Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Giorgio De Chirico - Cavalli Antichi

Originale 1955
Stima:

Numero di lotto: 4
LOT 4 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLI ANTICHI SIGNED; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS, EXECUTED IN 1950-55 CIRCA firmato; firmato, intitolato e iscritto sul retro olio su tela cm 90x70 Eseguito nella prima metà degli anni Cinquanta 200,000 - 300,000 EUR
Marino Marini - Cavallo E Cavaliere

Originale 1946
Stima:

Numero di lotto: 1
Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il numero 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 30 aprile 2013 Acquistato dall'attuale proprietario nel 1970 1 DA UNA COLLEZIONE PRIVATA INGLESE Marino Marini 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE SIGNED WITH MONOGRAMS, GRAFFITO AND TEMPERA ON PAPER. EXECUTED IN 1946 siglato graffito e tempera su carta cm 38,5x28,6 Eseguito nel 1946 Estimate 18,000 - 25,000 EUR Print
Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Natura

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Collezione Iris Clert, Neuilly-sur Seine Collezione François Farges, Parigi Acquistato dall'attuale proprietario nel 1987 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA SIGNED WITH MONOGRAMS, TERRACOTTA. EXECUTED IN 1959, UNIQUE EDITION siglato sul dorso terracotta con taglio cm 15x12 Eseguito nel 1959, pezzo unico
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 21
Giorgio Franchetti, Rome Bruno Grossetti, Milan Giulio di Gropello, Rome Sperone Westwater, New York Acquired directly from the above by the present owner in 2008 Valencia, Municipo Valencia, Pittori italiani dal 1950-86, 1986, p. 50, illustrated Rio de Janeiro, Museu Naciona de Belas Artes e Funarte, Aspetti della Pittura Italiana dal Secondo Dopoguerra a Oggi, 1989 Piero Manzoni 1933 - 1963 ACHROME sewn felt, in artist's frame 35 by 25cm.; 13 3/4 by 9 7/8 in. framed: 54 by 44cm.; 21 1/4 by 17 1/4 in. Executed in 1960-61.
Carlo Ceresa - The Vision Of Saint Eustace, With A Portrait Of The Donor Beside His Horse

Originale 1640
Stima:

Numero di lotto: 217
Cesena, Galleria Comunale d'Arte, Il Sassoferrato. Un preraffaellita tra i puristi del Seicento, 16 May - 16 October 2009, no. 38; Romano di Lombardia, Bergamo, Museo d’’Arte e Cultura Sacra, Carlo Ceresa a Romano, 28 November 2009 - 31 January 2010; Bergamo, Accademia Carrara, Carlo Ceresa un pittore del Seicento lombardo tra realtà e devozione, 10 March - 24 June 2012, no. 67. Carlo Ceresa SAN GIOVANNI BIANCO 1609-1679 BERGAMO THE VISION OF SAINT EUSTACE, WITH A PORTRAIT OF THE DONOR BESIDE HIS HORSE oil on canvas 244 by 198 cm.; 96 by 78 in.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
New York
3 novembre 2014
119
New York
4 novembre 2014
74
New York
5 novembre 2014
321
New York
6 novembre 2014
110
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto