• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Sant'Agostino /19-mag-2015
40.000,00 - 60.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

858

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 858 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Diario N8/8

Emilio Vedova - Diario N8/8

Originale 1977
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 141
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) DIARIO N8/8 tempera su carta applicata su tela, cm 50x35 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1977 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze
Emilio Vedova - Combattimento

Emilio Vedova - Combattimento

Originale 1948
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 533
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Combattimento, 1948 Olio su tela, cm. 89,5x129,5 Al verso sul telaio: due etichette XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948, di cui una con n. 296: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Arte astratta in Italia, 1909-1959 / 2 aprile - 11 maggio 1980.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 161
Descrizione Lotto n. 161 Emilio Vedova Senza titolo Firmato Vedova in basso al centro Collage e inchiostro su carta cm 32,5x45 Eseguito nel 1968 Opera archiviata presso la Fondazione Emilio ed Annabianca Vedova, Venezia, con il numero 393 il 20 settembre 2010, come da certificato
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 619
VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 "Senza titolo" 1980 50x70 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Registrata presso l'Archivio Emilio Vedova di Venezia con il n. 2048 in data 18/0272004 (timbri al retro ed autentica su fotografia) Già Morra Arte Studio, Quagliano Napoli (autentica cartacea)
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 87
Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo firmato e datato Vedova 59 (in basso a destra); firmato e datato Vedova 59 (sul retro) olio su tela cm 60x50 Eseguito nel 1959 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, n. 70, come da autentica in data 28 marzo 2008

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto