• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mattei Silvestro

Italy (Ascoli Piceno 1653 -  1739 )
MATTEI SILVESTRO La Madonna, Santi E Le Anime Del Purgatorio

Finarte
5-dic-2006
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mattei Silvestro nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mattei Silvestro Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Mattei Silvestro hanno cercato anche:
Paulo Ghiglia, Jacopo Fabris, Pietro Fragiacomo, Giovanni Camillo Sagrestani, Giuseppe Diziani, Neno Mori, Antonio Stom

Alcune opere di Mattei Silvestro

Estratte tra le 2 opere nel catalogo di Arcadja
Mattei Silvestro - La Madonna, Santi E Le Anime Del Purgatorio

Originale 1718
Stima:

Numero di lotto: 657
LOTTO N. 657
SILVESTRO MATTEI
Ascoli Piceno 1653 - 1739
La Madonna, Santi e le anime del Purgatorio
olio su tela, cm. 256x160Firma in basso a destra "Silvestre Mattei in. / 1718"\\\\\”.
Opera del pittore di Ascoli, formatosi a Roma nella bottega di Maratta e attivo successivamente nella città natale ove lasciò altri dipinti con lo stesso soggetto nella chiesa di S.Agostino e nella Chiesa del Suffragio (attualmente presso Istituti Riuniti di Ricovero) quest'ultima datata e firmata 1721
Mattei Silvestro - La Vergine Col Bambino, I Santi Giovanni Battista, Antonio, Filippo Neri E Domenico E Le Anime Del Purgatorio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 45
Olio su tela, cm 256x171
Firmato in basso a destra: Silvester mattei pinsit / 1712 (o 1718)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto