• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Otto Scholderer

Germany (1834 -  1902 )
SCHOLDERER Otto Still Life With Peaches And Fig

Sotheby's /10-dic-2014
37.950,66 - 63.251,09
47.437,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Otto Scholderer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Otto Scholderer Segui l'artista con le allerte via mail
33

Alcune opere di Otto Scholderer

Estratte tra le 33 opere nel catalogo di Arcadja
Otto Scholderer - Ragazza Che Lavora A Maglia

Originale 1881
Stima:

Numero di lotto: 626
Otto Scholderer (Francoforte 1834-1902) Ragazza che lavora a maglia, monogrammato edatato O. S. 1881, olio su tela, cm. 90 x 70, in cornice,(Rei) Provenienza: Galleria Paffrath, Düsseldorf 1967; mostra delgiubileo “100 Jahre Galerie G. Paffrath 1867-1967” (I 100 annidella Galleria Paffratz 1867-1967); proprietà privata,Germania. Otto Scholderer: Negli anni 1849/52 studiò presso l’’’’Istituto d’’’’arte Städel da J. D. Passavant e Jakob Becker. Fece la conoscenzadi Victor Müller, che in seguito divenne suo cognato e che suscitòil suo interesse per Courbet e lo spinse a visitare Parigi.Amicizia con Fantin-Latour. Dopo il 1858 la maggior parte del temporesidente a Kronberg nel Taunus dove incontrò Anton Burger, PeterBurnitz e L. Eysen. Nel 1868 si trasferì a Düsseldorf dove incontròHans Thoma. Insieme a questi si recò a Parigi nel 1868. Nel 1871 sitrasferì a Londra. Nell’’’’inverno del 1899 ritornò a Monaco diBaviera. Scholderer fu uno dei principali mediatori tra ilromanticismo e il giovane impressionismo. Tra le suo opere le piùimportanti figurano ritratti, nature morte e, nella sua prima faseartistica, anche paesaggi.
Otto Scholderer - Still Life With Peaches And Fig

Originale 1890
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 32
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto