• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Armando Spadini

Italy (Firenze 1883Roma 1925 ) - Opere Wikipedia® - Armando Spadini
SPADINI Armando Figura

Caputmundi Casa d'Aste /18-dic-2013
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armando Spadini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armando Spadini Segui l'artista con le allerte via mail
88

Alcune opere di Armando Spadini

Estratte tra le 88 opere nel catalogo di Arcadja
Armando Spadini - Paesaggio

Armando Spadini - Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 321
SPADINI ARMANDO - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Roma nel 1925. Pittore italiano e rappresentate della cosiddetta Scuola Romana. Lavorò come ceramista a Firenze e nel 1900 frequentò l'Accademia di Belle Arti. Quando si trasferì a Roma, partecipò alle Esposizioni Internazionali della Secessione. Nel 1924 invece, tenne una personale alla XVI Biennale di Venezia. Dipinto olio su tavola raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Largh 14, Alt 17, Prof 0, Diam 0
Armando Spadini - Tacchino

Armando Spadini - Tacchino

Originale 1901
Stima:

Numero di lotto: 909
Armando Spadini Tacchino. Acquarello. 280x215 mm Firmata Acquarello. mm 280x215. Firmato e datato in basso al centro. Al retro dichiarazione autografa a penna: "Io sottoscritto dichiaro che il presente acquerello faceva parte di un album di propriet? onorevole Fradeletto di Venezia. In Fede Savino Alfredo Bagnacavallo".
Armando Spadini - Ritratto Della Signora Malmesi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 254
ARMANDO SPADINI (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Ritratto della signora Malmesi Olio su tela, cm. 27x25 Firma in basso a destra. Esposizioni: 1969- 1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei, 13 Dicembre 1969 - 15 Gennaio 1970, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze.Bibliografia: 1967, Eccezionale vendita all'asta ad Ancona di una grande raccolta di antichit�, Galleria Nuovo Ponte, Firenze, Palazzo Ferroni, Ancona, 11 Ottobre, lotto 1106, ripr. b/n tutta pagina; 1969-1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei presentati da Baccio Maria Bacci, Galleria d'arte S. Jacopo, Firenze ( catalogo della mostra), tav. 19.
Armando Spadini - Figura

Armando Spadini - Figura

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 48
FIGURA carboncino su carta, "Ritratto del Signor Borgese". Armando Spadini. Paese: Italia Citt�: Firenze Epoca: inizio XX secolo Misure: 24 x 17,5 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Provenienza: collezione privata romana. Sul retro autentica di Andrea Spadini 1976. Categoria: Arte Moderna
Armando Spadini - Studio Per Una Scena A Villa Borghese

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 202
202.ARMANDO SPADINI Firenze 1883 - Roma 1925 Studio per una scena a Villa Borghese , circa 1918 olio su tela, cm. 33,5x25,2 A tergo sul telaio la scritta ad inchiostro: Questo dipinto/autentico/originale/ eseguito dal pittore Armando Spadini/G.Giosi Si acclude attestato di archiviazione dell'Istituo Matteucci, n. 414375 del 10 novembre 2013 La tela è sicuramente da ricondurre alla serie di studi dal vero realizzati da Armando Spadini tra il 1915 e il 1920, preparatori per alcune delle opere più note ambientate nei giardini di Villa Borghese Cfr. A. Venturi-E.Cecchi, Armando Spadini , Mondadori, Milano, 1927; D. Durbé, P.Rosazza Ferraris, L.Titonel (a cura di), Spadini , catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984, pag. 55, n. 35
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto