Dati dell'artista
Codice artista
360678
Thiery Henri
Lotti catalogati
6
  • prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
  • avvisi automatici per Artisti in Asta;
  • visione di tutte le prossime Aste;
  • report su Artisti di interesse;
  • molte funzioni aggiuntive esclusive.

Con le informazioni disponibili:
  • potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
  • cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
  • seguire il mercato per collezione o investimento;
  • fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
Thiery Henri 1875-1941,Jeune fille au bouquet de fleurs,1925,Horta BE 2013-04-22

THIERY Henri

Scultore

Nato nel 1875, morto nel 1941

Opere dell'Artista passate in Aste

gears
Fino a oggi 2024-04-19, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale), Arcadja ha catalogato 6 opere per l'artista Thiery Henri. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2009-06-10, mentre l'ultimo è del 2021-01-18. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 2 con un volume di 2 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 0 con 0 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di Thiery Henri, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 6, pagine da 1 a 2, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
Thiery Henri
1875 - 1941
Bas-relief symboliste en plâtre à patine terre cuite
Thiery Henri,Bas-relief symboliste en plâtre à patine terre cui,1909,Galerie Moderne 2021-01-18
Numero di lotto 24
Originale (Opera Firmata)
Terracotta
Aggiudicazione
H. Thiery (Gand 1875-1941). Bas-relief symboliste en plâtre à patine terre (...)
Thiery Henri
1875 - 1941
Lachende putto met paar bloemenruikers
Thiery Henri 1875-1941,Lachende putto met paar bloemenruikers,Bernaerts BE 2019-06-18
Numero di lotto 7
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patina scura
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: *HENRI THIERRY (1875-1941) Lachende putto met paar (...)
Thiery Henri
1875 - 1941
Putto aux Fleurs
Thiery Henri 1875-1941,Putto aux Fleurs,1930,Galerie Moderne BE 2018-01-23
Numero di lotto 510
Originale (Opera Firmata)
Bronzo, Patina, Bruna
Aggiudicazione
Henry Thiery (Gand 1875-1941). Putto aux Fleurs. Epreuve en bronze à patine (...)
Thiery Henri
1875 - 1941
Putto aux fleurs
Thiery Henri 1875-1941,Putto aux fleurs,VanDerKindere BE 2015-06-16
Numero di lotto 276
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
THIERY Henri (1875-1941). "Putto aux fleurs" en bronze à patine brune (...)
Thiery Henri
1875 - 1941
Jeune fille au bouquet de fleurs
Numero di lotto 380
Originale (Opera Firmata)
Scultura
Aggiudicazione
Henri Thiery École française actif circa 1925 Sculpture en bronze à patine (...)