Mario Sironi

Italy (Sassari 1885Milano 1961 ) - Opere Wikipedia® - Mario Sironi
SIRONI Mario Due Monaci

Galleria Pace /12-mag-2014
4.000,00 - 6.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1227

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,227 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Figura Femminile A Cavallo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 513
Mario Sironi Figura femminile a cavallo 1923 ca. CHINA, TEMPERA E MATITA SU CARTA altezza: 25,7 cm larghezza: 30 cm Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura femminile a cavallo, 1923 ca. China, tempera e matita su carta, cm. 25,7x30 Firma in basso a destra: Sironi; al verso altri schizzi di figura. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione dell'opera di Mario Sironi, Milano, con n. 01/14 RA.
Mario Sironi - Mare Nostrum

Mario Sironi - Mare Nostrum

Originale 1924
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 135
Mario Sironi Mare nostrum (1924) INCHIOSTRO E TEMPERA SU CARTA altezza: 27,4 cm larghezza: 22 cm Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Mare nostrum, (1924) Inchiostro e tempera su carta, cm. 27,4x22 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici, con dati dell'opera.
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 200
SIRONI Mario Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione, 1940 china e tempera su carta intelata cm. 65 x 45 Firma 'Sironi' (in basso a destra) #Etichetta della Bottega d'Arte Marconi, Milano; #etichetta della galleria d'arte Narciso, Torino (al retro) Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi Provenienza: Galleria Marconi, Milano
Mario Sironi - Due Monaci

Mario Sironi - Due Monaci

Stima:

Numero di lotto: 79
SIRONI MARIO (Sassari 1885 - Sassari 1961) "Due monaci" Tempera su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera timbro della Galleria Bonaparte (Milano) e collezione Grano (Valenzia). Al retro della foto: etichetta di Finarte spa, rif. Asta 484 nr. 280 del 14/12/1984. Autentica di Willy Macchiati eseguita in data 8/2/1985. Timbro della Galleria Bonaparte (Milano) nr. 583.
Mario Sironi - Composizione Con Montagne.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 82
Mario Sironi Composizione con Montagne. OLIO SU CARTA SU TAVOLA altezza: 28 cm larghezza: 36 cm SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con Montagne. Olio su carta su tavola. Cm 36,00 x 28,00. 1943/44. Firma in basso a destra. Al retro autentica di Antonio Molteni datata 26 Aprile 1967. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Mlano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Utopia del sembiante, Il paesaggio nei paesaggi, a cura di Stefano Cecchetto, catalogo della mostra tenuta presso il Museo Del Paesaggio di Torre di Mosto (VE), dal 9 settembre al 9 dicembre 2012, pag.131. Cornice presente
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto