• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuliano Vangi

Italy (Barberino Di Mugello 1931 ) Wikipedia® : Giuliano Vangi
VANGI Giuliano Donna Nel Tubo

Farsetti /25-nov-2016
20.000,00 - 30.000,00
25.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuliano Vangi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuliano Vangi Segui l'artista con le allerte via mail
207

Alcune opere di Giuliano Vangi

Estratte tra le 207 opere nel catalogo di Arcadja
Giuliano Vangi - Senza Titolo

Giuliano Vangi - Senza Titolo

Originale 1995
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 133
VANGI Giuliano Barberino del Mugello 1931 Senza titolo 1995 grafite su cartoncino graphite on cardboard cm. 25.5 x 34.5 Dedica luogo data firma 'Al mio amico Enzo nello studio di Roncosambaccio 30-7-1996 Giuliano Vangi' (in alto), NOTE (inglese) firma data 'Vangi 1995' (in basso a destra) PROVENIENZA Dedicated placed dated signed 'Al mio amico Enzo nello studio di Roncosambaccio 30-7-1996 Giuliano Vangi' (upper), signed dated 'Vangi 1995' (lower right)
Giuliano Vangi - Uomo In Piedi

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 182
Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Uomo in piedi Data opera: 1980 Matita su carta giapponese, cm. 97,5x65 Firma e data in basso a destra. Esposizione: "Vangi", Nicola Loi e Guido Guastalla, 2 Dicembre 1989- 28 Gennaio 1990, Torino, Fabbri Editori, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 160. Esposizione: "Giuliano Vangi", Piercarlo Santini, Galleria Metastasio, Prato, Aprile 1981, pubblicato nel catalogo della mostra con il n° 21. Esposizione: "Giuliano Vangi - disegni 1944-1989", Fondazione Ragghianti, Lucca, 13 Ottobre - 19 Novembre 1989, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 116
Giuliano Vangi - Uomo Che Guarda L'albero

Originale 2000
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
31 GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931 Uomo che guarda l'albero, 2000 Bibliografia: -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 54. L'infinito, 2000 -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 57.
Giuliano Vangi - Donna Nel Tubo

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 357
Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna nel tubo, 1967-68 Bronzo, cm. 66x97x32ø Esposizioni Giuliano Vangi, Firenze, Forte Belvedere, 16 giugno - 8 ottobre 1995, cat. n. 8, illustrata. Bibliografia Giuliano Vangi. The sculpture Garden Museum, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2006, n. 22.
Giuliano Vangi - Figura Piegata Sulla Sabbia

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 20
20 GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931 Figura piegata sulla sabbia, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm. 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 55. Uomo che corre, 2000 acquaforte acquatinta su carta cm 50x40, esemplare 123/125, firma in basso a destra. -"Giuliano Vangi, Sei sculture a Milano", mostra tenutasi dal 23 aprile al 29 giugno 2003 presso la Galleria Poleschi Arte, pagina 56.

LA BIOGRAFIA DI Giuliano Vangi

VANGI Giuliano , nato a Barberino del Mugello, Firenze nel 1931.Scultore italiano.
Diplomatosi all'Istituto d'arte di Firenze, fu allievo di Bruno Innocenti, e successivamente studiò all'Accademia di Belle Arti.
Ha vissuto per alcuni anni in Brasile (1959-62).Fa parte dell'Accademia del disegno di Firenze, dell'Accademia di SanLuca e dell'Accademia dei Virtuosi al Pantheon di Roma.
Ha esposto aSan Paolo, Monaco, San Pietroburgo, Vienna, Stoccarda, Amburgo,Francoforte, Londra, New York, Tokyo.La sua vasta opera è incentrata sul primato della figura umana,interpretata in cadenze assai personali.
Ha iniziato la sua carrieracon l'astrattismo, lavorando con cristallo e metalli, per muoversi poiverso il figurativismo al suo ritorno in Italia dal Brasile.
La sua scultura è riconoscibile per le caratteristiche di policromia ottenuta accostando materiali eterogenei come bronzo, ceramica, legno,marmo, pietre preziose e vetroresina.
L'impianto è solido e la figurazione tradizionale, ma si ritrovano ricche connotazioni esistenziali ed espressionistiche.
Negli anni Ottanta e Novanta ha realizzato sculture destinate allecattedrali di Pisa e Padova e una statua di San Giovanni Battista perFirenze.Nella sua ultima produzione ha affrontato frequentemente il tema della figura femminile o nuda, come ad esempio nei grandi bronzi di Donna nuda che cammina dell' 88 e Donna seduta nella poltrona dell' 89, o vestita (Donna in piedi con ampio vestito e Donna con cappotto, bronzi dell' 87 e '88).Vangi ha inoltre realizzato numerosi monumenti collocati in contesti prestigiosi, tra i qauli si ricordano: la Lupa in Piazza Postierla a Siena, il Crocifisso ed il nuovo Presbiterio per la Cattedrale di Padova, il nuovo altare e ambone del Duomo di Pisa, Varcare la Soglia, grande scultura il marmo al nuovo ingresso dei Musei Vaticani.Il 27 aprile 2002, nell'ambito della manifestazione "Italia in Giappone2001", è stato inaugurato a Mishima un museo a lui dedicato.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto