• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Sironi

Italy (Sassari 1885 -  Milano 1961 ) Wikipedia® : Mario Sironi
SIRONI Mario Montagne

Art - Rite
7-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1663

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,663 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Originale 1944
Stima:

Numero di lotto: 19
MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 COMPOSIZIONE, 1944 olio su tela, cm 32,5x57. Firmato in basso a destra: Sironi. Autentica su foto di Francesco Meloni. Provenienza: Collezione Giovanardi; Milano, Finarte, Opere d\’arte moderna e contemporanea, asta 797, 20 giugno 1991, lotto n. 430; Collezione privata. Esposizioni: Milano, Mario Sironi, Palazzo Reale, 9 febbraio – 25 marzo 1973 (etichetta al verso sul telaio); Milano, Sironi. Gli anni \’40 e \’50. Dal crollo dell\’ideologia agli anni dell\’Apocalisse, Fondazione Stelline, 29 febbraio – 25 maggio 2008 (etichetta al verso su telaio); 19. Bibliografia: R. De Grada (a cura di), Mario Sironi, catalogo della mostra, Electa, Milano 1973, tav. 148, p. 112 (ill.); C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Sironi. Gli anni \’40 e \’50. Dal crollo dell\’ideologia agli anni dell\’Apocalisse, catalogo della mostra, Mondadori Electa, Milano 2008, p. 102 (ill.).
Mario Sironi - Composizione Con Bottiglia E Calamaio

Stima:

Numero di lotto: 303
Mario Sironi (1885-1961) tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 11/18 RA Provenienza: Aglae Sironi, Milano Collezione privata, Milano
Mario Sironi - Due Figure

Mario Sironi - Due Figure

Originale 1955
Stima:

Numero di lotto: 11
Α 11 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) Due figure, 1955 ca. tempera su carta applicata su tela, cm 44 x 32 Firmato in basso a destra: Sironi con firma apocrifa Note: Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n°113/16 RA PROVENIENZA: galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro); galleria Cadario, Milano (etichetta e timbri al retro)
Mario Sironi - Montagne

Mario Sironi - Montagne

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4
MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagne Seconda metà anni '40 Tempera su carta applicata su masonite 30 x 40 cm Firmata in basso nel centro Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 222/17 RA PROVENIENZA Galleria del Naviglio, Milano Raccolta Riccardo Gironi, Legnano Galleria Pagani, Milano Collezione privata, Milano
Mario Sironi - Operaio

Mario Sironi - Operaio

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 393
MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Operaio, 1983 9-40carboncino su carta di libro mastro 34,7x23,7 cm, firma in basso a destra, sigla al retro, dichiarazione d'autenticità della nipote con timbro della Galleria La Scaletta su foto.Provenienza: - atelier dell'artista.Bibliografia:-"Il disegno Italiano, moderno e contemporaneo catalogo 28/2009 ", Edizioni La Scaletta, tavola 22, pagina 23.

LA BIOGRAFIA DI Mario Sironi

SIRONI Mario , pittore italiano nasce a Sassari 1885 .Abbandonati gli studi di ingegneria, a Roma si iscrisse alla scuola libera del Nudo e frequentò lo studio di G.
Balla, dove incontrò U.
Boccioni con il quale si legò di profonda amicizia.
Nel 1914, dopo un primo soggiorno nel 1905-1906 e alcuni viaggi tra il 1908 e il 1911 a Parigi e in Germania, si trasferì definitivamente a Milano, partecipando direttamente al movimento futurista.
I dipinti di questi anni, che mostrano dal punto di vista compositivo un interesse per i rapporti tra spazio e volume, si risolvono spesso in termini cubo-futuristi.
L'interesse per una resa plastica del volume, insieme a una predilezione per colori bruni e terrosi, caratterizza infatti le sue opere futuriste più note, quali Il camion (1915) e La ballerina (1917) della Collezione Jucker (Milano, Pinacoteca di Brera), e il Ciclista (1916).
Durante la partecipazione alla prima guerra mondiale realizzò per la rivista "Gli Avvenimenti" una serie cospicua di disegni che restano tra i documenti più rappresentativi del periodo.
L'esperienza di illustratore, caratterizzata da una forte vena satirica, proseguì nel dopoguerra con la collaborazione, tra le molte, con il quotidiano "Il Popolo d'Italia" e con la "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia".
I primi anni Venti videro il costituirsi del futuro gruppo dei pittori del Novecento italiano, all'interno del quale S.
fu uno dei più rappresentativi interpreti.
Egli avviò così, negli stessi anni, un rinnovamento della sua pittura che evidenzia la tendenza verso un prosciugamento formale delle composizioni e un accentuarsi di elementi plastico-geometrici di gusto primitivo e arcaico.
Accanto alle prime Periferie e ai primi Paesaggi urbani (1920-1922), che nel loro simbolismo primitivo mostrano una vocazione metafisica, nascono così alcuni dei suoi capolavori novecenteschi più noti, quali L'architetto (1922), L'allieva (1924), Il viandante (1924), Solitudine (1925) e La Vergine delle rocce (1927).
Presente a tutte le mostre del gruppo, Sironi più di tutti avvertì la funzione educatrice che l'arte poteva assumere all'interno della propaganda del fascismo, da lui inteso, in questi anni, come possibilità concreta di un profondo cambiamento della società italiana.
In tale senso va interpretato il suo rifarsi a un classicismo in direzione primitiva e medioevale, che intese anche come possibilità di integrazione tra la pittura e la scultura con l'architettura.
Funzionale a questo progetto risultò, oltre ai suoi interventi critici su riviste, il suo impegno come allestitore di importanti rassegne (suo capolavoro fu la mostra della rivoluzione fascista che si tenne nel 1932 al palazzo delle Esposizioni di Roma).
In occasione della V Triennale di Milano del 1933, che si tenne per la prima volta nel palazzo dell'Arte progettato da G.
Muzio (fino al 1930 la Triennale si era tenuta nel palazzo Reale di Monza), coordinò gli interventi di pittura murale dei numerosi artisti invitati, eseguendo lui stesso Il lavoro o Le opere e i giorni; lo stesso anno offre agli artisti uno strumento critico e operativo con il Manifesto della pittura murale sottoscritto anche da M.
Campigli, A.
Funi e C.
Carrà.
Altri cicli celebrativi, sia scultorei sia pittorici e musivi degni di nota sono quelli per l'aula magna dell'università di Roma (1935), per il palazzo di Giustizia di Milano (1936), per l'aula magna dell'Università Ca'Foscari di Venezia (1937), per il palazzo delle Poste di Bergamo (1938) e per il palazzo dei Giornali di Milano (1939-1942).
Nel dopoguerra, quando la mutata situazione politica lo spinse ad allontanarsi dal mondo ufficiale dell'arte, continuò a dipingere, riprendendo il tema delle periferie urbane e realizzando negli anni Cinquanta la serie di Moltiplicazioni che, pur nel loro medio formato, indicano ancora una volta la sua innata vocazione per la monumentalità della decorazione murale.
Dopo essere stato eletto membro dell'Accademia di S.
Luca nel 1956, negli ultimi anni diede vita, tra le opere estreme, alla serie dedicata all'Apocalisse.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto