Mario Sironi

Italy (Sassari 1885Milano 1961 ) - Opere Wikipedia® - Mario Sironi
SIRONI Mario Senza Titolo

Meeting Art /11-gen-2014
8.000,00 - 9.000,00
5.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1196

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,196 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Composizione Con Montagne.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 82
Mario Sironi Composizione con Montagne. OLIO SU CARTA SU TAVOLA altezza: 28 cm larghezza: 36 cm SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con Montagne. Olio su carta su tavola. Cm 36,00 x 28,00. 1943/44. Firma in basso a destra. Al retro autentica di Antonio Molteni datata 26 Aprile 1967. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Mlano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Utopia del sembiante, Il paesaggio nei paesaggi, a cura di Stefano Cecchetto, catalogo della mostra tenuta presso il Museo Del Paesaggio di Torre di Mosto (VE), dal 9 settembre al 9 dicembre 2012, pag.131. Cornice presente
Mario Sironi - Ritratto Della Moglie

Originale 1913
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 329
329 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Ritratto della moglie 1913 disegno a matita su carta 14x21 cm firma in basso a destra autentica della figlia Aglae Sironi su foto esposizioni Galleria d'Arte al Sole Feltre provenienza gi� collezione Ettore Casagrande Ciodarot Stima : � 1,200 - 1,800 Base d'asta: � 450
Mario Sironi - Due Monaci

Mario Sironi - Due Monaci

Stima:

Numero di lotto: 80
SIRONI MARIO (Sassari 1885 - Sassari 1961) "Due monaci" Tempera su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera timbro della Galleria Bonaparte (Milano) e collezione Grano (Valenzia). Al retro della foto: etichetta di Finarte spa, rif. Asta 484 nr. 280 del 14/12/1984. Autentica di Willy Macchiati eseguita in data 8/2/1985. Timbro della Galleria Bonaparte (Milano) nr. 583.
Mario Sironi - Senza Titolo

Mario Sironi - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 206
206 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Senza titolo, anni'40 tecnica mista (tempera acquerellata, inchiostro e matita) su carta intelata cm. 34x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro, dichiarazione d'autenticit� del Prof. Francesco Meloni datata Giugno 1989 e timbri per autenticit� e provenienza della Galleria d'Arte Moderna Farsetti su foto. base d’’asta: 4.000 € stima: 8.000/9.000 €
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Stima:

Numero di lotto: 109
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela, cm 24x17,5 firmato Provenienza: Galleria d'Arte Il Castello, Milano Galleria Schreiber, Brescia Galleria Prandi, Reggio Emilia Collezione privata, Roma Bibliografia: Catalogo Prandi, n. 160. Incisioni originali, acquerelli, disegni , Reggio Emilia 1973, tav. 203, n. 570
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto