Armando Spadini

Italy (Firenze 1883Roma 1925 ) - Opere Wikipedia® - Armando Spadini
SPADINI Armando Ritratto Della Signora Malmesi

Galleria Pananti Casa d'Aste /2-nov-2013
2.500,00 - 3.500,00
2.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armando Spadini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armando Spadini Segui l'artista con le allerte via mail
76

Alcune opere di Armando Spadini

Estratte tra le 76 opere nel catalogo di Arcadja
Armando Spadini - Ritratto Della Signora Malmesi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 254
ARMANDO SPADINI (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Ritratto della signora Malmesi Olio su tela, cm. 27x25 Firma in basso a destra. Esposizioni: 1969- 1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei, 13 Dicembre 1969 - 15 Gennaio 1970, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze.Bibliografia: 1967, Eccezionale vendita all'asta ad Ancona di una grande raccolta di antichit�, Galleria Nuovo Ponte, Firenze, Palazzo Ferroni, Ancona, 11 Ottobre, lotto 1106, ripr. b/n tutta pagina; 1969-1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei presentati da Baccio Maria Bacci, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze ( catalogo della mostra), tav. 19.
Armando Spadini - Figura

Armando Spadini - Figura

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 48
FIGURA carboncino su carta, "Ritratto del Signor Borgese". Armando Spadini. Paese: Italia Citt�: Firenze Epoca: inizio XX secolo Misure: 24 x 17,5 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Provenienza: collezione privata romana. Sul retro autentica di Andrea Spadini 1976. Categoria: Arte Moderna
Armando Spadini - Studio Per Una Scena A Villa Borghese

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 202
202.ARMANDO SPADINI Firenze 1883 - Roma 1925 Studio per una scena a Villa Borghese , circa 1918 olio su tela, cm. 33,5x25,2 A tergo sul telaio la scritta ad inchiostro: Questo dipinto/autentico/originale/ eseguito dal pittore Armando Spadini/G.Giosi Si acclude attestato di archiviazione dell'Istituo Matteucci, n. 414375 del 10 novembre 2013 La tela è sicuramente da ricondurre alla serie di studi dal vero realizzati da Armando Spadini tra il 1915 e il 1920, preparatori per alcune delle opere più note ambientate nei giardini di Villa Borghese Cfr. A. Venturi-E.Cecchi, Armando Spadini , Mondadori, Milano, 1927; D. Durbé, P.Rosazza Ferraris, L.Titonel (a cura di), Spadini , catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984, pag. 55, n. 35

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 398
398 ARMANDO SPADINI (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Ritratto della signora Malmesi Olio su tela, cm. 27x25 Firma in basso a destra. Esposizioni: 1969- 1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei, 13 Dicembre 1969 - 15 Gennaio 1970, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze.Bibliografia: 1967, Eccezionale vendita all'asta ad Ancona di una grande raccolta di antichit�, Galleria Nuovo Ponte, Firenze, Palazzo Ferroni, Ancona, 11 Ottobre, lotto 1106, ripr. b/n tutta pagina; 1969-1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei presentati da Baccio Maria Bacci, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze ( catalogo della mostra), tav. 19.
Armando Spadini - Studio Per Il Dipinto ‘piccoli Pescatori

Originale 1921
Stima:

Numero di lotto: 242
242. Armando Spadini (Poggio a Caiano, FI 1883 - Roma 1925) - Studio per il dipinto ‘Piccoli pescatori’, 1921-22 Olio su tela, cm 30 x 20 Sul retro, sulla tela, dichiarazione di autenticità di Andrea Spadini, figlio dell’artista. STUDY FOR THE PAINT ‘LITTLE FISHERMEN’, 1921-1922, OIL ON CANVAS €3500 – €5500 Si tratta di un bozzetto per il dipinto Piccoli pescatori, eseguito da Spadini tra l’inverno del 1921 e la primavera del ‘22 (cfr. Venturi, A.., Cecchi, E., Armando Spadini, A. Mondadori, Milano, 1927, p. LXI (n. 396) e tavv. CLXII-CLXIII. Torna indietro Free Online bidding
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto