Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Paesaggio Di Cortina

Meeting Art /28-set-2014
18.000,00 - 20.000,00
14.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

800

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 800 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 78
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione. (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).
Emilio Vedova - Dal Ciclo Della Protesta

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 193
Emilio Vedova Dal ciclo della protesta 1959 Litografia altezza: 47,5 cm larghezza: 66 cm VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta 1959 litografia es. 72/150 47,5x66 firma data titolo e tiratura in basso la carta presenta lievi fluorescenze
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 67
Emilio Vedova - Paesaggio Di Cortina

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 661
Paesaggio di Cortina 1949-50 OLIO SU TAVOLA altezza: 50 cm larghezza: 63 cm VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Paesaggio di Cortina, 1949-50 olio su tavola cm. 50x63, opera non firmata, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18-07-2003 ed Archivio Emilio Vedova su foto, documentazione in fotocopia con storia e provenienza iniziale dell'opera allegata.

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 35
Emilio Vedova Dal ciclo della protesta 1959 Litografia altezza: 47,5 cm larghezza: 65,8 cm EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Dal ciclo della protesta 1959 Litografia es.138/150. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 65,8 foglio – 33 x 51 lito.) Pubbl.: Fidesarte, catalogo asta 58, Venezia, 13 ottobre 2013, lotto 145.

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto