• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pietro Scoppetta

Italy (Amalfi 1863 -  Napoli 1920 )
SCOPPETTA Pietro Spensieratezza

Vincent Casa d'Aste
14-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Scoppetta nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Scoppetta Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scopetta Pietro

384

Alcune opere di Pietro Scoppetta

Estratte tra le 384 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Scoppetta - Via Marittima

Originale 1964
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 118
Descrizione Lotto Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Via Marittima olio su tela rip. su cartone, cm 15x21 firmato in basso a destra: P. Scoppetta a tergo cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli Esposizioni: Napoli, 1964 Bibliografia: A. Schettini, Rossano-Santoro-Scoppetta, Gall. Mediterranea, Napoli 1964, tav. 17
Pietro Scoppetta - Donne A Passeggio

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 328
Descrizione Lotto n. 328 Pietro Scoppetta lotto unico composto da 4 matite su carta a) Donne a passeggio, firmato P.S. in basso a destra, cm 10x8 b) Donna con ombrello, firmato P.S. in basso a destra, cm 10x8 c) Donna a passeggio, firmato P.S. in basso a destra, cm 10x8 d) Al parco, firmato P.S in basso a destra, cm 7,5x14
Pietro Scoppetta - Spensieratezza

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 12
Descrizione Lotto Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Spensieratezza olio su tela, cm 23x33 firmato in basso a destra: P. Scoppetta Esposizioni: Napoli, 1975 Bibliografia: Galleria Bianchi d'Espinosa, Catalogo n.61, Napoli ottobre 1975, Tav.4; R. Caputo, La Pittura napoletana del II Ottocento, Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.359. L\’arte di Pietro Scoppetta è quasi tutta nella delicatezza delle sensazioni, nella freschezza elegante del tocco e in quella della linea e delle tinte. La sua lunga permanenza a Parigi gli rafforzò queste istintive virtù, facendolo progredire in grazia ed armonia.Dopo aver lungamente scrutato la donna moderna con la sua soavità ma anche con le sue vanità, l\’ha spesso ritratta in schizzi o in immagini complesse, ma sempre guizzanti, con una visione diretta ed originale. Obbedendo al suo tratto sincero e trepidante, arioso e luminoso. Per questo motivo la fresca teletta Spensieratezza, sembra incarnare tutto quanto detto in precedenza, condensando in poche pennellate la qualità dell\’artista amalfitano che coniuga il suo senso delle sfumature con la freschezza dell\’opera,la sua rapidità di \“tocco\” con la vivezza di percezione e di impressione.
Pietro Scoppetta -  La Parigina

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 38
Descrizione Lotto Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) La parigina olio su tela rip. su cartone, cm 49x38 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta a tergo timbri: Collezione Silvestri, Napoli; Bottega d\’Arte, Livorno Provenienza: Coll. Silvestri Napoli; Bottega d\’Arte, Livorno; Coll. privata, Napoli Bibliografia: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell\’Ottocento n° 8, G. Bolaffi Editore Torino 1979, pag. 199
Pietro Scoppetta - Tramonto A Napoli

Originale 1962
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 248
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) Tramonto a Napoli olio su tela riportata su legno, cm 32 x 39,5 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta Sul retro: timbro \“Collezione O. Casella / Napoli\”; antica scritta con numero di riferimento (51); cartellino della Galleria d\’arte Michelangelo con riferimenti al dipinto e numero di esposizione (20) in data 28 febbraio 1962.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto