• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Angiolo Tommasi

(1858 -  1923 )
TOMMASI Angiolo Paesaggio Palustre

Galleria Pananti Casa d'Aste
12-lug-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angiolo Tommasi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angiolo Tommasi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Angiolotommasi

134

Alcune opere di Angiolo Tommasi

Estratte tra le 134 opere nel catalogo di Arcadja
Angiolo Tommasi - Paesaggio Fluviale

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 970
ANGIOLO TOMMASI Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923 Paesaggio fluviale Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra Olio su tela, cm 27 X39 Tommasi intraprese gli studi sotto il professor Betti, che lo sollecit ò a recarsi a Firenze dove frequent ò per due anni l'Accademia di Belle Arti. Prese quindi a lavorare da solo, guidato dal pittore Silvestro Lega, dandosi alla riproduzione assoluta del vero, e cercando i suoi soggetti solitamente nella vita agreste. La sua pittura è, genuina, priva di fronzoli, con tonalit à morbide e luminose, che animano la sua tavolozza dando vita ad opere di rara qualit Ã.
Angiolo Tommasi - Viale Del Poggio Imperiale

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 527
Angiolo Tommasi Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923 Viale del Poggio Imperiale Olio su tavoletta, cm. 20,5x31 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; scritta al verso: Angiolo Tommasi a Livorno / n. 1858 m. 1923 / dedica all'amico Baldacci. Esposizioni Pittori in villa. Silvestro Lega e l'ambiente dei Tommasi a Crespina e dintorni, a cura di Francesca Cagianelli e Elena Lazzarini, Crespina, Villa "Il Poggio", 14 settembre - 12 ottobre 1997, cat. p. 150, n. 46, illustrato a colori (con titolo Viale dei Colli a Firenze con figura). Bibliografia Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, primo volume, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 376, tav. 324a.
Angiolo Tommasi - Contadine Al Riposo

Stima:

Numero di lotto: 941
ANGIOLO TOMMASI In OLD MASTERS AND 19 TH CENTURY PAINTINGS Livorno 1858 - Torre del Lago 1923 Contadine al riposo Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra Olio su tela, cm 142 X96 Provenienza: Milano, Collezione Duca Esposizione: Mostra di 50 pittori dell'800, Galleria Cordusio, Milano 1941 XXV Biennale dell'Antiquariato, Palazzo Corsini Firenze 2007 La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Museo della Sanitˆ e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, n. 23, Bologna 2011 L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell' 800 e del primo '900, Sez. II 'I lavori del giorno' opera n 12 Pinacoteca 'Giuseppe De Nittis', Palazzo della Marra, Barletta 2012
Angiolo Tommasi - Paesaggio Palustre

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 561
ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) Paesaggio palustre, (1895-1900) Olio su tavola, cm. 24,2x51 Firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi. Provenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'arte “La Stanzina”, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX Satmpe, Disegni e Dipinti Antichi, asta del 19-24 maggio, n. 93 (Paesaggio con palude); 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 47. Bibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX Satmpe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p.32 n.93 (Paesaggio con palude); 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.47
Angiolo Tommasi - Cantiere

Angiolo Tommasi - Cantiere

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 385
385

ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Cantiere

Olio su tavola, cm. 13x19
Firmato in basso a sinistra : Angiolo TommasiSul retro : a matita di grafite, firma di mano dell'Artista ; scritta a matita di grafite : Porto di Livorno/Eredi Fucini; cartellino a stampa della Galleria Parronchi di Firenze ; scritta a penna biro, ad autenticazione, di Antonio Parronchi.Provenienza : raccolta eredi Fucini; Firenze, Galleria ParronchiEsposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia : 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 93, 115 n. 58 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 93, 115 n. 58
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto