Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Natura

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Collezione Iris Clert, Neuilly-sur Seine Collezione François Farges, Parigi Acquistato dall'attuale proprietario nel 1987 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA SIGNED WITH MONOGRAMS, TERRACOTTA. EXECUTED IN 1959, UNIQUE EDITION siglato sul dorso terracotta con taglio cm 15x12 Eseguito nel 1959, pezzo unico
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 21
Giorgio Franchetti, Rome Bruno Grossetti, Milan Giulio di Gropello, Rome Sperone Westwater, New York Acquired directly from the above by the present owner in 2008 Valencia, Municipo Valencia, Pittori italiani dal 1950-86, 1986, p. 50, illustrated Rio de Janeiro, Museu Naciona de Belas Artes e Funarte, Aspetti della Pittura Italiana dal Secondo Dopoguerra a Oggi, 1989 Piero Manzoni 1933 - 1963 ACHROME sewn felt, in artist's frame 35 by 25cm.; 13 3/4 by 9 7/8 in. framed: 54 by 44cm.; 21 1/4 by 17 1/4 in. Executed in 1960-61.
Carlo Ceresa - The Vision Of Saint Eustace, With A Portrait Of The Donor Beside His Horse

Originale 1640
Stima:

Numero di lotto: 217
Cesena, Galleria Comunale d'Arte, Il Sassoferrato. Un preraffaellita tra i puristi del Seicento, 16 May - 16 October 2009, no. 38; Romano di Lombardia, Bergamo, Museo d’’Arte e Cultura Sacra, Carlo Ceresa a Romano, 28 November 2009 - 31 January 2010; Bergamo, Accademia Carrara, Carlo Ceresa un pittore del Seicento lombardo tra realtà e devozione, 10 March - 24 June 2012, no. 67. Carlo Ceresa SAN GIOVANNI BIANCO 1609-1679 BERGAMO THE VISION OF SAINT EUSTACE, WITH A PORTRAIT OF THE DONOR BESIDE HIS HORSE oil on canvas 244 by 198 cm.; 96 by 78 in.
Agostino Bonalumi - Oggetto Rosso

Originale 1964
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO SIGNED AND DATED 1964, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA firmato, iscritto Reg. 39 e datato 64 sul retro; firmato e datato 64 sul telaio tela estroflessa e tempera vinilica cm 84x109x4 Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-067 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance New Smith Gallery, Bruxelloes Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 Exhibited Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965
Lucio Fontana - 4 Multiples Et Catalogues

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 221
Lucio Fontana 1899 - 1968 4 Multiples et catalogues Lucio Fontana Concetto Spaziale Achille Mauri Editeur, Milan, 1968 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Lucio Fontana 29,5 x 29,5 x 2 cm Enrico Castellani Estroflesione Achille Mauri Editeur, Milan, 1968 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Enrico Castellani Pittore 30 x 30 x 2 cm Julio Le Parc Lunettes pour une vision Autre Achille Mauri Editeur, Milan, 1969 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Julio Le Parc 30 x 30 x 2 cm Enrico Baj Cravatte Achille Mauri Editeur, Milan, 1969 multiple, sérigraphie sur polyéthylène accompagné d'un livre, Enrico Baj 30 x 30 x 2 cm
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto