• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Domenico Tiepolo

Italy (1727 -  1804 ) Wikipedia® : Giovanni Domenico Tiepolo
TIEPOLO Giovanni Domenico Il Ciarlatano

Minerva Auctions /26-giu-2014
700,00 - 800,00
937,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Domenico Tiepolo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Domenico Tiepolo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Tiepolo Giandomenico

584

Alcune opere di Giovanni Domenico Tiepolo

Estratte tra le 584 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Domenico Tiepolo - Angelica Incide Il Nome Di Medoro Sulla Corteccia Di Un Albero

Originale 1757
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 95
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804) [ Giovanni Battista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) ] Angelica incide il nome di Medoro sulla corteccia di un albero. Da Giovan Battista Tiepolo. 1757. Acquaforte e bulino. mm 260x195. de vesme , 93. Rizzi , 142. Succi , 83. Settecento vicentino , 1.10.1 Incisione databile 1757 da un affresco ultimato entro il 20 giugno di quello stesso anno, da Giambattista Tiepolo, con la collaborazione del figlio Giandomenico, sulla parete orientale della stanza dell’’Orlando Furioso nella villa Valmarana a Monte Berico di Vicenza. Nei mesi immediatamente successivi alla realizzazione degli affreschi è documentata l’’ esecuzione di 4 incisioni da parte di Giandomenico. Bellissima prova, brillante e contrastata, nel II stato su 3 prima dell’’apposizione del numero “2” all’’angolo superiore destro, stampata su carta veneta con vergelle ma priva di filigrana. Rifilata alla linea di contorno, visibile quasi per intero. Lieve traccia di alcune fioriture in alto nell’’immagine e, al verso , residui di carta al margine superiore e al destro. Altrimenti conservazione ottima. A. Rizzi, L’’opera grafica dei Tiepolo. Le acqueforti , Venezia 1971 D. Succi (a cura di), Giandomenico Tiepolo. L'opera incisa , in AA. VV., I Tiepolo. Virtuosismo e ironia , catalogo della mostra, Mirano (Venezia), 11 settembre-30 novembre, 1988, Torino 1988, p. 186, n. 83 Gli affreschi di villa Valmarana ai Nani nella traduzione grafica di Giandomenico Tiepolo , in AA. VV., I Tiepolo e il Settecento vicentino , catalogo della mostra (Bassano del Grappa, 26 maggio-20 settembre 1990), Milano 1990.
Giovanni Domenico Tiepolo - La Sacra Famiglia

Originale 1753
Stima:

Numero di lotto: 449
GIOVANNI D. TIEPOLO La Sacra Famiglia passa davanti ad una Statua la cui Testa si stacca e cade a Terra. La Sacra Famiglia passa davanti ad una Statua la cui Testa si stacca e cade a Terra. Etching, 1753. 189x241 mm; 7 5/8x9 1/2 inches, wide margins. Shield with a 6-pointed star watermark. From Fuga in Egitto. A superb, richly-inked impression with very strong contrasts, crisp plate edges and no sign of wear. DeVesme 22; Rizzi 88.
Giovanni Domenico Tiepolo - Il Battesimo Dell'imperatore Costantino

Originale 1800
Stima:

Numero di lotto: 713
Giandomenico Tiepolo Il battesimo dell'imperatore Costantino. Acquaforte. 453x224 mm Acquaforte. mm 453x224. Foglio: mm 500x370. Rizzi, n. 134. Esemplare molto raro nel primo stato su 3, prima dell'iscrizione e del numero. Da una pala di Giambattista Tiepolo eseguita nel 1759 per la chiesa di Folzano. Bella impressione su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune".
Giovanni Domenico Tiepolo - Il Ciarlatano

Originale 1779
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 201
Description: Dall'Acqua, Cristoforo - Tiepolo, Giandomenico [Il ciarlatano] Acquaforte e bulino, 1779, mm. 400 x 514 ai margini, piccoli strappi restaurati ai margini bianchi, qualche fioritura. Notes: Raro foglio che raffigura il ciarlatano che improvvisatosi dentista, si esibisce davanti ad un pubblico di creduloni. E' ispirato ad un disegno di Giandomenico Tiepolo conservato alla Pierpont Morgan Library di New York. Dall'Acqua fu attivo come incisore all'acquaforte ed al bulino nella bottega di G. Wagner e presso gli stampatori Remondini.
Giovanni Domenico Tiepolo - Assunzione Al Cielo Di Un Condottiero

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 102
GIOVAN DOMENICO TIEPOLO Assunzione al cielo di un condottiero ACQUAFORTE SU CARTA altezza: 70 cm larghezza: 52,3 cm GIOVAN DOMENICO TIEPOLO (1727 - 1804) Assunzione al cielo di un condottiero Acquaforte su carta Foglio: 70x52,3 cm. Incisione: 65,8x50,8 cm. Dettagli in lastra Provenienza: Galleria Salamon, Milano (etichetta al verso) Elementi distintivi Tavola 40 Riferimento ad un passaggio d’’’’asta “n. 6 6/8/98” Stato di conservazione Segno: 70% (battuta non para; inchiostri a destra scarichi; diffuso foxing; danni da abrasione per tutto il lato destro, specialmente ai margini; qualche danno ai margini anche sugli altri lati) Supporto: 80% Note: Verso non esaminato

LA BIOGRAFIA DI Giovanni Domenico Tiepolo

TIEPOLO Giandomenico , pittore italiano, nasce nel 1727 e muore nel 1804 a Venezia.
La sua prima formazione avvenne presso il padre Giambattista Tiepolo a cui rimase fedele collaboratore per tutta la vita nonostante operò anche in modo indipendente.
Seguì il padre a Wurzburg e eseguì le sovrapporte della Residenza, nel 1757 decorò a fresco la foresteria della Villa Valmarana a Vicenza, nel 1780 fu nominato presidente dell'Accademia di pittura a Venezia, nel 1783 lavorò al Palazzo Ducale a Genova e nel 1791 riprese le decorazioni di Zianigo.
Egli sviluppa una satira amarissima in cui vi sono spiriti borghesi che preludono a Goya e a Daumier.
Svolse anche una grande attività di incisore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto