• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Dino Uberti

Italy (1885 -  1949 )
UBERTI Dino Vaso Di Fiori

Sant'Agostino /25-nov-2013
300,00 - 400,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Dino Uberti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Dino Uberti Segui l'artista con le allerte via mail
15

Alcune opere di Dino Uberti

Estratte tra le 15 opere nel catalogo di Arcadja
Dino Uberti - Nell'orto

Dino Uberti - Nell'orto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 791
Dino Uberti (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Nell'orto. Olio su tela. cm 58,5x48,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Artista formatosi in ambito livornese, sviluppa una pittura di raffinata ascendenza naturalista dai fondamenti tardomacchiaioli che ancora lievitavano nell'ambito della cultura figurativa labronica, innestandovi una forte ricerca di solidità volumetrica e prediligendo impasti densamente materici. Sul retro risulta vergato a lapis, probabilmente da mano dello stesso autore, il titolo del dipinto: "Nell'orto".
Dino Uberti - Campagna

Dino Uberti - Campagna

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 196
DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Campagna, 1938 Olio su compensato, cm. 49,5x40 Firma e data in basso a destra.
Dino Uberti - Fiori

Dino Uberti - Fiori

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 12
DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Fiori, 1933 Olio su compensato, cm. 41,5x32
Dino Uberti - Vaso Di Fiori

Dino Uberti - Vaso Di Fiori

Originale 1932
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 77
Dino Uberti "Vaso di fiori" 1932 OLIO SU TAVOLETTA altezza: 38 cm larghezza: 27,5 cm UBERTI DINO Biella 1885 - 1949 Livorno "Vaso di fiori" 1932 38x27,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dino Uberti - Paesaggio

Dino Uberti - Paesaggio

Originale 1930
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 85
Dino Uberti "Paesaggio" 1930 OLIO SU TAVOLETTA altezza: 38 cm larghezza: 27,5 cm UBERTI DINO Biella 1885 - 1949 Livorno "Paesaggio" 1930 38x27,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto