• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  Venezia 2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Immanente

Boetto
17-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

1071

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 1,071 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Immanente

Emilio Vedova - Immanente

Originale 1977
Stima:

Numero di lotto: 59
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Immanente 1977 tecnica mista su carta intelata cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista con archivio Emilio Vedova Immanente 1977 mixed media on paper laid on canvas 27,55x39,37 in signed and titled on lower right certificate issued by archive Emilio Vedova and foto autenticated by artist
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 301
EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartone intelato 23x23 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.Provenienza:-Collezione Frezzato, Cavarzere-Galleria Anfiteatro Arte, PadovaBibliografia:-"Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2013 ", Tornabuoni Arte, Firenze, 2012 , pagina 246.
Emilio Vedova - Oltre

Emilio Vedova - Oltre

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 67
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre. 1980. Olio su carta. Cm 48,00 x 32,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Over. 1980. Oil on paper. Cm 48,00 x 32,50. Signature and year lower right. Emilio Vedova Archive's authenticty certificate on photo with artist's signature. Cornice presente
Emilio Vedova - Pagine Di Diario

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 621
621 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Pagine di diariovolume edito dalla Galleria Blu (MI) nel 1960 25,7x21,4 cm, contenente varie stampe del maestro ed un pastello ad olio alla pagina 4, con epilogo di Werner Haftmann, dedica e firma dell'artista datata Firenze 5 febbraio 1961 in prima pagina (opera incorniciata, volume completo all'interno).
Emilio Vedova - Senza Titolo C.2

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 134
Asta 410 / Lotto n° 134 Emilio Vedova ( Venezia 1919 - 2006 ) "Senza titolo C.2" 1981 tecnica mista su carta cm 29,5x21 Firmato e datato 81 in basso a destra Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, in data 17-06-04 con il n.1149

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto