• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Sughi

Italy (Cesena 1928 -  Bologna 2012 ) Wikipedia® : Alberto Sughi
SUGHI Alberto Al Caffè

Meeting Art
6-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Sughi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Sughi Segui l'artista con le allerte via mail
546

Alcune opere di Alberto Sughi

Estratte tra le 546 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Sughi - In Viaggio

Alberto Sughi - In Viaggio

Stima:

Numero di lotto: 16A
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012In viaggio scultura a bassorilievo in bronzo 35x45 cm, esemplare 241/250, fusione a cera persa realizzata dalla Fonderia d'Arte Verres, rifinita e patinata a fuoco con acidi e nitrati, Edizioni ART'E', firma e punzoni dell'editore e della fonderia in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, etichetta e timbro a secco per autenticità e provenienza della Galleria D.L. Arte (MI) su foto.
Alberto Sughi - In Viaggio

Alberto Sughi - In Viaggio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012 In viaggioscultura a bassorilievo in bronzo 35x45 cm, esemplare 217/250, fusione a cera persa realizzata dalla Fonderia d'Arte Verres, rifinita e patinata a fuoco con acidi e nitrati, Edizioni ART'E', firma e punzoni dell'editore e della fonderia in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Alberto Sughi - L'abbandono - Andare Via

Originale 2008
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 163
SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 Bologna 2012 L'abbandono - Andare via 2008 olio su tela oil on canvas cm. 130 x 150 Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Spagnoli Antella Firenze con n. 82807 Provenienza della Galleria d'Arte Mirò Teramo Certificate issued by the artist with label of the gallery Spagnoli Antella Firenze under no. 82807 Provenance of the gallery Mirò Teramo M.Calvesi 'Alberto Sughi al Palazzo Sant’Elia di Palermo - Mostra Antologica' Palermo 2009 ill. Firma titolo data 'Sughi L'abbandono 2008' (al retro) NOTE (inglese) Signed titled dated 'Sughi L'abbandono 2008' (on the reverse) PROVENIENZA Esposizioni: Palazzo Sant'Elia Palermo 2009 *Galleria Spagnoli Firenze *Galleria Mirò Teramo *Collezione privata Crotone
Alberto Sughi - Al Caffè

Alberto Sughi - Al Caffè

Originale 1984
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 42
42 ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012 Al caffè, 1984-85 olio su tela 45,7x77,7 cm, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi a cura della Galleria L'Immagine (AR) come da dichiarazione su foto,timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (Prato) su foto.
Alberto Sughi - Ritratto

Alberto Sughi - Ritratto

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 384
SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle, BS. . Cornice presente SUGHI ALBERTO (n. 1928) Portrait. 1991. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Certificate of authenticity by Telemarket, Roncadelle, BS.. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto