• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hendrik Willem Schweickardt

(1746 -  1797 )
SCHWEICKARDT Hendrik Willem Moorbauerndorf Mit Kleinen Kanälen Und Torfstapeln Minutiös Fein Gemaltes

Schloss
12-mag-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hendrik Willem Schweickardt nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hendrik Willem Schweickardt Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Schweickhardt Hendrik Willem

Wilhelm Schweickhardt Heinrich Wilhelm

132

Alcune opere di Hendrik Willem Schweickardt

Estratte tra le 132 opere nel catalogo di Arcadja
Hendrik Willem Schweickardt - Pastori Con Armenti In Un Paesaggio Soleggiato

Stima:

Numero di lotto: 434
Heinrich Wilhelm Schweickardt (Brandenburgo 1746 -Londra 1797)
Pastori con armenti in un paesaggio soleggiato, due quadri pendant,ciascuno olio su tavola, cm 44 x 58, in cornice, (2), (Wo)
Dopo essersi formato a L\’\’\’\’Aia presso Hieronymus Lapis,Schweickhardt trascorse gli anni decisivi nei Paesi Bassisettentrionali, subendo il forte ascendente dei paesaggistisettecenteschi nelle cui opere già si presagiva il romanticismo.Poiché a quanto pare incontrava il gusto inglese con i suoipaesaggi luminosi protoromantici, ben presto gli incarichi dall\’\’\’\’Inghilterra si moltiplicarono, per cui dopo vari soggiorni lasciònel 1796 per sempre L\’\’\’\’Aia andando a vivere a Londra. Orientandosianche ai grandi paesaggisti secenteschi, incontrò grande favore dipubblico a Londra con i suoi paesaggi suggestivi, sereni, pervasidi calde tonalità in controluce alla maniera di Cuyps e Potters, disolito con armenti al pascolo. Nel 1794 espose presso la RoyalAcademy una scena paragonabile al nostro dipinto. (NationalGallery, inv. n. NG1878)
Cfr. bibliografia : E. J. Sluijter: \“Hendrik Willem Schweickhardt(1746-1797); een Haags schilder in de tweede helft van deachttiende eeuw\”, in: Oud Holland 89 (1975), S.142-208; R. Mandle(a cura di ) cat. della mostra: \“ Dutch Masterpieces from theEighteenth Century. Paintings and drawings 1700-1800\”, Minneapolis(The Minneapolis Institute of Arts), Toledo (The Toledo Museum ofArt), Philadelphia (The Philadelphia Museum of Art) 1971-1972,Minneapolis 1971.
Hendrik Willem Schweickardt - Pastori Con Bestiame Presso Una Fontana Di Fronte A Una Capanna Inun Paesaggio Assolato

Stima:

Numero di lotto: 375
Heinrich Wilhelm Schweickardt (Brandenburgo 1746 - 1797Londra)
Pastori con bestiame presso una fontana di fronte a una capanna inun paesaggio assolato, olio su tavola misure, 44 x 58 cm, concornice, (Wo)
Dopo un periodo di formazione a L\\’\\’\\’\\’Aia presso Hieronymus Lapis,Schweickhardt trascorse gli anni decisivi per la sua arte nei PaesiBassi settentrionali, dove i pittori di paesaggio, che giàannunciavano la temperie romantica nel XVIII secolo, ebbero grandeinflusso sulla sua opera. Essendo evidentemente i suoi paesaggi,delicati e preromantici, molto congeniali al gusto inglese, egliottenne ben presto numerosi incarichi da quel paese e, nel 1786,doppo numerosi soggiorni laggiù, decise di lasciare definitivamenteL\\’\\’\\’\\’Aia e prese dimora a Londra. Qui egli ottenne grande successocon i suoi sereni paesaggi, quasi sempre con bestiame in sosta dicontorno, e pervasi da un suggestivo e caldo controluce, allamaniera di Cuyp e di Potter.
pendant del seguente
Hendrik Willem Schweickardt - Southern Ports

Originale 1777
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 17
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto