• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Boetto /3-mag-2017
12.000,00 - 13.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

985

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 985 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione. (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).
Emilio Vedova - Pagine Di Diario

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 7
7 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Pagine di diario volume edito dalla Galleria Blu (MI) nel 1960 25,7x21,4 cm, contenente varie stampe del maestro ed un pastello ad olio alla pagina 4, con epilogo di Werner Haftmann, dedica e firma dell'artista datata Firenze 5 febbraio 1961 in prima pagina (opera incorniciata).
Emilio Vedova - Composizione Figure Assorte

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 20
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione figure assorte. . 1951. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composition absorbed figures. 1951. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature bottom center. Title, signature and year at the back. Emilio Vedova Archives, Venice, autenthicity certificate on photo. Cornice presente
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1985
Stima:

Numero di lotto: 92
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo 1985 tecnica mista su carta su tela cm 29,5x20,8 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.1436 Untitled 1985 mixed media on paper on canvas 11,61x8,18 in signed and dated lower right photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Vedova n.1436
Emilio Vedova - Da Dove

Emilio Vedova - Da Dove

Originale 1989
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Emilio Vedova (1919-2006) Da dove titolo, data, firma e iscrizione "Da dove" "(1983-9)" Vedova 1983 Venezia (sul retro) olio su tela cm 230x300 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, n. 1579, come da autentica su fotografia in data 30 dicembre 2005 Da Dove (1983) di Emilio Vedova è un'opera di grandi dimensioni e di forza gestuale eccezionale, che mostra la viscerale energia espressiva che ha portato l'artista all'avanguardia del movimento dell'Arte Informale nell'Europa del dopoguerra. Pittore autodidatta nato a Venezia, Vedova ha dedicato la vita intera alla creazione di una pittura non figurativa. Avendo acquistato fama internazionale per la prima volta negli anni Quaranta, è tornato di nuovo alla ribalta all'inizio degli anni Ottanta come figura ispiratrice per una generazione più giovane di pittori neo-espressivi; nel 1982, ha partecipato a Documenta 7, e l'anno successivo ha visto una serie di mostre personali e di pubblicazioni. Con le sue macchie calligrafiche e gli sgoccioli di vernice, Da Dove incarna la maestosità dello stile maturo dell'artista. Vette scure e gesti cruciformi di nero, grigio e marrone si avvicinano al segno o alla figurazione, per poi rituffarsi in strati sfumati dalle tonalità seppia e nerofumo. Un fondo di bianco vivace accentua il dinamismo grafico dei segni creati da Vedova, che richiamano il vigore monocromatico di Franz Kline e la vitalità corposa di Willem de Kooning. Una visione di chiarezza controllata attraversa l'applicazione apparentamente convulsa di pennellate turbolente. A Milano nel 1946, Vedova aveva co-firmato l'Oltre Guernica, un manifesto che dichiarava che i pittori socialisti si dovevono distanziare dall'esempio figurativo del Guernica di Picasso e lavorare nell'idioma davvero rivoluzionario dell'astrattismo. Realizzato quasi quarant'anni dopo, la presenza cruda e irresistibile di Da Dove rivela la forza immutata di un artista che col suo impegno assoluto per la pittura astratta ha portato quel mezzo espressivo a nuovi esplosivi livelli di creatività e di intensità. Emilio Vedova’’’’’’’’s Da Dove (‘From Where’’’’’’’’) (1983) is a large-scale work of magnificent gestural force, displaying the visceral expressive energy that brought Vedova to the forefront of the Arte Informale movement in postwar Europe. A self-taught painter born in Venice, Vedova devoted his whole life to the development of non-representational painting. Having first reached international fame in the 1940s, he came to renewed prominence in the early 1980s as an inspiring figure for a younger generation of neo-expressive painters; he participated in documenta 7 in 1982, and the following years saw a number of solo exhibitions and publications. With its calligraphic smears and drips of paint, Da Dove exemplifies the grandeur of Vedova’’’’’’’’s mature style. Dark peaks and cruciform gestures of black, grey and brown verge on sign or figuration, only to sink back into blurred washes of sepia and charcoal hue. A ground of vivid white offsets the graphic dynamism of Vedova’’’’’’’’s mark-making, which recalls the monochrome vigour of Franz Kline and the bodily vitality of Willem de Kooning. A composed clarity of vision cuts through the seemingly frantic application of turbulent strokes. In Milan in 1946, Vedova had co-signed the Oltre Guernica, a manifesto that declared that Socialist painters should move away from the representational example of Picasso’’’’’’’’s Guernica and work in the truly revolutionary idiom of abstraction. Executed almost four decades later, the raw, irresistible presence of Da Dove exhibits the undiminished powers of an artist whose total commitment to abstract painting brought the medium to explosive new heights of creative expression and intensity.

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto