• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Gt-ev 10/89 W. 21

Farsetti /26-mag-2017
25.000,00 - 35.000,00
32.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

1002

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 1,002 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 24
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 34,80. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella - 22 litografie di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d\\\’Arte, Venezia, con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni. VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled. 1950. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 34,80. Signature and year lower right. Signature at the back. Preparatory sketch for the lithograph included in the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edited for the XXV Biennale Internazionale d'Arte, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenance: collection of the artist Enrico Bordoni.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 70
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo 1993 Gouache su carta 15 x 11,5 ca. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta dell\’autore, data, firma e località + altra data \“7.3.98\” con firma Gianni De Marco, Venezia. Lotto proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell\’offerta da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L\’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Emilio Vedova - Spagna Oggi

Emilio Vedova - Spagna Oggi

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 161
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006, ) Spagna oggi, 1961 lotto di 2 litografie es. 88/100, 42,3x59,3 firma e tiratura in basso a sinistra opere facenti parte di una cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Josè Maria Castellet, editore Giulio Einaudi Torino
Emilio Vedova - Gt-ev 10/89 W. 21

Originale 1989
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 531
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 GT-EV 10/89 W. 21, 1989 Olio su carta applicata su faesite, cm. 141,8x107 Firma e data in basso a destra: Vedova 89; titolo e data al verso sul telaio: G.T.-E.V. 10/89 W. 21 / 1989. Foto autenticata dall'artista in data 4/4-96, con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con data 04/04/96 e n. 278.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione. (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto