• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  2006 ) Wikipedia® : Emilio Vedova
VEDOVA Emilio Senza Titolo

Il Ponte Casa D'aste Srl /16-dic-2015
3.200,00 - 3.600,00
6.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emilio Vedova nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emilio Vedova Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Emiliovedova

933

Alcune opere di Emilio Vedova

Estratte tra le 933 opere nel catalogo di Arcadja
Emilio Vedova - Dal Ciclo «lavagne Salzburg - Dimostrazioni Didattiche»

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 333
Emilio Vedova Dal ciclo «Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche», 1965-69 Dal ciclo «Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche», 1965-69 Incisione fotomeccanica su metallo, cm. 70x96 Firma incisa in basso sul lato destro: Vedova. Foto autenticata dall'artista in data 1/6/90 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 27. Da Lavagne - Salzburg - dimostrazioni didattiche alla Internationale Sommerakademie, Salisburgo, 1965-69, ciclo IV. Quattro incisioni fotomeccaniche su metallo, Edizione Forme e Superfici, Milano/Torino.
Emilio Vedova - Immagine Del Tempo

Originale 1962
Stima:

Numero di lotto: 365
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Immagine del tempo. Copertina per la rivista Italsider 1962 tecnica mista su carta cm 30x24 firmato, datato e titolato sul retro, con indicazioni specifiche per la rivista Immagine del tempo. Cover for the magazine Italsider 1962 mixed media on paper 11,8x9,4 signed, dated and titled on paper on paper, with specific indications for the magazine
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1949
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 95
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006 – Biografia su Wikipedia ) “Senza titolo” 1949 “Senza titolo” China su carta cm. 7,00x10,00 Autentica dell'autore su foto. Archivio Emilio Vedova con numero 615 del 14/05/2001. Archivio peritale ragionato delle opere di Emilio Vedova di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Originale 1953
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
Emilio Vedova , Venezia 1919 , 2006 "Senza titolo" 1953 pittura e tecnica mista su carta intelata, cm 23,7x29,7 Firmato e datato 1953 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 11-4-06, con il n. 1681
Emilio Vedova - Composizione N. 12

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 112
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) COMPOSIZIONE N. 12 olio su tela, cm 69x55,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1947 Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia Collezione Leone Minassian, Venezia Esposizioni: Mostra della giovane pittura italiana in Cecoslovacchia, 1949 Emilio Vedova 1935-1984, Museo Correr, Ala Napoleonica, Venezia, maggio - settembre 1984

LA BIOGRAFIA DI Emilio Vedova

VEDOVA Emilio , nato a Venezia nel 1919.
Pittore italiano.
Si formò nell'ambito dell'espressionismo operando inizialmente con il gruppo di Corrente (1942-43).
Nel periodo del dopoguerra si fece promotore del Fronte nuovo delle arte.
Nel 1952 entrò a far parte del Gruppo degli Otto pittori italiani.
Si rivolse quindi ad un tipo di pittura che accentuava le problematiche esistenziali e politiche con gestualità automatica e astratta, riprendendo tecniche e materiali dadaisti e costruttivisti.
Si dedicò inoltre ad interventi di dimensione ambientale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto