• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  Venezia 2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Bue Squartato

Finarte
31-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

1105

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 1,105 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1986
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 362
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su faesite, cm. 67,5x48 Firma e data in basso a destra: Vedova / 86. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 13/06/2008, con n. 174. Esposizioni Omaggio e Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'Informale in Europa, Sacile, Studio d'Arte G.R., 16 ottobre 2011 - 8 gennaio 2012, cat. p. 64, illustrata a colori.
Emilio Vedova - Natura Morta Con Limoni

Originale 1942
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Descrizione Lotto n. 34 Emilio Vedova Natura morta con limoni Firmato e datato Emilio Vedova 1942 sul passe-partout in basso a sinistra Olio su carta cm 17x23,5 Eseguito nel 1942 Titolo sul passe-partout in basso a destra Iscrizioni autografe dell'artista sul cartone di chiusura con suo nome, indirizzo, data e titolo dell'opera Disegni sul retro
Emilio Vedova -  Immagine Del Tempo

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 114
Asta 3 / Lotto 114 Emilio Vedova ( Venezia 1919 - Venezia 2006 ) Immagine del tempo 1980 Dim.43,5x63,5 Tecnica mista su carta intelata Opera Archiviata al N. 1741 presso l\’Archivio Emilio Vedova Venezia in data 11/05/2006 Al verso Timbro Fratelli Orler Firmato e datato in basso a dx Tecnica: Tecnica mista su carta intelata
Emilio Vedova - Bue Squartato

Emilio Vedova - Bue Squartato

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6
Description: mixed media on paper layed on canvas, cm 64x51 Inscription on the reverse: E. VEDOVA, TEMPERA (l'opera faceva parte della raccolta del prof. G. Marchiori - Venezia) Provenance: Venezia, collezione Giovanni Marchiori; Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata. Lot: 6: EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) - Bue squartato
Emilio Vedova - Figura

Emilio Vedova - Figura

Originale 1945
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 50
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006 Figura, 1945 Pastelli su carta, 53,5 x 37 cm Firma e data in basso a destra: Vedova 45 Al retro etichetta Griseback, Berlino; Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, etichetta mostra Provenienza: Griseback, Berlino Collezione privata, Milano Collezione privata Bibliografia: Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, a cura di P. Levi, ed. Arte Viva 2008 pag.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto