Dati dell'artista
Codice artista
28949
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
Nazionalità
es
Lotti catalogati
89
  • prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
  • avvisi automatici per Artisti in Asta;
  • visione di tutte le prossime Aste;
  • report su Artisti di interesse;
  • molte funzioni aggiuntive esclusive.

Con le informazioni disponibili:
  • potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
  • cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
  • seguire il mercato per collezione o investimento;
  • fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,La Serenata,Bonanova ES 2011-04-14

TUSQUETS Y MAIGNON Ramon

Pittore, Acquarellista

Spain, nato nel 1837, morto nel 1904

Opere dell'Artista passate in Aste

gears
Fino a oggi 2024-03-28, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale, Attribuito), Arcadja ha catalogato 89 opere per l'artista TUSQUETS Y MAIGNON Ramon. Il primo passaggio in asta catalogato è del 1998-02-10, mentre l'ultimo è del 2023-07-06. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 8 con un volume di 18 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 4 con 7 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di TUSQUETS Y MAIGNON Ramon, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Escludi opere senza immagine
Totali 89, pagine da 1 a 18, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
1837 - 1904
Dibujo ilustración
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,Dibujo ilustración,Bonanova ES 2023-07-06
Numero di lotto 755
Acquarello, Carta
Base d'asta
755 - RAMON TUSQUETS (1837-1904). "Dibujo ilustración". Acuarela sobre papel (...)
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
1837 - 1904
Escena orientalista
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,Escena orientalista,1870,Lamas Bolaño ES 2022-11-09
Numero di lotto 95
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Base d'asta
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Escena orientalista. Óleo (...)
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
1837 - 1904
Mujer en interior
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,Mujer en interior,Lamas Bolaño ES 2022-07-20
Numero di lotto 187
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Mujer en interior. (...)
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
1837 - 1904
PEDRO EL GRANDE Y EL DESAFÍO DE BURDEOS
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,PEDRO EL GRANDE Y EL DESAFÍO DE BURDEOS,1886,Subarna 2022-05-12
Numero di lotto 640
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Base d'asta
Dimensioni (A x L x P)
RAMON TUSQUETS Y MAIGNON (1837-1904). Obra previa para "PEDRO EL GRANDE Y EL (...)
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon
1837 - 1904
CASA DE PAGÉS
TUSQUETS Y MAIGNON Ramon 1837-1904,CASA DE PAGÉS,Subarna ES 2022-05-12
Numero di lotto 663
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Base d'asta
Dimensioni (A x L x P)
RAMON TUSQUETS Y MAIGNON (1837-1904). "CASA DE PAGÉS". Óleo sobre lienzo. (...)