• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Jan Frans Van Dael

Belgium (1764 -  1840 )
van DAEL Jan Frans Natura Morta

Finarte
17-mag-2007
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jan Frans Van Dael nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jan Frans Van Dael Segui l'artista con le allerte via mail
137

Alcune opere di Jan Frans Van Dael

Estratte tra le 137 opere nel catalogo di Arcadja
Jan Frans Van Dael - Natura Morta

Originale 1840
Stima:

Numero di lotto: 942
LOTTO N. 942
JAN FRANS VAN DAEL
Anversa 1764 - Parigi 1840
Natura morta
olio su tela,  cm. 53x93
Documentato a Parigi a partire dal 1786, Van Dael lavorò soprattutto come decoratore, in primo luogo nei castelli di Saint-Cloud e di Chantilly, secondo uno stile ben radicato nella pittura "ancien règime", come dimostra questo dipinto fortemente legato agli esempi  di Jean-Baptiste Monnoyer divulgati da Antoine Monnoyer e dalla bottega, in opere forse più a destinazione decorativa, che collezionistica. Il sontuoso vasellame in argento sbalzato che accompagna la cascata di frutta si apparenta alla produzione di Jean-Baptiste Belin de Fontenay, e sono questi elementi, per certi aspetti arcaici, uniti alla persistenza di soluzioni tipiche della natura morta fiamminga, a suggerire che questo dipinto appartenga alla prima attività parigina dell'artista, poco dopo il 1786
Jan Frans Van Dael - Natura Morta Di Uva E Melograne Con Fiori E Vasellame In Argento

Originale 1786
Stima:

Numero di lotto: 25
LOTTO N. 25
JAN FRANS VAN DAEL
Anversa 1764 - Parigi 1840
Natura morta di uva e melograne con fiori e vasellame in argento
olio su tela, cm. 53x93Firmato in alto a sinistra J (...) Daels Fe.t
Documentato a Parigi a partire dal 1786, Van Dael lavorò soprattutto come decoratore, in primo luogo nei castelli di Saint-Cloud e di Chantilly. Sebbene, a partire dal 1793, egli fosse attivo per Napoleone e Giuseppina, i suoi riferimenti formali appaiono ben radicati nella pittura \\\\\“ancien régime\\\\\”, come  dimostra il dipinto qui presentato. La  raffinata composizione di fiori e frutta disposta su un piano appare infatti fortemente debitrice dei modelli proposti nel secolo precedente da Jean-Baptiste Monnoyer e sostenuti, nella prima metà del Settecento, da Antoine Monnoyer e dalla bottega, in opere concepite per la decorazione di raffinati ambienti gentilizi, piuttosto che per il collezionismo. Anche il sontuoso vasellame in argento sbalzato che accompagna la cascata di frutta tradisce l\\\\\’esempio di Jean-Baptiste Belin de Fontenay, in opere di analoga decorazione. Tali elementi per certi aspetti arcaici, uniti alla persistenza di soluzioni tipiche della natura morta fiamminga, suggeriscono che questo dipinto appartenga alla prima attività parigina dell\\\\\’artista anversese, poco dopo il 1786.

Jan Frans Van Dael - Still Life With Flowers And A Basket

Originale 1810
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 138
Jan Frans Van Dael - A Crown Imperial, Roses, Hyacinths

Originale 1832
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 53
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto