• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ettore Tito

Italy (Castellammare Di Stabia 1859 -  Venezia 1941 ) Wikipedia® : Ettore Tito
TITO Ettore  Giovane Scapigliata

Cambi
20-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ettore Tito nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ettore Tito Segui l'artista con le allerte via mail
124

Alcune opere di Ettore Tito

Estratte tra le 124 opere nel catalogo di Arcadja
Ettore Tito - Ritratto Della Nobildonna Rosanna Ruspoli Volpi Da Bimba

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 69
69 ETTORE TITO Castellammare di stabia (Na) 17/12/1859 - Venezia 26/06/1941Ritratto della Nobildonna Rosanna Ruspoli Volpi da bimbaolio su cartone 63,5x43,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Granzotto su foto.Bibliografia:-"Luigi Cima e l'ottocento veneziano", a cura di Antonella Alban con la consulenza scientifica di Giovanni Granzotto, Palazzo delle Contesse, Mel-Belluno, Arti Grafiche Antiga ottobre-dicembre 2010.
Ettore Tito -  Giovane Scapigliata

Stima:

Numero di lotto: 67
Ettore Tito (1859-1941) - Giovane scapigliata - Dipinti del XIX e XX secolo - Cambi Casa d'Aste Lotto 67 Ettore Tito (1859-1941) olio su tela, cm 46x33, firmato in basso a destra Pubblicato su “L’arte nelle collezioni private. La raccolta di Luigi Frugone” alla tavola 39, con testo di Enrico Somarè, ed. dell’esame, Milano
Ettore Tito - I Giochi

Ettore Tito - I Giochi

Stima:

Numero di lotto: 48
Ettore Tito (Italian, 1859-1941) I Giochi: The games signed 'E. TITO' (lower right) oil on canvas 35½ x 47¼ in. (90.2 x 120 cm.)
Enrico Pini, Genoa.
L. Giovanola, La mostra individuale di Ettore Tito alla Galleria di Pesaro a Milano, in 'Emporium', vol. 49, no. 10, Bergamo, 1919, p. 140 (illustrated).
Milan, Galleria Pesaro, Ettore Tito, 1919.
Ettore Tito - Deposizione

Ettore Tito - Deposizione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 37
Ettore Tito
Deposizione
OLIO SU FAESITE
altezza: 35,5 cm
larghezza: 40 cm
ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941

Deposizione
Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s.
Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto.
Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Ettore Tito - I Giochi.

Ettore Tito - I Giochi.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 60
Ettore Tito
I giochi.
Olio su tela
altezza: 120 cm
larghezza: 90 cm
TITO ETTORE (1859 - 1941) I giochi. Olio su tela . Cm 90,00 x 120,00. Si ringrazia Andrea Baboni per la scheda dell'opera.
Provenienza: collezione Enrico Pini, Genova.
Firmato in basso a destra E Tito.
Il dipinto qui riprodotto, I giochi, è opera suggestiva di Ettore Tito, certamente studio per l'affresco che l'artista eseguì per il soffitto del vestibolo del villino Berlingeri a Roma con la cui figurazione presenta forti analogie. In questa composizione, complessa e sapientemente articolata, Tito ritrova la sua fantasia vitalistica nella fervida ispirazione mitica dove le contaminazioni fra moderno e antico si fondono tra rigogliosi ornati vegetali. Le figure, fortemente scorciate, si intrattengono negli svaghi borghesi, trasfigurate nelle classicità delle decorazioni - con particolare attenzione agli affreschi delle storiche ville venete - interpretate nella forte luminosità e nel vorticoso dinamismo con effetti di spettacolare scenografia. Nello svariare delle colorazioni, trasparenti ed accese dominano le gamme dei blu e azzurri stesi in impasti cromatici ora trasparenti e velati, ora vivi di colore negli spessori. La sicura autenticità del quadro è confermata dall'esame attento della materia pittorica da me effettuato con la collaborazione di meticolosa ed abile restauratrice.
. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Ettore Tito

TITO Ettore , pittore e scultore italiano, nasce a Napoli nel 1859 e muore a Venezia nel 1941.
La sua prima formazione avvenne sotto la guida di P.
Molmenti e nel 1887 si rivelò con il dipinto "Pescheria Vecchia" nel quali sono evidenti le doti di colorista.
Oltre ai ritratti, ai paesaggi e ai soggetti marini affrontò anche temi mitologici e religiosi ispirati alla pitture veneta del Settecento.
Il meglio di sè lo diede però nella rappresentazione realistica della vita veneziana d'ambiente popolaresco.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto