Sandro Vacchetti

(18891974 ) - Opere
VACCHETTI Sandro Piccola Fioraia

Cambi /1-dic-2009
1.500,00 - 1.700,00
1.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sandro Vacchetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sandro Vacchetti Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Sandro Vacchetti hanno cercato anche:
Eros Pellini, Ercole Barovier, Emanuele Luzzati, Eliseo Salino, Tullio D' Albisola, Fausto Melotti, Paolo Venini
16

Alcune opere di Sandro Vacchetti

Estratte tra le 16 opere nel catalogo di Arcadja
Sandro Vacchetti - Bimba Con Mastello

Originale 1932
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 925
(?) "Bimba con mastello", scultura in ceramica policroma. Lenci, Torino, 1932. Marcata alla base (cm 38x26) (difetti) Bibl.: A. Panzetta, "Le ceramiche Lenci", cat. n. 404 Valutazione: € 1.100,00 / € 1.200,00 Asta: 23/10/2009 ore 15.00 Vacchetti Sandro, Torino 1889 1974 (?) "Bimba con mastello", scultura in ceramica policroma. Lenci, Torino, 1932. Marcata alla base (cm 38x26) (difetti) Bibl.: A. Panzetta, "Le ceramiche Lenci", cat. n. 404 Valutazione: € 1.100,00 / € 1.200,00 Asta: 23/10/2009 ore 15.00 Ingrandisci immagine
Sandro Vacchetti - "olandesina" 1939

Originale 1939
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 157
157
VACCHETTI SANDRO
Carrù (CN) 1889-1974 Torino
"Olandesina" 1939
ceramica policroma Essevi, Torino cm 31x22x20
opera firmata, datata e intitolata
a mano sotto la base
lievissima scheggiatura alla base
Stima 7 600 / 800 (L. 1.200 / 1.600)

Sandro Vacchetti - Benedici Papa-mama Etutti Cosi Sia

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 58A
Sandro Vacchetti - Piccola Fioraia

Originale 1921
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 49
Sandro Vacchetti - Lenci - Torino Piccola fioraia Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: marchio della manifattura e data poco leggibile, 1930 circa, altezza cm 21,5
Sandro Vacchetti - Il Mondo E Il Suo Castigo

Stima:

Numero di lotto: 175
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Il mondo e il suo castigo Statua in terracotta modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante nudo femminile su sfera. Sotto la base: Essevi, Italia, Torino, 13/11/? e sigla incussa. Anni '30,
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto