Clemente Tafuri

(Salerno 1903Genova Pegli 1971 ) - Dipinti
TAFURI Clemente Vecchio Artigiano

Vincent Casa d'Aste /21-nov-2009
6.000,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Clemente Tafuri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Clemente Tafuri Segui l'artista con le allerte via mail
92

Alcune opere di Clemente Tafuri

Estratte tra le 92 opere nel catalogo di Arcadja
Clemente Tafuri - Giovane Popolana Con Scialle Giallo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 320
&#945 320. Clemente Tafuri (Salerno, 1903 � Genova, 1971) - Giovane popolana con scialle giallo olio su legno, cm 16,5 x 13,5 Firmato in basso a destra: C Tafuri CLEMENTE TAFURI (SALERNO, 1903 - GENOVA, 1971), YOUNG PEASANT WITH YELLOW SHAWL, OIL ON WOOD, CM 16,5 x 13,5 SIGNED BOTTOM RIGHT
Clemente Tafuri - Incendio In Lontananza

Stima:

Numero di lotto: 188
Clemente Tafuri Italy (Salerno,1903 – Genova,1971) Descrizione Lotto n. 188 Clemente Tafuri Incendio in lontananza tecnica mista su tavola cm 55x39 firmato "Clemente Tafuri Napoli XX" in basso a destra, con altre scritte non decifrate; il dipinto qui offerto fa parte della serie di illustrazioni create da Tafuri per la "Domenica del Corriere" e pertanto si potrebbe datare intorno al 1940 ca.
Clemente Tafuri - Luce Ed Ombra

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 414
414. CLEMENTE TAFURI (Salerno, 1903 - Pegli, 1971) Luce ed Ombra Firmato Clemente Tafuri in basso a destra Olio su tela, cm 50X72 Stima € 5.000 - 6.000 Approfondimento dell’opera Provenienza: Collezione privata Pittore, decoratore e disegnatore, seguace dellatradizione bozzettistica napoletana del secolo scorso, Tafuri siispira da giovane ai motivi di Antonio Mancini, Francesco PaoloMichetti Pietro Scoppetta. Lo si può considerare un pittore diimpulso e grande temperamento, il suo motto era"io seguo mestesso". La tematica dei suoi lavori esposti in Italia e all'esteroriflette l'immediatezza e la varietà dei soggetti; da quelli diumili popolani a quelli aristocratici, fino alle rievocazionistoriche e di costume. Molte sue opere sono presenti in diversimusei in Italia e all'estero, ha esposto a Parigi, Genova, Milano eSalerno. L'opera in esame, oltre ad essere dal punto di vista dellaqualità estremamente significativa, racchiude in sè quelletematiche introspettive dall'artista spesso affrontate.
Clemente Tafuri - Vecchio Artigiano

Stima:

Numero di lotto: 66
Descrizione lotto Tafuri Clemente ( Salerno 1903 - Genova 1971) Vecchio artigiano olio su tavola cm 41x33 firmato in basso a destra: C.Tafuri Stima 6000 € - 7000€ tabella incrementi Per fare un'offerta o registrarsi all'asta in diretta clicca qui: registrazione asta Informazioni di vendita Asta del 21/11/2009 18.00.00 ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Clemente Tafuri - Ballerina

Clemente Tafuri - Ballerina

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 231
Ballerina Olio su tela cm. 80x60 firmato in basso a destra. Il pittore è da considerarsi uno tra i maggiori artisti figurativiitaliani del secolo scorso. Figlio della grande tradizioneottocentesca, riesce a costruire sulla tela la vita e l'essenza delsuo tempo con una drammaticità di tratto ed una potenza coloristicache lo avvicinano ancor di più ai grandi maestri del passato .
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto