Maurice Utrillo

France (Parigi 1883Dax 1955 ) - Opere Wikipedia® - Maurice Utrillo
UTRILLO Maurice L'eglise D'auvers Sur Oise (val D'oise)

Meeting Art /3-mar-2012
30.000,00 - 35.000,00
22.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Maurice Utrillo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Maurice Utrillo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Mourice Utrillo V.

1518

Alcune opere di Maurice Utrillo

Estratte tra le 1,518 opere nel catalogo di Arcadja
Maurice Utrillo - Le Moulin De La Galette

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 218
Maurice Utrillo LE MOULIN DE LA GALETTE 1918 OLIO SU CARTONE PRESSATO altezza: 30 cm larghezza: 46 cm Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE olio su cartone pressato, cm 30x46 firmato eseguito nel 1918 Bibliografia Paul Pétridès, L’’’’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Parigi 1962, vol. II, tav. 721 Provenienza Galerie Georges Moos, Ginevra Rayville - Succession Blancpain, Villeret Collezione privata, Parigi Galerie Motte, Ginevra Collezione privata, Milano Esposizioni Exposition Maurice Utrillo - Oeuvres de 1908 à 1919, Ginevra giugno-luglio 1943 Maurice Utrillo, Musée de l’’’’Athenée, Ginevra 1961, n. 14
Maurice Utrillo - Le Moulin De La Galette À Montmartre

Originale 1925
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 224
224 Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE à MONTMARTRE olio su tela, cm 73x54 firmato eseguito tra il 1920-1925 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Gilbert & Paul Pétridès, Parigi con il numero 25.521 del 21/04/1997 e da analisi comparativa di Jean Fabris L'opera sarà inserita nel Catalogue raisonné de l'œuvre complet de Maurice Utrillo € 80.000/100.000
Maurice Utrillo - Paese

Maurice Utrillo - Paese

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 222
Maurice Utrillo Paese OLIO SU TAVOLA altezza: 45 cm larghezza: 31 cm UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F) "Paese" 1926 45x31 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Paul Petrides su fotografia rilasciata a Parigi il 2 marzo 1973 Bibl.: P. Petrides, "Oeuvre complet de Maurice Utrillo", Paris 1974, pag. 212 n. 1906
Maurice Utrillo - L'eglise D'auvers Sur Oise (val D'oise)

Originale 1933
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 581
581 MAURICE UTRILLO Parigi 1883 - 1955 L'Eglise D'Auvers Sur Oise (Val D'Oise), 1933 gouache su carta cm. 44,8x34,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, l'opera sar� inclusa nel Catalogo Ragionato dell'opera di Maurice Utrillo in corso di preparazione da parte di Jean Fabris & C�dric Paillet; pubblicata sull'opera completa di Maurice Utrillo a cura di Paul P�trid�s, Parigi, 1974, Volume V, reperporio 2751, pagina 253. base d’’asta: 20.000 € stima: 30.000/35.000 €
Maurice Utrillo - Canal À Saint-denis

Originale 1909/10
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 857
Lotto n. 857 Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Canal à Saint-Denis, 1909-1910 ca. Olio su cartone applicato su tavola, cm. 38x63 Firmato in basso a destra: Maurice Utrillo. V. Storia: Collezione Spencer Samuels, New York; Collezio- ne privata Esposizioni: Sotheby's, Londra, 6 dicembre 1979, cat. n. 557, con indicazione: "To be included in the supplement of L'Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, being prepared by PaulPétridès".
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto