Giuliano Vangi

Italy (Barberino Di Mugello 1931 ) - Opere Wikipedia® - Giuliano Vangi
VANGI Giuliano Senza Titolo.

CapitoliumArt Casa D'aste /13-mar-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuliano Vangi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuliano Vangi Segui l'artista con le allerte via mail
163

Alcune opere di Giuliano Vangi

Estratte tra le 163 opere nel catalogo di Arcadja
Giuliano Vangi - Figura Nel Paesaggio

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 236
Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Figura nel paesaggio Data opera: 1991 Tecnica mista su carta, cm. 70×50 Firma e data in basso a sinistra Autentica dell’’Artista su foto. Esposizione: ” Giuliano Vangi “, Galleria Corchia, Forte dei Marmi, 13-30 Giugno 1992, illustrato sul catalogo a pag. 21.
Giuliano Vangi - Figura Seduta

Originale 1983
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 562
Giuliano Vangi Figura seduta 1983 SCULTURA IN TERRACOTTA altezza: 52 cm larghezza: 38 cm profondità: 50,5 cm Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Figura seduta, 1983 Scultura in terracotta, cm. 52x38x50,5 Firma e data sulla base: Vangi - 1983. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Giuliano Vangi - Livia

Giuliano Vangi - Livia

Originale 1982
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 434
Giuliano Vangi Livia 1982 Scultura in marmo bianco di Carrara, marmo rosa del Portogallo, onice e oro altezza: 69,5 cm larghezza: 30 cm profondità: 54,5 cm Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Livia, 1982 Scultura in marmo bianco di Carrara, marmo rosa del Portogallo, onice e oro, cm. 69,5x30x54,5 Firma e data sulla schiena: Vangi 82. Esposizioni: Giuliano Vangi Sculptor, a cura di Massimo Bertozzi, San Pietroburgo, Museo dell'Hermitage, 17 maggio - 16 luglio 2001, cat. pp. 9, 10, 11, 204, illustrata a colori. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Giuliano Vangi - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 230
Giuliano Vangi Senza titolo. FOTOLITOGRAFIA altezza: 28 cm larghezza: 21 cm VANGI GIULIANO (n. 1931) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. Esemplare 1166. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "Musica" eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di Bolaffi arte. Firma originale in basso. Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 457
Giuliano Vangi Per partecipare all' asta Barberino di Mugello 1931 Numero lotto: 457 Figura seduta Data opera: 1966 Tecnica mista su carta, cm. 90×63 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’’Artista su foto. Pubblicato su: “Giuliano Vangi”, Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984. Stima: 2850 / 4000 Massima offerta pervenuta Euro:
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto