Dati dell'artista
Codice artista
34852
TAPISSIER Edmond
Nazionalità
fr
Lotti catalogati
19
  • prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
  • avvisi automatici per Artisti in Asta;
  • visione di tutte le prossime Aste;
  • report su Artisti di interesse;
  • molte funzioni aggiuntive esclusive.

Con le informazioni disponibili:
  • potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
  • cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
  • seguire il mercato per collezione o investimento;
  • fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Les petits jardiniers,Sotheby's GB 2008-06-18

TAPISSIER Edmond

Pittore

France, nato nel 1861, morto nel 1943

Opere dell'Artista passate in Aste

gears
Fino a oggi 2024-03-28, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale), Arcadja ha catalogato 19 opere per l'artista TAPISSIER Edmond. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2000-02-16, mentre l'ultimo è del 2021-12-07. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 8 con un volume di 9 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 4 con 4 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di TAPISSIER Edmond, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Escludi opere senza immagine
Totali 19, pagine da 1 a 4, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
TAPISSIER Edmond
1861 - 1943
Retour de chasse
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Retour de chasse,1877,Conan-Auclair FR 2021-12-07
Numero di lotto 548
Originale (Opera Firmata)
Pastelli, Tela
Aggiudicazione
Edmond TAPISSIER (1861-1943). Retour de chasse, 1877. Pastel sur toile. Signé, (...)
TAPISSIER Edmond
1861 - 1943
Péniche sur le canal
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Péniche sur le canal,Etienne de Baecque FR 2021-11-29
Numero di lotto 507
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Grafite, Carta
Edmond TAPISSIER (1861-1943) Péniche sur le canal Mine graphite et aquarelle (...)
TAPISSIER Edmond
1861 - 1943
Senza titolo
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Senza titolo,Aste Bolaffi IT 2021-06-30
Numero di lotto 28
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Base d'asta
EDMOND TAPISSIER 1861-1943 Senza titolo Acquaforte, ed. 21/40. 30 x 47 cm (...)
TAPISSIER Edmond
1861 - 1943
Interieures de la fin du siècle, a pair
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Interieures de la fin du siècle, a pair,1886,Sotheby's GB 2021-05-20
Numero di lotto 233
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela, Tavola
Aggiudicazione
Edmond Tapissier French 1861 - 1943 Interieures de la fin du siècle: A Pair (...)
TAPISSIER Edmond
1861 - 1943
Portrait de jeune fille
TAPISSIER Edmond 1861-1943,Portrait de jeune fille,Rops BE 2019-09-01
Numero di lotto 1630
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
TAPISSIER E. Huile sur toile "Portrait de jeune fille" signée E. Tapissier (...)