• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Sironi

Italy (Sassari 1885 -  Milano 1961 ) Wikipedia® : Mario Sironi
SIRONI Mario Motivo Decorativo

Meeting Art /6-dic-2015
2.000,00 - 3.000,00
1.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1394

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,394 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Sogno

Mario Sironi - Sogno

Originale 1929
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 169
MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Sogno, 1929 Tecnica mista su carta intelata cm 52 x 37,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi EsposizIoni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi: sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 34, n. 14
Mario Sironi - Studio Per L'affresco Rex Imperato Nel Sacrario Della Casa Madre Dei Mutilati A Roma

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 211
Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Studio per l'affresco Rex Imperato nel Sacrario della Casa Madre dei Mutilati a Roma" 1936-1937 tecnica mista su cartoncino, cm 30x28,1 Provenienza Galleria l'Approdo, Torino Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.121/15RA
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Originale 1933
Stima:

Numero di lotto: 163
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE olio su tela applicata su tela, cm 54x68,5 firmato eseguito nel 1933 circa L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio e la Promozione L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dellOpera di Mario Sironi con il n. 231/14 RA Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione Vittorio E. Barbaroux, Milano Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: a cura di Luciano Anceschi, Mario Sironi, Milano 1944, tav. 9
Mario Sironi - Motivo Decorativo

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 405
MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Motivo decorativo, (1938) tempera su carta intelata cm 17,2x16,2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Willi Macchiati su foto, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI), Claudia Gian Ferrari su foto.
Mario Sironi - Studio Per Illsutrazione

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 159
Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Studio per illsutrazione" cm. 32x25 - tecnica mista su carta Bozzetto per la rivista Popolo d’’Italia. (forse uno studio per il racconto Spaventapasseri di E. Cavacchioli 1924.. F. Meloni). cm. 32x25 - tecnica mista su carta Bozzetto per la rivista Popolo d’’Italia. (forse uno studio per il racconto Spaventapasseri di E. Cavacchioli 1924.. F. Meloni). cm. 32x25 - tecnica mista su carta intelata Autentica su fotografia del Prof. F. Meloni.

LA BIOGRAFIA DI Mario Sironi

SIRONI Mario , pittore italiano nasce a Sassari 1885 .Abbandonati gli studi di ingegneria, a Roma si iscrisse alla scuola libera del Nudo e frequentò lo studio di G.
Balla, dove incontrò U.
Boccioni con il quale si legò di profonda amicizia.
Nel 1914, dopo un primo soggiorno nel 1905-1906 e alcuni viaggi tra il 1908 e il 1911 a Parigi e in Germania, si trasferì definitivamente a Milano, partecipando direttamente al movimento futurista.
I dipinti di questi anni, che mostrano dal punto di vista compositivo un interesse per i rapporti tra spazio e volume, si risolvono spesso in termini cubo-futuristi.
L'interesse per una resa plastica del volume, insieme a una predilezione per colori bruni e terrosi, caratterizza infatti le sue opere futuriste più note, quali Il camion (1915) e La ballerina (1917) della Collezione Jucker (Milano, Pinacoteca di Brera), e il Ciclista (1916).
Durante la partecipazione alla prima guerra mondiale realizzò per la rivista "Gli Avvenimenti" una serie cospicua di disegni che restano tra i documenti più rappresentativi del periodo.
L'esperienza di illustratore, caratterizzata da una forte vena satirica, proseguì nel dopoguerra con la collaborazione, tra le molte, con il quotidiano "Il Popolo d'Italia" e con la "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia".
I primi anni Venti videro il costituirsi del futuro gruppo dei pittori del Novecento italiano, all'interno del quale S.
fu uno dei più rappresentativi interpreti.
Egli avviò così, negli stessi anni, un rinnovamento della sua pittura che evidenzia la tendenza verso un prosciugamento formale delle composizioni e un accentuarsi di elementi plastico-geometrici di gusto primitivo e arcaico.
Accanto alle prime Periferie e ai primi Paesaggi urbani (1920-1922), che nel loro simbolismo primitivo mostrano una vocazione metafisica, nascono così alcuni dei suoi capolavori novecenteschi più noti, quali L'architetto (1922), L'allieva (1924), Il viandante (1924), Solitudine (1925) e La Vergine delle rocce (1927).
Presente a tutte le mostre del gruppo, Sironi più di tutti avvertì la funzione educatrice che l'arte poteva assumere all'interno della propaganda del fascismo, da lui inteso, in questi anni, come possibilità concreta di un profondo cambiamento della società italiana.
In tale senso va interpretato il suo rifarsi a un classicismo in direzione primitiva e medioevale, che intese anche come possibilità di integrazione tra la pittura e la scultura con l'architettura.
Funzionale a questo progetto risultò, oltre ai suoi interventi critici su riviste, il suo impegno come allestitore di importanti rassegne (suo capolavoro fu la mostra della rivoluzione fascista che si tenne nel 1932 al palazzo delle Esposizioni di Roma).
In occasione della V Triennale di Milano del 1933, che si tenne per la prima volta nel palazzo dell'Arte progettato da G.
Muzio (fino al 1930 la Triennale si era tenuta nel palazzo Reale di Monza), coordinò gli interventi di pittura murale dei numerosi artisti invitati, eseguendo lui stesso Il lavoro o Le opere e i giorni; lo stesso anno offre agli artisti uno strumento critico e operativo con il Manifesto della pittura murale sottoscritto anche da M.
Campigli, A.
Funi e C.
Carrà.
Altri cicli celebrativi, sia scultorei sia pittorici e musivi degni di nota sono quelli per l'aula magna dell'università di Roma (1935), per il palazzo di Giustizia di Milano (1936), per l'aula magna dell'Università Ca'Foscari di Venezia (1937), per il palazzo delle Poste di Bergamo (1938) e per il palazzo dei Giornali di Milano (1939-1942).
Nel dopoguerra, quando la mutata situazione politica lo spinse ad allontanarsi dal mondo ufficiale dell'arte, continuò a dipingere, riprendendo il tema delle periferie urbane e realizzando negli anni Cinquanta la serie di Moltiplicazioni che, pur nel loro medio formato, indicano ancora una volta la sua innata vocazione per la monumentalità della decorazione murale.
Dopo essere stato eletto membro dell'Accademia di S.
Luca nel 1956, negli ultimi anni diede vita, tra le opere estreme, alla serie dedicata all'Apocalisse.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto