• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Cy Twombly

United States (Lexington 1928 -  2011 )
TWOMBLY Cy Senza Titolo

Blindarte Casa d'Aste /29-nov-2016
3.000,00 - 5.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Cy Twombly nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Cy Twombly Segui l'artista con le allerte via mail
966

Alcune opere di Cy Twombly

Estratte tra le 966 opere nel catalogo di Arcadja
Cy Twombly - Senza Titolo

Cy Twombly - Senza Titolo

Originale 1962
Stima:

Numero di lotto: 95
Descrizione Lotto n. 95 Cy Twombly Senza titolo Firmato Cy Twombly sul retro Olio, pastelli a cera, matite colorate, biro e grafite su carta cm 50x70 Eseguito nel 1962 Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma (come da timbro sul retro); Arco D'Alibert studio d'arte, Roma (come da etichetta sul retro); Dina Carola arte contemporanea, Napoli (come da etichetta sul retro); Collezione privata, Napoli Bibliografia: Nicola Del Roscio, Cy Twombly, Drawings, Catalogue Raisonné Volume 3, 1961-1963, Edizione Schirmer/Mosel, Gagosian Gallery, numero 142 (illustrato) "Ogni linea è ora l\’esperienza effettiva con la sua storia innata. Non illustra. E\’ invece la sensazione della sua stessa realizzazione\” . Così Cy Twombly sintetizza in maniera chiaramente esplicativa il proprio pensiero. Semplici ed eleganti segni grafici si fondono con essenziali tocchi di colore dando vita a effetti di intensa poesia: sono queste alcune delle caratteristiche più peculiari del linguaggio pittorico di Twombly di cui l\’opera qui presentata (Senza titolo, 1962) - esposta alla Galleria La Tartaruga e allo studio d\’arte Arco D\’Alibert di Roma e pubblicata sul catalogo ragionato delle opere di Cy Twombly - ne è un\’importante espressione. Nato nel 1928 a Lexington, Virginia, Edwin Parker Jr. Twombly, poi Cy, assimila pienamente la cultura artistica americana grazie alla vicinanza con Robert Rauschenberg, John Cage e Jasper Johns, ma sarà l\’Italia, e Roma soprattutto, ad accoglierlo e a renderlo il grande Maestro che sarà. Stabilitosi definitivamente a Roma nel 1957 dopo un tour che gli farà attraversare il Nord Africa, la Spagna, la Francia, l\’Egitto e la Grecia, Cy Twombly s\’innamora della cultura classica e la reinterpreta esaltandone le ardenti passioni in primitivi gesti calligrafici. Con il suo originale e distintivo linguaggio, Twombly dà voce ad un lirismo fatto di segni che incide, decifra e crea codici contemporaneamente, esponendo nelle storiche gallerie italiane come la Galleria La Tartaruga di Roma, la Galleria del Cavallino di Venezia e quella del Naviglio a Milano e nelle più importanti gallerie internazionali, come la galleria di Leo Castelli a New York e la Galerie J a Parigi, in cui Pierre Restany, in occasione della mostra parigina nel 1961, così presentò il maestro statunitense: «Il suo grafismo è poesia, reportage, gesto furtivo, sfogo sessuale, scrittura automatica, affermazione di sé e anche rifiuto. Pieno d\’ambiguità, come la vita stessa, catturato negli angoli dei muri, nei cortili di scuola, nei frontoni dei monumenti. Quando Twombly scrive, ed è qui il miracolo, non vi è sintassi né logica, ma un brivido dell\’essere, un mormorio che va fino al fondo delle cose».
Cy Twombly - Natural History Part I

Stima:

Numero di lotto: 129
Lotto 129 Cy Twombly (1928-2011) collage e tecnica mista su carta, cm 75,5x55,8 numerato e siglato in basso a destraes. 32/98 Esemplare parte di un portfolio di 10, concepito come lavoro pseudo scientifico, di cui la prima cartella dedicata ai funghi.Pubblicazioni:Propyläen Verlag, Berlin Provenienza: Galleria Ugo Ferranti, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70
Cy Twombly - Five Greek Poets And A Philosopher

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 224
Cy Twombly Lexington 1928 – Roma 2011 Five greek poets and a philosopher, 1978

cartella contenente 7 litografie a colori, ess. 2/40 (dalla tiratura di 40 ess. e 10 ess. di prova), cm 81 x 66 Tutte firmate a matita al retro Editore Heiner Bastian, Berlino Stampatore Propilaen, Berlino Lievissime fioriture al verso di alcuni fogli
Cy Twombly - Senza Titolo

Cy Twombly - Senza Titolo

Originale 1973
Stima:

Numero di lotto: 123
Cy Twombly

Descrizione Lotto n. 123 Cy Twombly Senza Titolo (Hommage a Picasso) Siglata CT a matita in basso a destra Litografia cm 76x56 Eseguita nel 1973 Numerata IV/XXX in basso a sinistra Esposizioni: Un'altra edizione della stessa opera è presente nella collezione del MOMA, New York, archiviata con il numero 22.1987.21
Cy Twombly - Untitled

Cy Twombly - Untitled

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
CY TWOMBLY
(Lexington, 1928)
Untitled, 1973
Litografia a colori su carta offset, mm. 760x560; es. 25 / 150
Firma e tiratura in basso a destra. Editore: Zeit Magazin Verlag "Amburgo e Propylaen Verlag" Berlino Bibliografia: H. Bastian, Cy Twombly, Das Graphische Werk 1953 / 84, Schellmann Edition, Monaco/New York 1985 - Pag. 69 n° 40

LA BIOGRAFIA DI Cy Twombly

TWOMBLY Cy , pittore statunitense, nato in Virginia nel 1928.Dal 1948 al 1951 compie la sua formazione presso School of the Museum of Fine Arts di Boston, alla Washington and Lee University di Lexington e all’Art Students League di New York.
Nel 1952, grazie ad una borsa di studio ha la possibilità di viaggiare nel nordamerica, in Spagna, in Italia e in Francia.
Dal 1955 al 1959 lavora a New York e in Italia, decidendo infine di stabilirsi a Roma.
Sono di questi anni le sue prime sculture astratte, caratterizzate da una grande varietà di forme e materiali, e dipinte di bianco.
In Italia Twombly inizia a lavorare su grandi dimensioni, indirizzandosi verso un uso più letterale del testo e dei numeri.
L’artista giunge così a creare un proprio vocabolario di segni, talora d’allusione sessuale, da leggersi metaforicamente piuttosto che essere in relazione a una qualsiasi forma di iconografia tradizionale.Invitato ad esporre alla Biennale di Venezia nel 1964, la sua opera è per la prima volta oggetto di una retrospettiva nel 1968 presso l’Art Center di Milwaukee.
Seguono numerose altre mostre, tra le quali le importanti retrospettive presso la Kunsthaus Zürich nel 1987, il Musée National d’Art Moderne di Parigi nel 1988 e il Museum of Modern Art di New York nel 1994.
Nel 1995 apre a Houston la Cy Twombly Gallery, dove vengono esposte le opere realizzate dall’artista fin dal 1954.
Attualmente l’artista vive a Lexington e in Italia.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto