Pietro Uberti

(16711762 ) - Dipinti
UBERTI PIETRO Ritratto Di Procuratore Veneziano

Finarte /17-dic-2009
15.000,00 - 20.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Uberti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Uberti Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Pietro Uberti hanno cercato anche:
Rosalba Carriera, Andrea Locatelli, Francesco Pittoni
3

Alcune opere di Pietro Uberti

Estratte tra le 3 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Uberti - Ritratto Di Procuratore Veneziano

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 421
421 Pietro Uberti (1671-1762) RITRATTO DI PROCURATORE VENEZIANO olio su tela, cm 220x146 Provenienza: già Collezione Labia, Venezia Bibliografia: E. Martini La pittura veneziana del Settecento, Venezia 1964, p. 277, fig. 285 Si segnala l'esistenza di una lettera di Paolo Labia, datata Venezia aprile 1933, della quale ci è pervenuta solo una copia fotostatica, in cui si cita la provenienza dell'opera da Palazzo Labia, con riferimento ad Alessandro Longhi. 7.000/10.000

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 852
LOTTO N. 852 PIETRO UBERTI ? 1671 - 1762 Ritratto di procuratore veneziano olio su tela, cm. 224x145,5 Già nella collezione Labia di Venezia. Bibliografia: E. Martini, La pittura veneziana del Settecento , Edizioni Marciane, Venezia 1964, p. 277, fig. 285. STIMA 15.000-20.000
Pietro Uberti - Portrait Eines Edelmannes - Ritratto

Originale 1759
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 2095
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto