu, rilasciata in data 14/04/1980 'Il ventesimo secolo, con la sua violenza e i suoi drammi, ha trovato nella pittura di Emilio Vedova uno dei suoi interpreti più significativi. Vedova, cioè, ha saputo dar voce, anzi dar grido, alla violenza che ha segnato in modo particolarissimo il cosiddetto secolo breve. Nella sua pittura la violenza si presenta per quello che è: un mistero. La sua fisionomia, il suo manifestarsi, non è legato a questa o quella figura, a questo o quell’’’’’’’’evento, a questa o quella cosa. È un’’’’’’’’energia sconosciuta, anzi inconoscibile, che continuiamo a sperimentare, ma di cui sappiamo solo che esiste. Non perché esista. «Una feroce / forza il mondo possiede, e fa nomarsi / dritto», scrive Alessandro Manzoni. Di quella feroce forza Vedova ha dato, come pochi altri artisti, una rappresentazione veritiera. Chiunque guardi le sue opere avverte immediatamente di trovarsi di fronte a una verità primaria, a quel caos che secondo i Greci è prima di ogni ordine, atto o parola. E proprio perché, come insegna sempre la sapienza greca, polemos è all’’’’’’’’origine di tutte le cose, quella violenza che i segni di Vedova esprimono ci riporta alle pulsioni primordiali della vita. Di quella vita di cui la violenza è una grande parte.' (Elena Pontiggia 2003)
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 73
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006 – Biografia su Wikipedia ) “Senza titolo” 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. 54,00x55,00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione. (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).
Emilio Vedova - Studio Per Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Studio per scontro di situazioni signé et daté 'E.Vedova 1959' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé '"STUDIO PER SCONTRO DI SITUAZIONI" Emilio Vedova 1959 Venezia ITALIA' (au dos) huile, encre de Chine, pastel, mine de plomb et sable sur papier 35 x 49.5 cm. (13 ¾ x 19 ½ in.) Réalisé en 1959 à Venise.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 202
Asta 385 / Lotto n° 202 Emilio Vedova ( Venezia 1919 - 2006 ) "Senza titolo" 1960-61 olio su carta applicata su cartone, cm 73,2x59,3 Firmato e datato 1960 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia riasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 9-9-2004 con il n. 1204
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 100
100 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1983 tecnica mista su tela cm 100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung - Sulle tracce dell'Informale in Europa", mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile (PN), (16/10/2011- 08/01/2012), pagina 57 (con tavola a colori ruotata di 180°).

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto