• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Clemente Tafuri

(Salerno 1903 -  Genova Pegli 1971 )
TAFURI Clemente Luce Ed Ombra

Wannenes Art Auctions /1-giu-2010
5.000,00 - 6.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Clemente Tafuri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Clemente Tafuri Segui l'artista con le allerte via mail
137

Alcune opere di Clemente Tafuri

Estratte tra le 137 opere nel catalogo di Arcadja
Clemente Tafuri - Volto Di Ragazza

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 786
Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)
Volto di ragazza.
Olio su tela. cm 40x35. Firmato in basso a sinistra. Artista formatosi all'Accademia di Belle Arti di Napoli, rimane sensibile alle suggestioni della pittura a forti impasti cromatici di Antonio Mancini e Francesco Paolo Michetti, e come bene attesta questo ritratto femminile, si rivela capace di impressionare la figura umana con tonalità accese e intrise di viva luce mediterranea, generando un senso di "verità", ha affermato Piero Annigoni, di intensa "eloquenza" e "forza comunicativa". Firma rara sul mercato, nazionale e internazionale.
Clemente Tafuri - Giovane Popolana Con Scialle Giallo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 320
&#945
320. Clemente Tafuri (Salerno, 1903 � Genova, 1971) -
Giovane popolana con scialle giallo
olio su legno, cm 16,5 x 13,5
Firmato in basso a destra: C Tafuri

CLEMENTE TAFURI (SALERNO, 1903 - GENOVA, 1971), YOUNG PEASANT WITH YELLOW SHAWL, OIL ON WOOD, CM 16,5 x 13,5 SIGNED BOTTOM RIGHT
Clemente Tafuri - Incendio In Lontananza

Stima:

Numero di lotto: 188
Clemente Tafuri
Italy
(Salerno,1903 – Genova,1971)

Descrizione

Lotto n.

188

Clemente Tafuri

Incendio in lontananza

tecnica mista su tavola cm 55x39

firmato "Clemente Tafuri Napoli XX" in basso a destra, con altre scritte non decifrate;

il dipinto qui offerto fa parte della serie di illustrazioni create da Tafuri per la "Domenica del Corriere" e pertanto si potrebbe datare intorno al 1940 ca.
Clemente Tafuri - Luce Ed Ombra

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 414
414.
CLEMENTE TAFURI
(Salerno, 1903 - Pegli, 1971)
Luce ed Ombra
Firmato Clemente Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X72
Stima € 5.000 - 6.000
Approfondimento dell’opera

Provenienza:

Collezione privata
Pittore, decoratore e disegnatore, seguace dellatradizione bozzettistica napoletana del secolo scorso, Tafuri siispira da giovane ai motivi di Antonio Mancini, Francesco PaoloMichetti Pietro Scoppetta. Lo si può considerare un pittore diimpulso e grande temperamento, il suo motto era"io seguo mestesso". La tematica dei suoi lavori esposti in Italia e all'esteroriflette l'immediatezza e la varietà dei soggetti; da quelli diumili popolani a quelli aristocratici, fino alle rievocazionistoriche e di costume. Molte sue opere sono presenti in diversimusei in Italia e all'estero, ha esposto a Parigi, Genova, Milano eSalerno. L'opera in esame, oltre ad essere dal punto di vista dellaqualità estremamente significativa, racchiude in sè quelletematiche introspettive dall'artista spesso affrontate.
Clemente Tafuri - Vecchio Artigiano

Stima:

Numero di lotto: 66
Descrizione lotto

Tafuri Clemente (

Salerno 1903 - Genova 1971)

Vecchio artigiano olio su tavola cm 41x33 firmato in basso a destra: C.Tafuri

Stima

6000
€ -
tabella incrementi

Per fare un'offerta o registrarsi all'asta in diretta clicca qui:

registrazione asta

Informazioni di vendita

Asta del 21/11/2009 18.00.00 ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto