Cy Twombly

United States (Lexington 19282011 ) - Opere
TWOMBLY Cy Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /20-dic-2012
500,00 - 800,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Cy Twombly nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Cy Twombly Segui l'artista con le allerte via mail
659

Alcune opere di Cy Twombly

Estratte tra le 659 opere nel catalogo di Arcadja
Cy Twombly - Galleria Del Leone

Originale 1962
Stima:

Numero di lotto: 240
Cy Twombly Per partecipare all' asta Lexington 1928 Numero lotto: 240 Galleria del Leone Data opera: 1962 Inchiostro su carta, cm. 26×40 Firma e data sulla carta; Sul verso: Etichette “Galleria Karsten Greve”, Parigi, con descrizione. Certificato di Autenticità “Galleria d’’Arte Orler”, con foto. Stima: 8000 \ 13000 Massima offerta pervenuta Euro:
Cy Twombly - Senza Titolo.

Cy Twombly - Senza Titolo.

Originale 2011
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 34
Cy Twombly Senza titolo. MANIFESTO altezza: 70 cm larghezza: 48 cm TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 48,00 x 70,00. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile 1964 (come riportato al retro) indirizzato alla galleria Blu, Via Andegari 12, Milano. . Cornice presente
Cy Twombly - Spoleto Festival 1980

Originale 2011
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
Cy Twombly Spoleto festival 1980. MANIFESTO altezza: 96 cm larghezza: 60 cm TWOMBLY CY (1928 - 2011) Spoleto festival 1980. Manifesto. Cm 60,00 x 96,00. Firma a pennarello nella parte superiore. Manifesto originale firmato dall'artista, stampato dalla tipografia Panetto e Petrelli di Spoleto, su carta pesante. Edizione limitata di cui alcune copie firmate su richiesta di Gian Carlo Menotti, fondatore del Festival Dei Due mondi di Spoleto. Cornice presente
Cy Twombly - Senza Titolo

Cy Twombly - Senza Titolo

Originale 2011
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 8
Cy Twombly Senza titolo MANIFESTO altezza: 70 cm larghezza: 48 cm TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 70x48. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile 1964 (come riportato al retro) indirizzato alla galleria Blu, Via Andegari 12, Milano. Cornice presente.
Cy Twombly - Untitled

Cy Twombly - Untitled

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 452
CY TWOMBLY (Lexington, 1928) Untitled, 1973 Litografia a colori su carta offset, mm. 760x560; es. 25 / 150 Firma e tiratura in basso a destra.Editore: Zeit Magazin Verlag "Amburgo e Propylaen Verlag" BerlinoBibliografia: H. Bastian, Cy Twombly, Das Graphische Werk 1953 / 84, Schellmann Edition, Monaco/New York 1985 - Pag. 69 n� 40
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto