Mario Sironi

Italy (Sassari 1885Milano 1961 ) - Opere Wikipedia® - Mario Sironi
SIRONI Mario Composizione Con Figure, Automobile E Forme

Minerva Auctions /28-apr-2015
2.000,00 - 3.000,00
5.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1309

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,309 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Uomo Con Gibus

Mario Sironi - Uomo Con Gibus

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 997
Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Uomo con gibus. 1920. Penna e inchiostro di china su carta. mm 208 x 145. Provenienza "La Scaletta" Reggio Emilia. Opera pubblicata in: Luigi Cavallo, Mario Sironi/disegni /II edizione “La Scaletta”,1999, p.15 del catalogo. L’’opera, raffigurante probabilmente un vetturino, viene messa in relazione con l’’omino con cappello vicino ad un lampione, illustrazione per una novella: L’’autografo di Giacomo di Belsito , in “La rivista illustrata del Popolo d’’Italia”, Anno VII n°1, gennaio 1929, p. 34.
Mario Sironi - Composizione Con Nudo Di Schiena

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 545
Mario Sironi Composizione con Nudo di Schiena 1925 ca. MATITA SU CARTA altezza: 17,4 cm larghezza: 14,3 cm Sironi Mario Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca. matita su carta, cm. 17,4x14,3 firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011
Mario Sironi - Paesaggio Urbano Con Cavalieri

Stima:

Numero di lotto: 551
SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano "Paesaggio urbano con cavalieri" anni '930 42x50 tempera su carta rintelata Opera firmata a matita in basso a destra Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia Esp.: - Roma, Galleria Tondinelli, 21dicembre 2009 - 26 gennaio 2010, Mostra "La Guggenheim e il suo affetto per gli artisti italiani del suo tempo. Omaggio a 30 anni dalla comparsa della celebre collezionista", pubblicata sul catalogo della mostra a pag.19 - Città di Asiago, Regione Veneto, Museo Le Carceri, 2005, "I grandi maestri del Novecento da Pablo Picasso a Virgilio Guidi" (etichetta al retro sulla cornice)
Mario Sironi - Composizione Con Figure, Automobile E Forme

Originale 1940
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 137
&#945 137. Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - Composizione con figure, automobile e forme, 1940 ca. tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23,5 Iscritto in basso a destra: Sironi Al verso etichetta e timbro della galleria Cadario, Milano Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, al n°25/15RA MARIO SIRONI (SASSARI 1885 - MILAN 1961) COMPOSITION WITH FIGURES, CAR AND FORMS, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM 31 x 23,5 SIGNED LOWER RIGHT
Mario Sironi - Montagne Gialle

Stima:

Numero di lotto: 86
MARIO SIRONI (1885-1961) Montagne gialle olio su carta applicata su tela cm 20x25 firmato in basso a destra autentica su foto a cura della Galleria Narciso, Torino sul retro: timbro Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova provenienza: Galleria Narciso, Torino Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova Montagne gialle oil on paper laid on canvas 7,88x9,85 in signed lower right photo certificate by Galleria Narciso, Turin on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Vicolo, Genoa provenance: Galleria Narciso, Turin Galleria d'Arte Il Vicolo, Genoa
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto