• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Cy Twombly

United States (Lexington 1928 -  2011 )
TWOMBLY Cy Senza Titolo (vittorio)

Blindarte Casa d'Aste /26-mag-2016
6.000,00 - 8.000,00
7.380,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Cy Twombly nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Cy Twombly Segui l'artista con le allerte via mail
937

Alcune opere di Cy Twombly

Estratte tra le 937 opere nel catalogo di Arcadja
Cy Twombly - Five Greek Poets And A Philosopher

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 224
Cy Twombly Lexington 1928 – Roma 2011 Five greek poets and a philosopher, 1978 cartella contenente 7 litografie a colori, ess. 2/40 (dalla tiratura di 40 ess. e 10 ess. di prova), cm 81 x 66 Tutte firmate a matita al retro Editore Heiner Bastian, Berlino Stampatore Propilaen, Berlino Lievissime fioriture al verso di alcuni fogli
Cy Twombly - Senza Titolo

Cy Twombly - Senza Titolo

Originale 1973
Stima:

Numero di lotto: 123
Cy Twombly € 3.000 - € 5.000 Descrizione Lotto n. 123 Cy Twombly Senza Titolo (Hommage a Picasso) Siglata CT a matita in basso a destra Litografia cm 76x56 Eseguita nel 1973 Numerata IV/XXX in basso a sinistra Esposizioni: Un'altra edizione della stessa opera è presente nella collezione del MOMA, New York, archiviata con il numero 22.1987.21
Cy Twombly - Untitled

Cy Twombly - Untitled

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
CY TWOMBLY (Lexington, 1928) Untitled, 1973 Litografia a colori su carta offset, mm. 760x560; es. 25 / 150 Firma e tiratura in basso a destra. Editore: Zeit Magazin Verlag "Amburgo e Propylaen Verlag" Berlino Bibliografia: H. Bastian, Cy Twombly, Das Graphische Werk 1953 / 84, Schellmann Edition, Monaco/New York 1985 - Pag. 69 n° 40
Cy Twombly - Senza Titolo (vittorio)

Originale 1975
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 158
Descrizione Lotto n. 158 Cy Twombly Senza titolo (Vittorio) Firmato Cy Twombly in baso a destra e datato Jan - 14 - 75 in alto al centro Pastello su carta in teca di legno e plexiglas cm 20x14,5 (opera) - cm 31x24 (teca) Eseguito il 14 gennaio 1975 Provenienza: Modern Art Agency, Napoli (come da timbro e firma del gallerista Lucio Amelio sul retro); Collezione Vittorio Baratti, Napoli; Collezione privata, Roma
Cy Twombly - Senza Titolo

Cy Twombly - Senza Titolo

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 33
CY TWOMBLY (Lexington, 1928) Senza titolo, 1961 Litografia, mm. 172x235; es. 84/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Biglietto di Auguri della Galleria Tartaruga Roma per il Natale 1961. Tagliata la parte�superiore con la stampa tipografica degli Auguri Bibliografia: 1985, H. Bastian, Cy Twombly, Das Graphische Werk 1953-1984, Schellmann Monaco, n�5

LA BIOGRAFIA DI Cy Twombly

TWOMBLY Cy , pittore statunitense, nato in Virginia nel 1928.Dal 1948 al 1951 compie la sua formazione presso School of the Museum of Fine Arts di Boston, alla Washington and Lee University di Lexington e all’Art Students League di New York.
Nel 1952, grazie ad una borsa di studio ha la possibilità di viaggiare nel nordamerica, in Spagna, in Italia e in Francia.
Dal 1955 al 1959 lavora a New York e in Italia, decidendo infine di stabilirsi a Roma.
Sono di questi anni le sue prime sculture astratte, caratterizzate da una grande varietà di forme e materiali, e dipinte di bianco.
In Italia Twombly inizia a lavorare su grandi dimensioni, indirizzandosi verso un uso più letterale del testo e dei numeri.
L’artista giunge così a creare un proprio vocabolario di segni, talora d’allusione sessuale, da leggersi metaforicamente piuttosto che essere in relazione a una qualsiasi forma di iconografia tradizionale.Invitato ad esporre alla Biennale di Venezia nel 1964, la sua opera è per la prima volta oggetto di una retrospettiva nel 1968 presso l’Art Center di Milwaukee.
Seguono numerose altre mostre, tra le quali le importanti retrospettive presso la Kunsthaus Zürich nel 1987, il Musée National d’Art Moderne di Parigi nel 1988 e il Museum of Modern Art di New York nel 1994.
Nel 1995 apre a Houston la Cy Twombly Gallery, dove vengono esposte le opere realizzate dall’artista fin dal 1954.
Attualmente l’artista vive a Lexington e in Italia.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto