Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Mario Sironi - Composizione Metafisica

Originale 1919
Stima:

Numero di lotto: 2
LOT 2 MARIO SIRONI 1885 - 1961 COMPOSIZIONE METAFISICA INK ON PAPER. EXECUTED IN 1919 ACCORDING TO FRANCESCO MELONI THAT HAS VERBALLY CONFIRMED THE WORK AUTHENTICITY inchiostro su carta cm 21x15 Eseguito nel 1919 secondo Francesco Meloni che ha confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
Giacomo Guardi - View Of The Riva Degli Schiavone, Venice

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 771
LOT 771 GIACOMO GUARDI 1764 - 1835 VIEW OF THE RIVA DEGLI SCHIAVONE, VENICE signed and inscribed Veduta della Riva de Schiavoni la Pietã, il Sepolcro, La cà di dio, la Veneta mori*/ S. Biagio, S. Fran co di Paolo, Li Giordini a Cappello/ In Campo a S. Marina no. 5684 dimandar/ Giacomo de Guardi on the reverse gouache on paper sight: 5 1/4 by 8 7/8 in. 13.3 by 22.5 cm
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Originale 1956
Stima:

Numero di lotto: 21
LOT 21 DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE EUROPEA LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE SIGNED AND DATED 56; SIGNED ON THE REVERSE, OIL, SAND AND GLITTER ON CANVAS. EXECUTED AS THE ONLY OTHER TWO SELFPORTRAIT, 56 BA 24 E 56 BA 25, FOR THE EXHIBITION AT GALLERIA PAGANI DEL GRATTACIELO, MILAN IN 1956 firmato e datato 56; firmato sul retro olio, sabbia e glitter su tela cm 60x50 Eseguito come gli altri due Autoritratti, 56 BA 24 e 56 BA 25, per la mostra dedicata agli autoritratti organizzata dalla Galleria Pagani del Grattacielo, Milano nel 1956
Giorgio De Chirico - Cavalli Antichi

Originale 1955
Stima:

Numero di lotto: 4
LOT 4 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLI ANTICHI SIGNED; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS, EXECUTED IN 1950-55 CIRCA firmato; firmato, intitolato e iscritto sul retro olio su tela cm 90x70 Eseguito nella prima metà degli anni Cinquanta 200,000 - 300,000 EUR
Marino Marini - Cavallo E Cavaliere

Originale 1946
Stima:

Numero di lotto: 1
Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il numero 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 30 aprile 2013 Acquistato dall'attuale proprietario nel 1970 1 DA UNA COLLEZIONE PRIVATA INGLESE Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE SIGNED WITH MONOGRAMS, GRAFFITO AND TEMPERA ON PAPER. EXECUTED IN 1946 siglato graffito e tempera su carta cm 38,5x28,6 Eseguito nel 1946 Estimate 18,000 - 25,000 EUR Print
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto