• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Viktor Vasarhely

France (Pecs 1906 -  Parigi 1997 ) Wikipedia® : Viktor Vasarhely
VASARHELY Viktor Prividje

Il Ponte Casa D'aste Srl
11-giu-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Viktor Vasarhely nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Viktor Vasarhely Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Victor Vasarely

Vasarely Victor

Vasarely Viktor

9179

Alcune opere di Viktor Vasarhely

Estratte tra le 9,179 opere nel catalogo di Arcadja
Viktor Vasarhely - Air France Amerique Du Sud

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 176
AIR FRANCE AMERIQUE DU SUD Victor Vasarely (1906-1997) Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Perceval, Paris. Cm 101x62. QUALITÁ: B. Restauri a tracce di strappo nella porzione superiore per il resto buon esemplare telato. Manifesto non firmato ma opera del grande artista di origini ungheresi, alfiere del movimento OP art negli anni Sessanta e Ottanta.
Viktor Vasarhely - René Descartes, Le Discours De La Méthode

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
Lotto 11 Victor Vasarely 1906 - 1997 René Descartes, Le discours de la Méthode - 1969 Multiplo, scultura in alluminio, 2 pezzi Dimensioni cm. 40 x 46 cad. Note contenuta in un cofanetto edito da Fequet e Baudier originariamente composta da 6 litografie - 14 serigrafie - 1 scultura cofanetto incompleto Opera n. 116/138 Collezione Privata
Viktor Vasarhely - Koska-quemer

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 337
VICTOR VASARELY (1906-1997) Koska-quemer, 1971 Olio su tavola cm 64x64 Firma al fronte Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retro Etichetta della Galerie Denise René (Parigi) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte La Borgognona (RM) con caratteristiche tecniche dell'opera e firma di Giulia Granati al retro Provenienza Galerie Denise René, Parigi Galleria d'Arte La Borgognona, Roma Collezione Privata, Milano Note Si ringrazia Pierre Vasarely per le informazioni gentilmente fornite su questa opera Da quest'opera è stata tratta una riproduzione della serie 'Progressions', edita nel 1972 da Editions du Griffon, Neuchatel, Svizzera
Viktor Vasarhely - Prividje

Viktor Vasarhely - Prividje

Originale 1952
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 80
Asta 453 / Lotto n° 80 Victor Vasarely ( Pecs 1906 - Parigi 1997 ) "Prividje" 1952 olio su tavola applicata su legno cm 31x27,5 Firmato in basso al centro Firmato, titolato e datato 1952 al retro Provenienza Galleria Levi, Milano (1967) Collezione Raimondo Bariatti, Milano (ivi acquisito) Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné edito dalla Fondation Victor Vasarely, Aix en Provence, a cura di Pierre Vasarely
Viktor Vasarhely - Tridim

Viktor Vasarhely - Tridim

Originale 1970
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 120
Victor Vasarely (1906-1997) Tridim Firmato Vasarely in basso al centro Collage su cartoncino cm 70x50 Eseguito nel 1970 Opera registrata presso l'Archivio Vasarely, a cura di Michèle-Catherine Vasarely, Chicago, Illinois, con il numero 1049 Si ringrazia Pierre Vasarely, curatore della Fondation Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

LA BIOGRAFIA DI Viktor Vasarhely

VASARELY Victor , nato a Pécs nel 1908, morto a Parigi nel 1997.Pittore ungherese.
Si formò a Budapest nella scuola il Muhely, che seguiva principi simili a quelli del Bauhaus.
Si spostò a Parigi nel 1930 entrando in contatto con gruppi astratto-concreti.
Si interessò ai rapporti esistenti tra estetica e società industriale.
Dal dopoguerra, grazie alle sue opere modulari bi o tridimensionali che permettevano un aumento quantitativo dell'immagine, divenne una delle personalità di riferimento nell'ambito dell'arte cinetica e programmata.
Gli scritti che sintetizzano le linee teoriche del suo programma sono L'arte nuova: nuove idee, nuove tecniche e Note per un manifesto (manifesto giallo).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto