• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Sirio Tofanari - Italian Pantera

Originale 1928
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 95
Sirio Tofanari ITALIAN PANTERA (PANTHER) 1886 - 1976 signed and dated: Sirio Tofanari 1928 black marble, on an ebonised wood base 120cm., 47¼in. Provenance With Galleria Bardi, Milan, 1930 Literature G. Ponti (ed.), Domus: arte e stile nella casa, arte e stile nell'industria, 1930, p. 24; V. Terraroli (ed.), Art Deco: Gli anni ruggenti in Italia 1919-1930, exh. cat. Musei San Domenico, Forlì, Milan, 2017, p. 285, no. 10.1
Benedetto Da Maiano - Corpus Christi With Movable Arms

Attribuito
Stima:

Numero di lotto: 52
Attributed to the workshop of Benedetto da Maiano (1441-1497) Italian, Florence late 15th century CORPUS CHRISTI WITH MOVABLE ARMS gilt and polychromed wood 47 by 50cm., 18½ by 19 5/8 in. (arms extended) Catalogue Note This affecting Corpus is distinguished by a still-functioning mechanism that enables movement of the arms through joints at the shoulders, allowing for it to be displayed as a body in repose, presumably during the rites of Holy Week. Based on stylistic aspects the figure has been attributed to Benedetto da Maiano and his workshop by Alfredo Bellandi (expertise dated 28 September 2016, available upon request). Compare, for example, the sculptor's Crucifix in the Ospedale di Santa Fina, San Gimignano (Carl, op. cit., pl. 67). RELATED LITERATURE D. Carl, Benedetto da Maiano: A Florentine Sculptor at the Threshold of the High Renaissance, Regensburg, 2006, pl. 67 Expertise by Prof. Alfredo Bellandi: Benedetto da Maiano (Maiano, 1441 - Firenze, 1497) e bottega Cristo crocifisso (a braccia mobili), ultimo decennio del Quattrocento legno dipinto cm 53 x 40 Dopo la fondamentale ricognizione della Lisner (1970) sulla scultura lignea dal Trecento al Cinquecento a Firenze e in Toscana, che ha messo in evidenza l\\’importanza nell\\’arte fiorentina del Quattrocento delle immagini in legno dipinto raffiguranti il Cristo inchiodato alla croce, la recente mostra, da tempo auspicata, «Fece di scoltura di legname e colorì». Scultura del Quattrocento in legno dipinto a Firenze, svoltasi alla Galleria degli Uffizi, raccogliendo i rilevanti studi degli ultimi anni dedicati a questo specifico argomento, ha finalmente contribuito al risalto di una produzione che costituisce un tratto peculiare della scultura del nostro Rinascimento. Gradita mi è perciò l\\’occasione di presentare questo crocifisso di piccole dimensioni (fig.1-4), di bella qualità, un\\’opera che costituisce una testimonianza preziosa, sconosciuta alla letteratura specialistica. Il Crocifisso, intagliato a tutto tondo, recuperata nei suoi valori espressivi in seguito ad un recente restauro eseguito a Firenze nel 2016 presso il laboratorio di Rita Chiara Felice e Francesca Lotti, è realizzato probabilmente in legno di tiglio, una specie utilizzata dagli scultori toscani, come ricorda già Vasari nella sua introduzione alle Vite, dedicata agli aspetti tecnici del \\‘mestiere\\’ di artista: la media durezza e la scarsa presenza di fibre e nodi, sono, infatti, caratteristiche che rendono questa specie legnosa particolarmente adatta all\\’intaglio. La figura è ricavata da un blocco portante (dove sono stati intagliati la testa, il torso, le gambe ed i piedi), al quale sono state aggiunte le braccia snodabili tramite un sistema a perno ligneo ancora funzionante (per questa ragione la costruzione della spalla, sopra lo snodo delle braccia, è, in parte, realizzata con stoffa incollata al legno): si tratta dunque di un crocifisso realizzato con le braccia mobili per essere presentato, all\\’occorrenza, anche nella posizione di \\‘deposto\\’ (fig.2,4), ossia adagiato sul cataletto con le braccia lungo il corpo, durante i riti della Settimana Santa, probabilmente, in ragione delle sue dimensioni, quale atto intimo e solenne di adorazione destinato – come preciseremo – alla devozione privata o conventuale. Nella Firenze dell\\’ultimo quarto del Quattrocento alcune importanti botteghe a conduzione familiare si specializzarono nella realizzazione di crocifissi monumentali, di medie e piccole dimensioni, come il nostro esemplare. Tale produzione fu predominante negli esponenti della più alta tradizione dell\\’intaglio ligneo: i fratelli Giuliano e Benedetto da Maiano, i Sangallo, Baccio da Montelupo e Antonfrancesco Bugiardini, la famiglia dei Del Tasso. La diffusione dell\\’immagine del crocifisso, assai richiesta dal mercato artistico, venne favorita dalla predicazione del frate domenicano Girolamo Savonarola che additava nel Cristo sulla croce il principale modello ispiratore di elevazione spirituale, un aspetto del quale offre un\\’efficace immagine l\\’effigie del combattivo predicatore in una medaglia (1497), attribuita a fra Mattia della Robbia, al British Museum di Londra (fig.8), che ci restituisce con immediatezza la funzione di simili opere e il particolare punto di vista, molto ravvicinato, dal quale solitamente venivano osservate, vincolando l\\’artista ad un livello accurato di definizione anatomica. Il nostro crocifisso  – leggermente più piccolo rispetto a un braccio fiorentino, l\\’unità di misura entro cui sappiamo dai documenti che simili lavori erano realizzati –, composto e solenne nella sua posa frontale, è qualificato, sul piano stilistico, dalle membra delicate e una struttura ben tornita: il volto, dai tratti sottili, non è gravato da un\\’espressione di sofferenza ma di serena rassegnazione e la muscolatura è delineata in modo accurato (si osservi la struttura della gabbia toracica e lo sterno) ma non esageratamente segnata; il perizoma di tela gessata (fig.6), annodato trasversalmente sull\\’addome, è molto aderente in modo da sottolineare la forma del corpo. Nel modellato del volto dai tratti definiti e delicatamente sofferenti (fig.5) riconosciamo l\\’intervento di Benedetto da Maiano. Lo scultore, infatti, fu coinvolto nella ingente produzione di crocifissi di piccolo formato per la devozione privata, nella quale intervennero anche i suoi collaboratori: lo conferma l\\’inventario delle opere contenute all\\’interno della bottega, redatto alla sua morte, nel 1497, allorché venne rilevata dal nipote Leonardo del Tasso. Nel documento sono registrati ben sette crocifissi piccoli di misure diverse, tra i quali «uno di ½ braccio» (ossia di circa trenta centimetri) «consegnato (...) a Simone del Pollajuolo» il «10 di novembre per fiorini uno larghi» e un altro «d\\’un terzo di braccio» a un monaco della badia il 15 febbraio 1497: tali notizie offrono uno spaccato del vivace mercato artistico sviluppatosi attorno a questo genere di opere, delle dinamiche produttive delle botteghe fiorentine e del loro ambito di committenza. Accostando al nostro esemplare il crocifisso (fig.10) di Benedetto da Maiano dell\\’Ospedale di Santa Fina a San Gimignano (1495 ca.), caratterizzato da una modellazione della superficie che unisce tutto morbidamente (dal busto arrotondato alle ginocchia, spostate in avanti e che sembrano sprofondare verso il basso), si possono istituire efficaci confronti tra i loro volti (fig.11,12). Assai simile, nelle due opere, è, inoltre, il perizoma violaceo in stoffa, così colorato per rimarcare l\\’effetto penitenziale dell\\’opera, realizzato, come era in uso nelle botteghe fiorentine del Quattrocento, con una sottile tela di cotone apprettata con colla animale e preparata per essere dipinta con un sottilissimo strato di gesso. Proprio il colore, in simili oggetti, svolgeva un ruolo non secondario nel conferire naturalezza ad una immagine destinata alla devozione. La policromia è stesa su di una preparazione a gesso e colla molto sottile e rifinita con un gioco di velature che contribuiscono ad accentuare i volumi del modellato. L\\’incarnato olivastro è realizzato con varie stesure di pigmenti legati, probabilmente, con tempera mista, in considerazione della brillantezza della materia. Per restituire la policromia del sangue sono stati impiegati una lacca rosso scuro ed un pigmento più chiaro, soprammessi per aumentarne la veridicità. Anche tale aspetto, sottolinea, in quest\\’immagine del Cristo crocifisso, la sintesi fra volume e colore che costituisce il tratto rilevante della scultura lignea fiorentina. Firenze, 28 settembre 2016 Alfredo Bellandi Bibliografia: inedito. Bibliografia di riferimento: - G. Vasari, Le vite de\\’ più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a\\’ tempi nostri, Firenze 1550, ed. a cura di L. Bellosi e A. Rossi, Torino, 1986, pp. 487-491. - M. Lisner, Holzkruzifixe in Florenz und in der Toskana von der Zeit um 1300 bis zum frühen Cinquecento, München 1970. - D. Carl, Benedetto da Maiano. A Florentine Sculptor at the Threshold of the High Renaissance, 2006. - Benedetto da Maiano a San Gimignano. La riscoperta di un crocifisso dimenticato, a cura di M. Maccherini, Firenze 2009. - A. Bellandi, \\\\“In riva d\\\\’Arno, a un buon lume\\\\”, in La scultura in legno dipinto del Quattrocento a Firenze, cat. della mostra a cura di A. Bellandi (Galleria degli Uffizi), Firenze 2016, pp. 36-61.
Renato Righetti Di Bosso - Trittico Per Filoplastica, Studio Per "in Volo Su Pescheto"

Originale 1935
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 69
Renato Di Bosso (1905 - 1982) Lot 69: RENATO DI BOSSO | Trittico per Filoplastica, Studio per "In volo su Pescheto" Description: From an Important Italian Private Collection Da una Importante Collezione Privata Italiana stamp "Di Bosso scultore" on each sheet, pencil on paper (in 3 parts), executed in 1935 timbro "Di Bosso scultore" su ciascun foglio, matita su carta (in 3 parti), eseguito nel 1935. Pencil on paper laid on cardboard, executed in 1942 matita su carta applicata su cartoncino, eseguito nel 1942. These works are verbally pre-registered in the Archivio Di Bosso, Rovereto Queste opere sono verbalmente pre-registrate presso l Archivio Di Bosso, Rovereto (2) Please note that article 11 of General Condition of Business (Online Only) is not applicable for this lot Si prega di notare che l\’articolo 11 delle Condizioni Generali di Vendita (Online Only) non è applicabile per questo lotto Dimensions: main image: cm 11,8x10,2, cm 11,8x7,5, cm 11,7x10,2, framed: cm 34,5x53; main image: cm 21x15,5, framed: cm 48,6x 38,5x2
Lucio Fontana - La Lune En Rodage

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 125
Lucio Fontana 1899 - 1968 volume con 41 opere di grafica e 22 testi di artisti vari, tra cui Lucio Fontana, Concetto spaziale, firmato e datato 59, penna a sfera e buchi su stagnola blu, cm 12x9, qui illustrato volume cm 32,8x35,7x4,8 Edito nel 1960 a Basilea dalla Editions Panderma, Carl Laszlo in 150 esemplari numerati, oltre a 65 esemplari fuori commercio "ad personam"
Luca Carlevarijs - A Mediterranean Port Scene

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 641
Luca Carlevarijs A MEDITERRANEAN PORT SCENE signed on a bale on a mule lower right: L+C and dated: MDCC/XIII oil on canvas 84.9x 130.8 cm.; 33 3/8x 51 3/8 in. Private collection, Rome, by 1967; Isabella Marchetto, Venice. Udine, Loggia del Lionello, and Rome, Gabinetto Nazionale delle Stampe, Disegni, incisioni e bozzetti del Carlevarijs,29 December 1963 – 2 February 1964 and 19 February – 19 April 1964, cat. no. xxiii. A. Morassi, 'Settecento inedito II',Arte Veneta, IV, 1950, p. 44; R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venice/Rome1960, p. 34; W.G. Constable, Canaletto, Oxford1962, p. 68; A. Rizzi,Disegni, incisioni e bozzetti del Carlevarijs, exh. cat., Udine 1963, p. 22; A. Rizzi, Luca Carlevarijs, Venice 1967, p. 94, reproduced plate 71; D. Succi, Carlevarijs, Gorizia 2015, pp. 243–44.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
New-york
18 gennaio 2018
215
New-york
23 gennaio 2018
68
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto