• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Renato Righetti Di Bosso - Trittico Per Filoplastica, Studio Per "in Volo Su Pescheto"

Originale 1935
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 69
Renato Di Bosso (1905 - 1982) Lot 69: RENATO DI BOSSO | Trittico per Filoplastica, Studio per "In volo su Pescheto" Description: From an Important Italian Private Collection Da una Importante Collezione Privata Italiana stamp "Di Bosso scultore" on each sheet, pencil on paper (in 3 parts), executed in 1935 timbro "Di Bosso scultore" su ciascun foglio, matita su carta (in 3 parti), eseguito nel 1935. Pencil on paper laid on cardboard, executed in 1942 matita su carta applicata su cartoncino, eseguito nel 1942. These works are verbally pre-registered in the Archivio Di Bosso, Rovereto Queste opere sono verbalmente pre-registrate presso l Archivio Di Bosso, Rovereto (2) Please note that article 11 of General Condition of Business (Online Only) is not applicable for this lot Si prega di notare che l\’articolo 11 delle Condizioni Generali di Vendita (Online Only) non è applicabile per questo lotto Dimensions: main image: cm 11,8x10,2, cm 11,8x7,5, cm 11,7x10,2, framed: cm 34,5x53; main image: cm 21x15,5, framed: cm 48,6x 38,5x2
Lucio Fontana - La Lune En Rodage

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 125
Lucio Fontana 1899 - 1968 volume con 41 opere di grafica e 22 testi di artisti vari, tra cui Lucio Fontana, Concetto spaziale, firmato e datato 59, penna a sfera e buchi su stagnola blu, cm 12x9, qui illustrato volume cm 32,8x35,7x4,8 Edito nel 1960 a Basilea dalla Editions Panderma, Carl Laszlo in 150 esemplari numerati, oltre a 65 esemplari fuori commercio "ad personam"
Luca Carlevarijs - A Mediterranean Port Scene

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 641
Luca Carlevarijs A MEDITERRANEAN PORT SCENE signed on a bale on a mule lower right: L+C and dated: MDCC/XIII oil on canvas 84.9x 130.8 cm.; 33 3/8x 51 3/8 in. Private collection, Rome, by 1967; Isabella Marchetto, Venice. Udine, Loggia del Lionello, and Rome, Gabinetto Nazionale delle Stampe, Disegni, incisioni e bozzetti del Carlevarijs,29 December 1963 – 2 February 1964 and 19 February – 19 April 1964, cat. no. xxiii. A. Morassi, 'Settecento inedito II',Arte Veneta, IV, 1950, p. 44; R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venice/Rome1960, p. 34; W.G. Constable, Canaletto, Oxford1962, p. 68; A. Rizzi,Disegni, incisioni e bozzetti del Carlevarijs, exh. cat., Udine 1963, p. 22; A. Rizzi, Luca Carlevarijs, Venice 1967, p. 94, reproduced plate 71; D. Succi, Carlevarijs, Gorizia 2015, pp. 243–44.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Originale 1956
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
CONCETTO SPAZIALE SIGNED AND DATED56, HOLES, INCISIONS AND SCRATCHES ON TERRACOTTA firmato e datato 56 buchi, incisioni e graffito su terracotta cm 36x72,5 Enrico Crispolti,Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti e ambientazioni, Tomo I, Milano 2006, p. 311, n. 56 SC 4, illustrato \“È difficile parlare di Lucio Fontana, che non si sa bene se sia più scultore o più pittore, che ha una genialità senza limiti, che è forse un grande artista, ma che rimane, malgrado l\’età matura, una meravigliosa promessa. Forse la colpa è nostra, che non abbiamo sufficiente fantasia per seguirlo.\” (L. Venturi, Biennale di Venezia. La sconfitta degli anziani, in L\’Espresso, Roma 22 giugno 1958) Se sia più scultore o pittore, difficile dirlo. Lucio Fontana è stato forse uno degli artisti più poliedrici dell\’era contemporanea, muovendo dalle tele alle ceramiche e dagli ambienti alle terrecotte, come testimonia Concetto Spaziale del 1956. Questa formella si distingue grazie alla dimensione notevolmente più ampia rispetto a lavori di tipologia analoga, che la rende più rara: è infatti uno dei pochi esemplari esistenti di queste misure. Già negli anni precedenti, l\’artista era approdato alla creazione di Concetti spaziali e, anche in questo caso, l\’azione del bucare la superficie si esprime in tutta la sua potenzialità, plasmando la terracotta e creando una nuova dimensione completamente spaziale. Come afferma Enrico Crispolti: \“I \‘buchi\’ di Fontana contraddicono le ragioni dell\’astrattismo classico di tradizione \‘arte concreta\’, e sia per l\’introduzione di una nuova dimensione infinita, sia per il ricorso segnico e materico, sia infine per la natura eminentemente gestuale dell\’azione stessa (irreversibile) del \‘bucare\’. In quest\’azione indubbiamente Fontana riscatta una primarietà persino magica del gesto, del primo segno. E ciò è particolarmente evidente nelle tavolette di terracotta, nelle quali l\’esercizio del bucare acquista quasi un parossismo gestuale\” (Catalogo generale, volume I, Milano 1986). Nell\’atto dello squarciare una superficie Fontana è ben conscio della potenzialità di ciò che sta oltre il supporto materico. L\’infinito che vuole indagare pare riecheggiare le parole di Giacomo Leopardi che, nel 1819, scriveva: E come il vento odo stormir tra queste piante, io quello infinito silenzio a questa voce vo comparando. A distanza di più di un secolo sembra crearsi un dialogo che supera le barriere spaziali e temporali, un ponte che collega la poetica di un uomo alla ricerca artistica dell\’altro. Un\’indagine del cosmo inarrestabile, alla quale Fontana regala un contributo del tutto originale e ricco di simbolismi personalissimi. Una coerenza concettuale, quella di Fontana, che va a caratterizzare la peculiarità del suo lavoro e che, con l\’utilizzo di materiali e tecniche differenti, ricorre senza mai annoiare. La volontà di scoperta del cosmo, infatti, vive in ognuno dei suoi lavori, come una costante che assume una sfaccettatura sempre nuova. Il grande impatto scenico che deriva da questa formella si riflette nelle sue dimensioni, le quali arricchiscono il tipico Concetto Spaziale di una sensazione ancora nuova. Questo aspetto diventa evidente se letto alla luce delle dichiarazioni dell\’artista in merito alla sua fede completa e totalizzante nell\’arte. Fontana, infatti, non ha mai esitato ed è sempre stato determinato nel portare avanti i suoi valori, dando così origine a una credibilità artistica unica nel suo genere. \“La mia unica fede è l\’arte\” è una delle frasi spesso ripetute dall\’artista. E così, di fronte a un\’opera di Fontana, non ci resta che fermarci, contemplando ciò che sta al di qua e quello che si percepisce, appena, al di là: Così tra questa immensità s\’annega il pensier mio: e il naufragar m\’è dolce in questo mare. \“It is difficult to talk about Lucio Fontana since it is not clear whether he is more sculptor than painter or vice versa, since his brilliance is limitless, since he is arguably one of the greats, since he holds a great deal of promise, in spite of his age. Perhaps it is we who are at fault as we do not possess an imagination powerful enough to keep up with him.\” (L. Venturi, Biennale di Venezia. La sconfitta degli anziani, in L\’Espresso, Rome 22nd June 1958) It is hard to decide whether he is more a painter than a sculptor or the other way around. Lucio Fontana was one of the most multifaceted of contemporary artists, moving fluidly from the canvas to ceramic work, and from environments to terracotta, as demonstrated by this Concetto Spaziale from 1956. This tile is significant for its considerable size, which renders it a rare example: it is one of the few extant examples of this kind. As in previous years, the artist had set himself to creating Concetti Spaziali and, here again, the act of piercing the surface is visible in all its glory. He shapes the terracotta and, in so doing, creates a new spatial dimension. Enrico Crispolti write: \“Fontana\’s holes deny the classic rules of abstraction for the \‘concrete art\’ tradition in three ways; firstly, in the introduction of a new infinite dimension; secondly, in the recourse to the gesture and to the materiality of the work; and finally, in the gestural nature of the irreversible act of piercing.\” In executing this action Fontana reclaims the magical primacy of the gesture, of the first sign. This is particularly evident in his terracotta surfaces, in which the act of piercing acquires a gestural paroxysm, almost.\” (Lucio Fontana. Catalogo generale, Vol. I, Milan 1986). In the act of tearing the surface, Fontana is well aware of the potentiality of what lies beyond the physical support. The infinite he seeks to investigate echoes the words of Giacomo Leopardi in 1819 who wrote: And like the wind Through these trees I hear rustling, I keep comparing that infinite silence to this voice. More than a century later a dialogue is established which overcomes all spatial and temporal barriers. A bridge links one man\’s poetics to the artistic research of another. Fontana is one of many explorers of the cosmos yet he contributes an original perspective with his myriad personal cyphers. There is a conceptual coherence that characterises his work and which recurs, even in his use of differing materials and techniques, without ever becoming monotonous. His eagerness to discover the cosmos is palpable in each and every one of his works, a topos that takes on a new aspect every time. The dynamic details on the tile are reflected in its dimensions, which lend the oeuvre of the \‘Concetti Spaziale\’ a new power. This becomes evident when we revisit the artist\’s own declarations about his total and immersive faith in art. Fontana never hesitated or wavered in his artistic pursuit, creating a one-of-a-kind artistic credibility. \“My only faith is art\” is one of the most oft-quoted declarations by the artist. Faced with a work by Fontana, then, we are must to pause to contemplate what is in front of us and what might lie on the other side: So in all this immensity my own thoughts drown: and sinking is sweet to me in this sea. (Giacomo Leopardi, L\’Infinito, 1819)
Agostino Verrocchio - Still Life With Grapes, Melon, Peaches, Apricots, Prunes, Strawberry Trees And Berries

Stima:

Numero di lotto: 52
STILL LIFE WITH GRAPES, MELON, PEACHES, APRICOTS, PRUNES, STRAWBERRY TREES AND BERRIES. Agostino Verrocchio ROME 1586 - 1659 oil on canvas 28 1/2 by 37 5/8 in.; 72.5 by 95.5 cm. Provenance With Renzo Moroni, Rome. Exhibited Florence, Palazzo Strozzi, LaNatura morta italiana da Caravaggio al settecento, 26 June- 12 October 2003; Turin, Fondazione Accorsi,L'incantesimo dei sensi: una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, 30 November 2005 - 1 May 2006, no. 8. Literature F. Arisi,Felice Boselli pittore di natura morta, Rome 1973, reproduced, fig. 97; L. Salerno,La Natura Morta italiana, 1560-1805, Rome 1984, p. 102, reproduced, fig. 25.1; A. Cottino, in L'animaelecose: la natura morta nell'Italia pontificia nel XVIIeXVIII secolo, Modena 2001, p. 61, reproduced, fig. 61; F. Paliaga in M. Gregori (ed.), LaNatura morta italiana da Caravaggio al settecento, exhibition catalogue,Florence2003, p. 174, reproduced; A. Cottino,L'Incantesimo dei sensi: Una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, Turin 2005, pp. 56-57, 103-104, cat. no. 8, reproduced p. 57.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
London
24 maggio 2018
58
New York
24 maggio 2018
44
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto