• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Sironi

Italy (Sassari 1885Milano 1961 ) - Opere Wikipedia® - Mario Sironi
SIRONI Mario Still Life

Babuino /9-giu-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1327

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,327 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Montagne.

Mario Sironi - Montagne.

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 19
Mario Sironi Montagne. OLIO SU CARTONE TELATO altezza: 34,9 cm larghezza: 49,8 cm SIRONI MARIO (1885 - 1961) Montagne. Olio su cartone telato. Cm 49,80 x 34,90. Firmato in basso a destra. Datato ai primi anni '40. Dichiarazione di autenticità su fotografia di Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 17 maggio 2007. Opera archiviata dall’’’’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’’’’opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 16/07
Mario Sironi - Composizione Murale

Originale 1935
Stima:

Numero di lotto: 79
MARIO SIRONI (1885-1961) COMPOSIZIONE MURALE, 1935-36 Tecnica mista, tempera, gesso e inchiostro su carta, cm 67X118 Firmato in basso a destra Provenienza: Bologna, Galleria d'Arte 56 Esposizioni: Mario Sironi, Segni e colori 1915-1960, Galleria d'Arte 56, Bologna 2008; Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Bergamo Arte Fiera, Gennaio 2011; Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Genova Arte Fiera, Febbraio 2011 Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Arezzo ArtExpo, Marzo 2011; Museo dell'Arte del Novecento e del Contemporaneo Il Carmelo, Padiglione Cultura, Sassari Settembre 2011; Contemporanea di Forli', Padiglione Cultura, Forli', Novembre 2011; Arte Padova, Padova, Novembre 2011; Expo Arte Bari, Padiglione Cultura, Bari, Maggio 2012 Bibliografia: V. Sgarbi e M. S. Margozzi, Segni e colori 1915-1960, Bologna 2008, pp. 80 e 81, ill. non numerate, rip. a colore
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 82
Mario Sironi Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961 Composizione Olio su cartone, 54x59 cm Provenienza: già Galleria Bergamini, Milano; collezione privata L’’’’opera è provvista di certificato di autenticità dell’’’’ Associazione Nazionale Gallerie d’’’’Arte Moderna e Contemporanea
Mario Sironi - Still Life

Mario Sironi - Still Life

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 155
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Still Life, 1902 Pencil and charcoal on paper, cm 33 x 45,2 Signed bottom right EXPOSITION Galleria Penelope, Roma 1964, riprodotta in catalogo PUBBLICATIONS Sironi, opere su carta, a cura di Mario Penelope edizioni Cidac 1985 Vita Silente, catalogo della mostra, a cura di Lucia Stefanelli Torossi, Galleria Arco Farnese, Roma 2001 ill. n.39 pag. 51 Sironi, opere 1902 - 1960, a cura di Mario Penelope, Mondadori/De Luca editori, scheda n.1 sez.disegni, monografia edita in occasione della grande retrospettiva sull'artista a Sassari nel 1985
Mario Sironi - Uomo Con Gibus

Mario Sironi - Uomo Con Gibus

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 997
Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Uomo con gibus. 1920. Penna e inchiostro di china su carta. mm 208 x 145. Provenienza "La Scaletta" Reggio Emilia. Opera pubblicata in: Luigi Cavallo, Mario Sironi/disegni /II edizione “La Scaletta”,1999, p.15 del catalogo. L’’opera, raffigurante probabilmente un vetturino, viene messa in relazione con l’’omino con cappello vicino ad un lampione, illustrazione per una novella: L’’autografo di Giacomo di Belsito , in “La rivista illustrata del Popolo d’’Italia”, Anno VII n°1, gennaio 1929, p. 34.

LA BIOGRAFIA DI Mario Sironi

SIRONI Mario , pittore italiano nasce a Sassari 1885 .Abbandonati gli studi di ingegneria, a Roma si iscrisse alla scuola libera del Nudo e frequentò lo studio di G.
Balla, dove incontrò U.
Boccioni con il quale si legò di profonda amicizia.
Nel 1914, dopo un primo soggiorno nel 1905-1906 e alcuni viaggi tra il 1908 e il 1911 a Parigi e in Germania, si trasferì definitivamente a Milano, partecipando direttamente al movimento futurista.
I dipinti di questi anni, che mostrano dal punto di vista compositivo un interesse per i rapporti tra spazio e volume, si risolvono spesso in termini cubo-futuristi.
L'interesse per una resa plastica del volume, insieme a una predilezione per colori bruni e terrosi, caratterizza infatti le sue opere futuriste più note, quali Il camion (1915) e La ballerina (1917) della Collezione Jucker (Milano, Pinacoteca di Brera), e il Ciclista (1916).
Durante la partecipazione alla prima guerra mondiale realizzò per la rivista "Gli Avvenimenti" una serie cospicua di disegni che restano tra i documenti più rappresentativi del periodo.
L'esperienza di illustratore, caratterizzata da una forte vena satirica, proseguì nel dopoguerra con la collaborazione, tra le molte, con il quotidiano "Il Popolo d'Italia" e con la "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia".
I primi anni Venti videro il costituirsi del futuro gruppo dei pittori del Novecento italiano, all'interno del quale S.
fu uno dei più rappresentativi interpreti.
Egli avviò così, negli stessi anni, un rinnovamento della sua pittura che evidenzia la tendenza verso un prosciugamento formale delle composizioni e un accentuarsi di elementi plastico-geometrici di gusto primitivo e arcaico.
Accanto alle prime Periferie e ai primi Paesaggi urbani (1920-1922), che nel loro simbolismo primitivo mostrano una vocazione metafisica, nascono così alcuni dei suoi capolavori novecenteschi più noti, quali L'architetto (1922), L'allieva (1924), Il viandante (1924), Solitudine (1925) e La Vergine delle rocce (1927).
Presente a tutte le mostre del gruppo, Sironi più di tutti avvertì la funzione educatrice che l'arte poteva assumere all'interno della propaganda del fascismo, da lui inteso, in questi anni, come possibilità concreta di un profondo cambiamento della società italiana.
In tale senso va interpretato il suo rifarsi a un classicismo in direzione primitiva e medioevale, che intese anche come possibilità di integrazione tra la pittura e la scultura con l'architettura.
Funzionale a questo progetto risultò, oltre ai suoi interventi critici su riviste, il suo impegno come allestitore di importanti rassegne (suo capolavoro fu la mostra della rivoluzione fascista che si tenne nel 1932 al palazzo delle Esposizioni di Roma).
In occasione della V Triennale di Milano del 1933, che si tenne per la prima volta nel palazzo dell'Arte progettato da G.
Muzio (fino al 1930 la Triennale si era tenuta nel palazzo Reale di Monza), coordinò gli interventi di pittura murale dei numerosi artisti invitati, eseguendo lui stesso Il lavoro o Le opere e i giorni; lo stesso anno offre agli artisti uno strumento critico e operativo con il Manifesto della pittura murale sottoscritto anche da M.
Campigli, A.
Funi e C.
Carrà.
Altri cicli celebrativi, sia scultorei sia pittorici e musivi degni di nota sono quelli per l'aula magna dell'università di Roma (1935), per il palazzo di Giustizia di Milano (1936), per l'aula magna dell'Università Ca'Foscari di Venezia (1937), per il palazzo delle Poste di Bergamo (1938) e per il palazzo dei Giornali di Milano (1939-1942).
Nel dopoguerra, quando la mutata situazione politica lo spinse ad allontanarsi dal mondo ufficiale dell'arte, continuò a dipingere, riprendendo il tema delle periferie urbane e realizzando negli anni Cinquanta la serie di Moltiplicazioni che, pur nel loro medio formato, indicano ancora una volta la sua innata vocazione per la monumentalità della decorazione murale.
Dopo essere stato eletto membro dell'Accademia di S.
Luca nel 1956, negli ultimi anni diede vita, tra le opere estreme, alla serie dedicata all'Apocalisse.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto