• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Attesa

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6
Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED AND INSCRIBED 1+1-3TU4 ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED AND INSCRIBED 1+1-3TU4 ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 firmato, intitolato e iscritto 1+1-3TU4 sul retro idropittura su tela cm 46x33 Eseguito nel 1961
 Salvo - Tricolore

Salvo - Tricolore

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Salvo 1947-2015 TRICOLORE CARVED MARBLE AND ENAMEL, SIGNED, INSCRIBED, TITLED AND DATED 71 ON THE REVERSE firmato, iscritto, intitolato e datato 71 sul retro marmo inciso e smalto cm 40x50x2 Eseguito nel 1971 Authentication L'opera è accompagnata da cerificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Toselli, Milano Bonelli Arte Contemporanea, Canneto sull'Oglio Ivi acquistato dall'attuale proprietario Catalogue Note Fig. 1 Salvo, Autoritratto (Come Raffaello) , 1970, fotografia su alluminio, 65 x 49 cm
Vincenzo Agnetti - Paesaggio

Vincenzo Agnetti - Paesaggio

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 PAESAGGIO SIGNED AND DATED 71 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON BURNED FELT LAID ON BOARD firmato e datato  71 sul retro acrilico su feltro inciso a fuoco applicato su tavola cm 120x80 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Catalogue Note Fig. 1 Vincenzo Agnetti, 1971 © Elisabetta Catalano See MoreSee Less
Giorgio Di Venezia - Uno Raffigurante Il Bacino Di San Marco, L'altro una Veduta Di Piazza San Marco, Ciascuno Entro Cornici Intagliate E Ridorate

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 7
Coppia di dipinti su vetro, Venezia, XVIII secolo A PAIR OF REVERSE GLASS PAINTINGS, VENICE, 18TH CENTURY uno raffigurante il Bacino di San Marco, l'altro una veduta di Piazza San Marco, ciascuno entro cornici intagliate e ridorate 32,5x40,5 cm.; con la cornice 42,5x49,5x3,5 cm. Good condition. Slightly weathered on the gild-wood frames.
Alberto Burri - Rosso Plastica 5

Originale 1962
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Alberto Burri ROSSO PLASTICA 5 1915 - 1995 plastic, acrylic, vinavil and combustion on canvas 70 by 100 cm. 27 5/8 by 39 3/8 in. Executed in 1962. Galleria La Tartaruga, Rome Galleria d’’’’’’’’Arte San Luca, Bologna Johnny Dorelli, Rome Private Collection, Rome Galleria dello Scudo, Verona Private Collection, Milan Exhibited London, Marlborough New London Gallery; New York, Marlborough-Gerson Gallery, Alberto Burri, October 1963 – February 1964, n.p., no. 8, illustrated Tokyo, Keiô Department Store, Tokyo International Exhibition of Art, October 1966, p. 30, no. 73, illustrated Venice, Giardini di Castello, XLVI Biennale di Venezia, Identità e alterità, figure del corpo 1895/1995 – Padiglione Italia, June – October 1995, pp. 510 and 518-519, no. 10, illustrated in colour Literature Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, p. 171, no. 718, illustrated in colour Danna Battaglia Olgiati, ‘Introduzione alla mostra’’’’’’’’, in: Fonte d'abisso arte, Ed., Eventualità : Burri, Colla, Consagra, Fontana, Kounellis, Leoncillo, Manzoni, Melotti, Scarpitta, Vedova, Milan 2002, p. 9, illustrated Laura Tansini, ‘Esserci o non esserci’’’’’’’’, in: Ars, No. 5-6, Rome, May - June 2002, p. 101, no. 10, illustrated in colour Bruno Corà, Ed., Alberto Burri, Catalogo Generale, Pittura 1958-1978, Vol. II, Città di Castello 2015, p. 130, no. 939, illustrated in colour, Vol. VI p. 145, no. 6217, illustrated in colour
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto