Raffaello Vanni

(15871673 ) - Dipinti Wikipedia® - Raffaello Vanni
VANNI Raffaello Maria Mit Kind Und Dem Johannesknaben

Palais Dorotheum /17-ott-2012
80.000,00 - 120.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Raffaello Vanni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Raffaello Vanni Segui l'artista con le allerte via mail
12

Alcune opere di Raffaello Vanni

Estratte tra le 12 opere nel catalogo di Arcadja
Raffaello Vanni - Santa Caterina Da Siena

Stima:

Numero di lotto: 220
220 Raffaele Vanni Siena 1595 - 1673 Santa Caterina da Siena olio su tela, cm. 74,5x99 Il dipinto è stato riferito a Raffaele Vanni dalla Dottoressa Francesca Baldassari (comunicazione scritta ai proprietari del 6 maggio 2005) che colloca l'opera nella maturità dell'artista a una data verso il 1650. Stima: € 10.000/12.000
Raffaello Vanni - Die Verkündigungan Maria

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 590
Raffaello Vanni (Siena 1595- 1673) Die Verkündigungan Maria; Öl auf Leinwand, 70,5 x 55,5 cm, gerahmt Gutachten: Prof. Ugo Ruggieri, ottobre 2009.Prof. Ruggeri hebt die Beziehungen des vorliegenden Gemäldes mitder römischen Kultur - vor allem Pietro da Cortona und GiovanniFrancesco Romanelli hervor. Il prof. Ruggeri rileva le relazionidel dipinto presente con la cultura romana: L'opera presentainfatti sintomatiche somiglianze.... e importanti contatti... conPietro da Cortona e... Giovan Francesco Romanelli'
Raffaello Vanni - Santa Maria Maddalena

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 700
700
Raffaello Vanni
(Siena 1587-1673)
SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 71,5x57
reca expertise scritte di Ugo Ruggeri e Mina Gregori.
Ugo Ruggeri ritiene il dipinto autografo di Raffaello Vanni ed evidenzia le analogie morfologiche e stilistiche che legano
questo dipinto a quello del Vanni raffigurante la Testa di Apollodella collezione Chigi Saracini di Siena. La stesura pittorica leggera e morbidissima, in particolare nei capelli e nel modellato della testa, accomuna le due opere. Un ulteriore confronto formale tra il dipinto qui presentato e l' Assuntadel Vanni conservata all'Archivio di Stato di Siena ha portato
Ruggeri a datare l'opera verso la metà del Seicento. A parere dello studioso, tale datazione è dimostrata inoltre dalle chiare connessioni fra questo dipinto, che appartiene alla fase matura del Vanni e la cultura barocca romana di quel periodo.
Anche nella expertise di Mina Gregori l'opera è attribuita a Raffaello Vanni. Nella Santa, come osserva la Gregori, sono
racchiusi i principali caratteri stilistici e formali del pittore: la brillante condotta dei capelli e della veste, la densità espressiva del volto, il taglio degli occhi, il piccolo naso e la bocca socchiusa. L'opera è collocata dalla studiosa in quella fase di
blando classicismoche caratterizza il Vanni intorno agli anni quaranta. Infatti si evidenziano notevoli corrispondenze tra il
presente dipinto e La Maddalena che ascolta la predica di Cristo , conservata a Siena nella Chiesa omonima e databile
al 1638.
?28.000/30.000

Raffaello Vanni - Esther Before Ahasuerus

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 222
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto