Emilio Vedova

Italy (Venezia 19192006 ) - Opere Wikipedia® - Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Oltre

Fabiani /1-giu-2014
32.000,00 - 42.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

777

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 777 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Senza Titolo.

Emilio Vedova - Senza Titolo.

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 104
Emilio Vedova Senza titolo. 1990 Tecnica mista su carta applicata su tela altezza: 30 cm larghezza: 20 cm VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 66
VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1991 Collage, tecnica mista e pastelli su cartoncino cm. H: 54.00 L: 55.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera realizzata dal maestro nel 1991 presso la tipografia: "Arti Grafiche Salea (Mi)" come da polaroid sottostante, firmata, dedicata e datata dal maestro che lo ritrae con Carlo Salea nella sua tipografia. Opera avuta direttamente dall'artista. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1372. Inserimento nell'archivio generale di E. Vedova (Venezia) in fase di esecuzione. (Polaroid in cui appaiono il Maestro Emilio Vedova e Carlo Scalea nella sua tipografia nel 1991. Luogo in cui il Maestro realizzo l'opera).
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 88
Emilio Vedova Senza titolo 1988 TECNICA MISTA SU CARTA INTELATA altezza: 21,9 cm larghezza: 27,9 cm VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta intelata cm. 21,9x27,9; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticit
Emilio Vedova - Oltre

Emilio Vedova - Oltre

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 249
Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Oltre (Salzburg n.4) Data opera: 1988 Olio su carta intelata, cm. 82×59,5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell’’Artista con descrizione. Autentica di Alessandro Zodo, su foto. Esposizione: “Emilio Vedova”, Studio d’’Arte G.R., Sacile, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 24
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1972
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 576
Emilio Vedova Senza titolo 1972 PITTURA SU TELA altezza: 50,2 cm larghezza: 40,2 cm Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1972 Pittura su tela, cm. 50,2x40,2 Firma e data al verso sulla tela: Vedova / 1972. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con n. 153.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto