• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Ciccio Solimena

Italy (Serino 1657 -  Napoli 1747 ) Wikipedia® : Francesco Ciccio Solimena
SOLIMENA Francesco Ciccio Sant'andrea In Conversazione Con Sant'agostino E Gloria Angelica

CapitoliumArt Casa D'aste
30-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Ciccio Solimena nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Ciccio Solimena Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Solimena Francesco Abate Ciccio

Abate Ciccio

Omgeving Van Francesco Solimena

510

Alcune opere di Francesco Ciccio Solimena

Estratte tra le 510 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Ciccio Solimena - Madonna Col Bambino

Stima:

Numero di lotto: 50
Next 50 λ λ Francesco Solimena e aiuti, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 72x65,5 Provenienza Collezione privata La tela qui offerta costituisce un ottimo esempio della produzione che Francesco Solimena, coadiuvato dalla bottega, seppe destinare alla devozione domestica di collezionisti privati desiderosi di possedere un saggio dell\’attività del maggiore artista napoletano del suo tempo. Più volte replicata, ma non sempre in modo altrettanto felice, la nostra Vergine col Bambino costituisce un\’invenzione originale e non il semplice adattamento di una composizione maggiore. Il forte risalto plastico delle figure sottolineato dal chiaroscuro ne suggerisce una datazione nei primi anni del Settecento.
Francesco Ciccio Solimena - Sant'andrea In Conversazione Con Sant'agostino E Gloria Angelica

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 316
SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Sant'Andrea in conversazione con Sant'Agostino e gloria angelica. Olio su tela . Cm 64,00 x 77,00. Si ringrazia Nicola Spinosa per aver confermato l'autografia. E\\\’ l\\\’inedito bozzetto per uno degli affreschi dipinti tra il 1682 e il 1685 da Francesco Solimena nel Coro della chiesa napoletana di Santa Maria Donnaregina Nuova, annessa all\\\’omonimo convento di monache francescane. Si tratta, in particolare, del bozzetto relativo all\\\’affresco che, con la rappresentazione dei Santi Andrea e Agostino, era dipinto, entro un riquadro verticale, su una delle pareti laterali del Coro della chiesa fino alla metà degli anni Trenta del secolo scorso. In quegli anni, infatti, sotto la direzione dell\\\’architetto Gino Chierici, si decise di recuperare l\\\’abside della chiesa di fondazione trecentesca e in stile gotico, che era stata in parte inglobata nella chiesa eretta tra fine Cinque e a inizio Seicento con strutture tardomanieriste poi ampliate in strutture barocche. L\\\’incarico di affidare la decorazione del Coro al giovane e non ancora affermato Solimena fu il risultato di un intervento a suo favore sulle francescane di Donnaregina dell\\\’arcivescovo di Napoli, cardinale Innico Caracciolo, che anche in seguito si sarebbe confermato ammiratore e mecenate di Francesco. I lavori, forse iniziati, sulla base di un primo pagamento, nel 1682 o poco prima, erano ancora in corso nel gennaio 1684 e, dopo una probabile interruzione, risultavano non completati ancora nel giugno 1684. Come si rileva, meglio qui che negli affreschi mal conservati, il ciclo documenta un sensibile e significativo progresso del giovane Solimena in direzione barocca, tra esempi di Lanfranco e di Luca Giordano visti a Napoli e di Pietro da Cortona studiati sia attraverso le relative riproduzioni a stampa, si in occasione di breve e ormai \\\‘obbligato\\\’ soggiorno formativo nella vicina Roma. Anche nel bozzetto in argomento si rileva, infatti, non solo, per la formazione in chiave naturalista condotta nella \\\‘bottega\\\’ paterna, una marcata inclinazione alla resa concreta e vera di panni, di particolari anatomici e di tratti somatici, quanto soprattutto una più accorta e studiata ambientazione scenografica di matrice lanfranchiana degli episodi o dei santi rappresentati, un uso più raffinato di dense stesure di prezioso colore ripreso dai luminosi esempi \\\‘neoveneti\\\’ di Luca Giordano e Pietro da Cortona. Con, in aggiunta, la presenza di notevoli inserti di \\\‘natura in posa\\\’, come anche nel bozzetto in argomento, del tutto affini, per resa pittorica, alle note composizioni di Giuseppe Recco, con il quale, peraltro, Solimena negli stessi anni ebbe modo più volte di collaborare. Va precisato, in ogni caso, che mentre nel bozzetto Sant\\\’Agostino ha evidentemente apparenze giovanili, al punto da sembrare non molto diverse da note rappresentazioni coeve di San Gennaro, noto patrono della città di Napoli, nello sviluppo ad affresco, che è del tutto corrispondente nelle altre parti figurative al modello su tela in argomento, il santo risulta insolitamente raffigurato con una lunga barba bianca. . Cornice presente
Francesco Ciccio Solimena - Trinità In Gloria, San Filippo Neri E Santa Francesca Romana

Stima:

Numero di lotto: 208
Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747) Descrizione Lotto n. 208 Francesco Solimena Trinità in gloria, san Filippo Neri e santa Francesca Romana olio su pergamena, cm 21x30 Il dipinto è il bozzetto dell'opera omonima di Francesco Solimena a Oxford, Ashmolean Museum of Art and Archeology.
Francesco Ciccio Solimena - Santa Chiara E Angeli

Originale 1747
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 90
SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Santa Chiara e angeli. Olio su tela. Cm 45,00 x 76,00. Il dipinto raffigurante S.Chiara d'Assisi con degli angioletti è opera tipica di Francesco Solimena. Dopo un primo tempo di formazione sotto il padre Angelo e di forte influenza giordanesca, il Solimena trasferitosi a Napoli nel 1674, sviluppò un suo stile ben caratterizzato da una robusta novellazione e da un forte chiaroscuro, stile e modi che non solo influirono sui pittori napoletani del suo tempo, ma si prorogarono anche in altre scuole, tra cui pure la veneta. Il dipinto è, per le sue evidenti caratteristiche formali, opera della piena maturità del pittore, già nel pieno Settecento. Esso infatti si lega bene ad altri dipinti del Solimena dell'ultimo tempo, come ad esempio al San Gaetano da Thiene, della chiesa omonima di Vicenza e dell'Annunciazione, della Chiesa di San Rocco di Venezia del 1733: opere, come la presente, tra le più tipiche, armoniose e belle.

L'opera è accompagnata da scheda di Egidio Martini.

Provenienza

Galleria Gilberto Zabert, fine anni '80.

Semenzato Casa d'aste, novembre 2000, lotto n 696.

Bibliografia

G. Romano (a cura di), Pittura italiana del '60 0 e '700, Mondadori, 1990, p. 237.
. Cornice presente
Francesco Ciccio Solimena - Vergine In Gloria Con Angeli, S. Pietro E S. Paolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 252
Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747)

Vergine in gloria con Angeli, S. Pietro e S. Paolo.

1700-1710 ca.

Matita nera, penna e inchiostro grigio-nero acquerellato, su carta bianca vergata. Foglio: mm 317x475. Passe-partout : mm 440x575. In basso sul foglio originale, in grafia settecentesca, a penna e inchiostro: \“Questo anche è depinto nella Sachrestia di San Pauolo, in Napoli. Dal Sig:re Abate Solimeno. Che à depinto,\”. In basso al centro del

passe-partout
, a penna e inchiostro nero: \“FRANCESCO SOLIMÈNE\”. Il foglio proviene da una raccolta francese non identificata. Non si conosce l\’\’opera cui si riferisce ma per lo stile la composizione appare come un modello o disegno di presentazione.
È controfondato e montato su un cartoncino azzurro pesante con quattro linee di cornice a penna e pennello e inchiostro acquerellato nero, e quattro strisce di carta dorata. Presenta un lieve foxing. Ottime condizioni di conservazione.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto