• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ben Shahn

United States (1898 -  1969 ) Wikipedia® : Ben Shahn
SHAHN Ben Tv Antennae

Minerva Auctions
28-apr-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ben Shahn nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ben Shahn Segui l'artista con le allerte via mail
917

Alcune opere di Ben Shahn

Estratte tra le 917 opere nel catalogo di Arcadja
Ben Shahn - Tv Antennae

Ben Shahn - Tv Antennae

Originale 1953
Stima:

Numero di lotto: 30
&#945
30. Ben Shahn (Kovno 1898 – New York 1969) -
TV Antennae, 1953
serigrafia es. 65/100, cm 62,8 x 96,4 (misure del foglio)
Firma con inchiostro rosso in basso a destra
Foglio brunito in maniera non uniforme e con numerose fioriture e alcune gore sparse
BIBLIOGRAFIA: K.W.Prescott, The complete graphic works of Ben Shahn, Ed. Quadrangle, 1973, n°20

BEN SHAHN (KOVNO 1898 - NEW YORK 1969) TV ANTENNAE, 1953, SILKSCREEN, NUMBERED 65/100, CM 62,8 x 96,4 SIGNED LOWER RIGHT
Ben Shahn - Senza Titolo

Ben Shahn - Senza Titolo

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 250
Shahn Ben

Per partecipare all' asta

(Kovno, Lituania 1898 - New York 1969)

Numero lotto:
250

Senza titolo

Data opera: 1965

Acquaforte colorata di cm. 26×30, su carta di cm. 32,5×39, es. 6/25

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Sul verso: firma.

Massima offerta pervenuta Euro:
Ben Shahn - The News (lucky Dragon)

Originale 1958
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 165
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto