• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Dino Uberti

Italy (1885 -  1949 )
UBERTI Dino Campagna

Galleria Pananti Casa d'Aste /31-ott-2015
1.000,00 - 1.200,00
950,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Dino Uberti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Dino Uberti Segui l'artista con le allerte via mail
17

Alcune opere di Dino Uberti

Estratte tra le 17 opere nel catalogo di Arcadja
Dino Uberti - Nell'orto

Dino Uberti - Nell'orto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 791
Dino Uberti (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Nell'orto. Olio su tela. cm 58,5x48,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Artista formatosi in ambito livornese, sviluppa una pittura di raffinata ascendenza naturalista dai fondamenti tardomacchiaioli che ancora lievitavano nell'ambito della cultura figurativa labronica, innestandovi una forte ricerca di solidità volumetrica e prediligendo impasti densamente materici. Sul retro risulta vergato a lapis, probabilmente da mano dello stesso autore, il titolo del dipinto: "Nell'orto".
Dino Uberti - Campagna

Dino Uberti - Campagna

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 210
DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Campagna, 1938 Olio su compensato, cm. 49,5x40 Firma e data in basso a destra.
Dino Uberti - Paesaggio Con Casolari

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 299
DINO UBERTI (1885-1949) “Paesaggio con casolari”. Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 50×40
Dino Uberti - Campagna

Dino Uberti - Campagna

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 196
Dino Uberti - Fiori

Dino Uberti - Fiori

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 12
DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Fiori, 1933 Olio su compensato, cm. 41,5x32
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto