• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Armando Spadini

Italy (Firenze 1883 -  Roma 1925 ) Wikipedia® : Armando Spadini
SPADINI Armando Paese

Minerva Auctions /26-nov-2015
4.000,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armando Spadini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armando Spadini Segui l'artista con le allerte via mail
106

Alcune opere di Armando Spadini

Estratte tra le 106 opere nel catalogo di Arcadja
Armando Spadini - Tacchino

Armando Spadini - Tacchino

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 631
Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) Tacchino. Acquerello. mm 280x215. Firmato e datato in basso al centro. Al retro dichiarazione autografa a penna: “Io sottoscritto dichiaro che il presente acquerello faceva parte di un album di proprietà onorevole Fradeletto di Venezia. In Fede Savino Alfredo Bagnacavallo”.
Armando Spadini - Ritratto Della Cognata

Originale 1908
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 440
440 ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano 29/07/1883 - Roma 31/05/1925 Ritratto della cognata 1908 olio su tela, cm 95x73, firma, titolo, anno al retro; etichetta del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra "Armando Spadini" 24 novembre 1983-22 gennaio 1984. Bibliografia: "Armando Spadini" Galleria d'Arte Moderna Roma, catalogo Electa 1983, pagina 24.
Armando Spadini - Il Ventaglio

Stima:

Numero di lotto: 87
Armando Spadini (Poggio A Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) IL VENTAGLIO olio su tela, cm 50x62 sul retro del telaio: iscritto "Eseguito da A. Spadini per il Prof. Vittorio Craiara della Clinica oculistica dell'Università di Roma" Provenienza Collezione privata, Roma L'opera è corredata da attestato di archiviazione n. 416605 rilasciato dall'Istituto Matteucci il 19 Marzo 2016. L'opera presentata in questo catalogo proviene dagli eredi del medico di Armando Spadini, che la ebbe in regalo dall'artista per le sue prestazioni professionali. Si tratta di un bozzetto preparatorio dell'opera Il Ventaglio , olio su tela, cm 90x115, conservata alla Galleria d'Arte Moderna di Roma.
Armando Spadini - Paese

Armando Spadini - Paese

Originale 1908
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 163
Lot 163: Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) Paese, 1908 Armando Spadini (1883-1925) Description: olio su cartone spesso, cm 41,8 x 58,2 Sul retro, sulla cornice, cartellino della Galleria Nazionale d’’’’ Arte Moderna e Contemporanea di Roma per la mostra “Armando Spadini. 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984” con riferimenti al dipinto. Village, 1908 oil on thick cardboard, 41,8 x 58,2 cm PROVENIENZA: Angelo Signorelli, Roma. Collezione privata, Roma. ESPOSIZIONI: 1930, Roma, Galleria di Roma, Omaggio a Spadini, n. 37 1960, San Pellegrino Terme, Armando Spadini, n. 2 1983-1984, Roma, Galleria nazionale d’’’’Arte Moderna, Spadini, n. 8 BIBLIOGRAFIA: Emilio Cecchi , Adolfo Venturi, Armando Spadini, Milano, 1927, pag. XL n. 53, tav. XXI. "Amici dell'Ottocento", a cura di, prefazione di Enrico Piceni, Armando Spadini, Catalogo della Mostra Retrospettiva a San Pellegrino Terme, 1960, p. 17, n. 2 Patrizia Rosazza Ferraris, Lela Titonel, a cura di, introduzione di Dario Durbé, Spadini, Milano, 1983, p. 28 n.8
Armando Spadini - Donna A Mezzobusto

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 549
SPADINI ARMANDO - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Roma nel 1925. Dipinto olio su tela raff. ''DONNA A MEZZOBUSTO''. Firmato in basso a sinistra. Pittore italiano, rappresentate della cosiddetta Scuola Romana. Lavorò come ceramista a Firenze, dove frequentò l'Accademia di Belle Arti. Trasferitosi a Roma, partecipò alle Esposizioni Internazionali della Secessione. Nel 1924 tenne una personale alla XVI Biennale di Venezia. Mis. Lung. cm. 25.5 Alt. cm. 31 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto