• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Sironi

Italy (Sassari 1885 -  Milano 1961 ) Wikipedia® : Mario Sironi
SIRONI Mario  Composizione Con Nudo Femminile

Porro & C.
18-giu-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Sironi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Sironi Segui l'artista con le allerte via mail
1877

Alcune opere di Mario Sironi

Estratte tra le 1,877 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Stima:

Numero di lotto: 345
MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Composizione, metà anni '50 Olio su tela, cm. 60x70 Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: indicazione dell'autore, titolo e firma di Willy Macchiati. Opera archiviata presso l' Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con il num. 115/16 RA
Mario Sironi - Composizione

Mario Sironi - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 71
Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 "Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, firma a penna in basso a destra. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 02/18 RA , 24,7x19,7 cm.
Mario Sironi - Periferia

Mario Sironi - Periferia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 168
MARIO SIRONI [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 ]Periferia, primi anni '50tempera su carta 24x33 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Nuova Pesa (Roma), timbro e firma della Galleria d'Arte Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Willi Macchiati e timbro della Vaggerie Volos Arte Moderna su foto, dichiarazione d'autenticità di Francesco Meloni su foto.
Mario Sironi -  Composizione Con Nudo Femminile

Stima:

Numero di lotto: 4
MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 COMPOSIZIONE CON NUDO FEMMINILE, PRIMA META\’ ANNI \‘50 tempera, china e matita grassa su cartafotografica, cm 23,5x18,1. Opera archiviata dall\’Associazione per il Patrocinioe la Promozione della Figura e dell\’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 194/19 RA
Mario Sironi - Probabile Bozzetto Per La Scenografia Di "marionette, Che Passione!"

Originale 1924
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
Mario Sironi ( Sassari 1885 - Milano 1961 ) "Probabile bozzetto per la scenografia di "Marionette, che passione!" di Rosso di San Secondo" 1924 tempera e tecnica mista su cartoncino cm 32,8x29,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Orlando Mariani, Seregno Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 14/19 RA
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto