• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Ben Shahn

United States (18981969 ) - Opere Wikipedia® - Ben Shahn
SHAHN Ben Ninth Commandment

William Doyle /10-giu-2015
1.112,68 - 1.854,46
1.112,70

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ben Shahn nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ben Shahn Segui l'artista con le allerte via mail
770

Alcune opere di Ben Shahn

Estratte tra le 770 opere nel catalogo di Arcadja
Ben Shahn - Tv Antennae

Ben Shahn - Tv Antennae

Originale 1953
Stima:

Numero di lotto: 30
&#945 30. Ben Shahn (Kovno 1898 – New York 1969) - TV Antennae, 1953 serigrafia es. 65/100, cm 62,8 x 96,4 (misure del foglio) Firma con inchiostro rosso in basso a destra Foglio brunito in maniera non uniforme e con numerose fioriture e alcune gore sparse BIBLIOGRAFIA: K.W.Prescott, The complete graphic works of Ben Shahn, Ed. Quadrangle, 1973, n°20 BEN SHAHN (KOVNO 1898 - NEW YORK 1969) TV ANTENNAE, 1953, SILKSCREEN, NUMBERED 65/100, CM 62,8 x 96,4 SIGNED LOWER RIGHT
Ben Shahn - Senza Titolo

Ben Shahn - Senza Titolo

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 250
Shahn Ben Per partecipare all' asta (Kovno, Lituania 1898 - New York 1969) Numero lotto: 250 Senza titolo Data opera: 1965 Acquaforte colorata di cm. 26×30, su carta di cm. 32,5×39, es. 6/25 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Sul verso: firma. Stima: € 780 / 900 Massima offerta pervenuta Euro:
Ben Shahn - Flowering Brushes

Ben Shahn - Flowering Brushes

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 7070
Ben Shahn - Ninth Commandment

Ben Shahn - Ninth Commandment

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 71
Ben Shahn - Barroom Scene With Fishermen

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 178
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto