• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Sotheby's

Carlo Ceresa - The Vision Of Saint Eustace, With A Portrait Of The Donor Beside His Horse

Originale 1640
Stima:

Numero di lotto: 217
Cesena, Galleria Comunale d'Arte, Il Sassoferrato. Un preraffaellita tra i puristi del Seicento, 16 May - 16 October 2009, no. 38; Romano di Lombardia, Bergamo, Museo d’’Arte e Cultura Sacra, Carlo Ceresa a Romano, 28 November 2009 - 31 January 2010; Bergamo, Accademia Carrara, Carlo Ceresa un pittore del Seicento lombardo tra realtà e devozione, 10 March - 24 June 2012, no. 67. Carlo Ceresa SAN GIOVANNI BIANCO 1609-1679 BERGAMO THE VISION OF SAINT EUSTACE, WITH A PORTRAIT OF THE DONOR BESIDE HIS HORSE oil on canvas 244 by 198 cm.; 96 by 78 in.
Agostino Bonalumi - Oggetto Rosso

Originale 1964
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
Agostino Bonalumi 1935 - 2013 OGGETTO ROSSO SIGNED AND DATED 1964, SHAPED CANVAS AND VYNIL TEMPERA firmato, iscritto Reg. 39 e datato 64 sul retro; firmato e datato 64 sul telaio tela estroflessa e tempera vinilica cm 84x109x4 Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-067 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance New Smith Gallery, Bruxelloes Galerie M. E. Thelen, Essen-Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 Exhibited Essen, Galerie M. E. Thelen, Agostino Bonalumi, 1965
Lucio Fontana - 4 Multiples Et Catalogues

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 221
Lucio Fontana 1899 - 1968 4 Multiples et catalogues Lucio Fontana Concetto Spaziale Achille Mauri Editeur, Milan, 1968 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Lucio Fontana 29,5 x 29,5 x 2 cm Enrico Castellani Estroflesione Achille Mauri Editeur, Milan, 1968 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Enrico Castellani Pittore 30 x 30 x 2 cm Julio Le Parc Lunettes pour une vision Autre Achille Mauri Editeur, Milan, 1969 multiple en plastique thermoformé accompagné d'un livre, Julio Le Parc 30 x 30 x 2 cm Enrico Baj Cravatte Achille Mauri Editeur, Milan, 1969 multiple, sérigraphie sur polyéthylène accompagné d'un livre, Enrico Baj 30 x 30 x 2 cm
Lucio Fontana - Concetto Spaziale, Attesa

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6
Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED AND INSCRIBED 1+1-3TU4 ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA SIGNED, TITLED AND INSCRIBED 1+1-3TU4 ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1961 firmato, intitolato e iscritto 1+1-3TU4 sul retro idropittura su tela cm 46x33 Eseguito nel 1961
 Salvo - Tricolore

Salvo - Tricolore

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Salvo 1947-2015 TRICOLORE CARVED MARBLE AND ENAMEL, SIGNED, INSCRIBED, TITLED AND DATED 71 ON THE REVERSE firmato, iscritto, intitolato e datato 71 sul retro marmo inciso e smalto cm 40x50x2 Eseguito nel 1971 Authentication L'opera è accompagnata da cerificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Toselli, Milano Bonelli Arte Contemporanea, Canneto sull'Oglio Ivi acquistato dall'attuale proprietario Catalogue Note Fig. 1 Salvo, Autoritratto (Come Raffaello) , 1970, fotografia su alluminio, 65 x 49 cm
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto