• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luigi Scrosati

Italy (1814 -  1869 )
SCROSATI Luigi Natura Morta Di Pesci, Crostacei E Molluschi Con Pappagallo

Babuino
18-giu-2013
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luigi Scrosati nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luigi Scrosati Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Luigi Scrosati hanno cercato anche:
Alessandro Milesi, Leonardo Bazzaro, Mosè Bianchi, Pompeo Mariani, Vincenzo Migliaro, Giuseppe Casciaro, Antonio Marini
28

Alcune opere di Luigi Scrosati

Estratte tra le 28 opere nel catalogo di Arcadja
Luigi Scrosati - Lotto Composto Da N. 2 Opere Raffiguranti Nature Morte Di Cacciagione.

Originale 1869
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 44
Luigi Scrosati
Lotto composto da n. 2 opere raffiguranti nature morte di cacciagione.
Olio su tela

altezza: 61 cm

larghezza: 31 cm

SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Lotto composto da n. 2 opere raffiguranti nature morte di cacciagione. Olio su tela . Cm 31,00 x 61,00. . Cornice presente
Luigi Scrosati - Natura Morta Di Pesci, Crostacei E Molluschi Con Pappagallo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 329
LUIGI SCROSATI
Milano 1815 - 1869

NATURA MORTA DI PESCI, CROSTACEI E MOLLUSCHI CON PAPPAGALLO
Olio su tela, cm. 41 x 57
Firmato in basso a sinistra

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia, Pavia

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, con interno sabbiato e bordo a palmette, della fine del XIX secolo (ridorature)
Luigi Scrosati - Melograno

Luigi Scrosati - Melograno

Originale 1869
Stima:

Numero di lotto: 127
Luigi Scrosati
(Milano 1815 - 1869)
MELOGRANO
olio su tavoletta, cm 17,5x22
sul retro iscritto: già nella raccolta di Gustavo Botta
siglato e datato 1869

Bibliografia:
A.A.V.V.,
Fiori dell'Ottocento. Scrosati e la scuola lombarda
, Milano 1999, n.29, p.48

Luigi Scrosati - Natura Morta Con Uva E Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 341
341.LUIGI SCROSATI

Dipinti del XIX secolo

Milano 1815 - 1869

Natura morta con uva e fiori

olio su cartone, cm. 14x12

A tergo etichetta della Galleria Guglielmo Guglielmi

STIMA: Euro 800/1000

Promemoria

Fai un'offerta per questo lotto
Luigi Scrosati - Natura Morta

Luigi Scrosati - Natura Morta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 49
49 LUIGI SCROSATI Milano 21/06/1814 - 03/12/1869 Natura morta olio su tela 41x49 cm, firma in basso a sinistra, presenta cadute di colore e della craquelè.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto