• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuliano Vangi

Italy (Barberino Di Mugello 1931 ) Wikipedia® : Giuliano Vangi
VANGI Giuliano
Radici E Uomo Con Le Mani In Tasca

Meeting Art /10-mag-2016
1.000,00 - 2.000,00
150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuliano Vangi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuliano Vangi Segui l'artista con le allerte via mail
200

Alcune opere di Giuliano Vangi

Estratte tra le 200 opere nel catalogo di Arcadja
Giuliano Vangi - Donna Nel Tubo

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 357
Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna nel tubo, 1967-68 Bronzo, cm. 66x97x32ø Esposizioni Giuliano Vangi, Firenze, Forte Belvedere, 16 giugno - 8 ottobre 1995, cat. n. 8, illustrata. Bibliografia Giuliano Vangi. The sculpture Garden Museum, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2006, n. 22.
Giuliano Vangi - Figura Piegata Sulla Sabbia

Stima:

Numero di lotto: 20
20 GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931 Figura piegata sulla sabbia, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm. 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 55. Uomo che corre, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 56.
Giuliano Vangi -
 Figura Seduta

Giuliano Vangi - Figura Seduta

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 427
Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 427 Figura seduta Data opera: 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90x63 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984.
Giuliano Vangi -

Giuliano Vangi - Radici E Uomo Con Le Mani In Tasca

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 29
29 GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931 Radici e uomo con le mani in tasca, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 57. Si fa sera, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 56.
Giuliano Vangi - Donna Vestita Di Bianco

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 155
GIULIANO VANGI (1931-) Donna vestita di bianco 1988 bronzo cm 70,5x35x33 firmato e datato sulla base autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte Carlina, Torino esposizione: Roma, Palazzo Firenze, Giuliano Vangi, Il linguaggio della forma, a cura di Nicola Loi, 22 settembre-7ottobre 1999 bibliografia: Giuliano Vangi, Il linguaggio della forma, a cura di Nicola Loi, catalogo della mostra, Società Dante Alighieri Donna vestita di bianco 1988 bronze 27,7x13,7x13 in signed and dated on the base photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte Carlina, Turin exhibited: Rome, Palazzo Firenze, Giuliano Vangi, Il linguaggio della forma, curated by Nicola Loi, 22 September-7 October 1999 literature: Giuliano Vangi, Il linguaggio della forma, curated by Nicola Loi, catalogue of the exhibition, Società Dante Alighieri

LA BIOGRAFIA DI Giuliano Vangi

VANGI Giuliano , nato a Barberino del Mugello, Firenze nel 1931.Scultore italiano.
Diplomatosi all'Istituto d'arte di Firenze, fu allievo di Bruno Innocenti, e successivamente studiò all'Accademia di Belle Arti.
Ha vissuto per alcuni anni in Brasile (1959-62).Fa parte dell'Accademia del disegno di Firenze, dell'Accademia di SanLuca e dell'Accademia dei Virtuosi al Pantheon di Roma.
Ha esposto aSan Paolo, Monaco, San Pietroburgo, Vienna, Stoccarda, Amburgo,Francoforte, Londra, New York, Tokyo.La sua vasta opera è incentrata sul primato della figura umana,interpretata in cadenze assai personali.
Ha iniziato la sua carrieracon l'astrattismo, lavorando con cristallo e metalli, per muoversi poiverso il figurativismo al suo ritorno in Italia dal Brasile.
La sua scultura è riconoscibile per le caratteristiche di policromia ottenuta accostando materiali eterogenei come bronzo, ceramica, legno,marmo, pietre preziose e vetroresina.
L'impianto è solido e la figurazione tradizionale, ma si ritrovano ricche connotazioni esistenziali ed espressionistiche.
Negli anni Ottanta e Novanta ha realizzato sculture destinate allecattedrali di Pisa e Padova e una statua di San Giovanni Battista perFirenze.Nella sua ultima produzione ha affrontato frequentemente il tema della figura femminile o nuda, come ad esempio nei grandi bronzi di Donna nuda che cammina dell' 88 e Donna seduta nella poltrona dell' 89, o vestita (Donna in piedi con ampio vestito e Donna con cappotto, bronzi dell' 87 e '88).Vangi ha inoltre realizzato numerosi monumenti collocati in contesti prestigiosi, tra i qauli si ricordano: la Lupa in Piazza Postierla a Siena, il Crocifisso ed il nuovo Presbiterio per la Cattedrale di Padova, il nuovo altare e ambone del Duomo di Pisa, Varcare la Soglia, grande scultura il marmo al nuovo ingresso dei Musei Vaticani.Il 27 aprile 2002, nell'ambito della manifestazione "Italia in Giappone2001", è stato inaugurato a Mishima un museo a lui dedicato.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto