• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Daniel Schinasi

(1933 )
SCHINASI DANIEL Natura Morta

Eurantico /17-giu-2010
Non Divulgato
450,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Daniel Schinasi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Daniel Schinasi Segui l'artista con le allerte via mail
15

Alcune opere di Daniel Schinasi

Estratte tra le 15 opere nel catalogo di Arcadja
Daniel Schinasi - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 88
SCHINASI DANIEL (n. 1933) Senza titolo. . 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. . Cornice presente SCHINASI DANIEL (n. 1933) Untitled. 1983. Mixed media on card. Cm 28,00 x 33,00. Signature lower right. Year lower left.. Cornice presente
Daniel Schinasi - Giocatori Di Carte

Originale 1997
Stima:

Numero di lotto: 760
Daniel Schinasi

Per partecipare all' asta

Alessandria d’’ Egitto 1933

Numero lotto:
760

Giocatori di carte

Data opera: 1997

Olio su faesite, cm. 25×29,5

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo.

Daniel Schinasi - Trotto

Daniel Schinasi - Trotto

Originale 1982
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 535
Schinasi Daniele, Babò Antonio

Per partecipare all' asta

Numero lotto:
535

Lotto unico di due Opere

- \“Daniel Schinasi\”, Trotto, 1982, Litografia su carta, cm. 49×68, es. 71/97, firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra, sul verso: firma, data, titolo, tiratura e timbro dell\’\’Artista;- \“Antonio Babò\”, Vento, Acquaforte di cm. 30×23, su carta di cm. 50×40, es. P.A., firmato in basso a destra, sul verso: etichetta dell\’\’Artista con firma e descrizione.

Stima: Offerta libera

Massima offerta pervenuta Euro:50
Daniel Schinasi - Natura Morta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 943
943

Daniel Schinasi (Alessandria d'Egitto 1933).
Natura morta,

’76.

Olio su faesite,
firmato in basso a destra,

con cornice.
cm45x55.

Sul retro timbro della Galleria d’Arte IlCaravaggio.

Daniel Schinasi (Alessandria d'Egitto1933).

Daniel Schinasi appartiene al movimento che ha eglistesso creato e a cui ha dato il nome Neofuturismo.

E'forse utile quindi ritornare su cio' che è stato il futurismo permeglio comprendere la sua pittura.

Nato all'inizio del20mo secolo,

questo movimento ha voluto rompere con unaconcezione dell'arte,

troppo anacronistica e ha deciso diglorificare una certa forma di modernità.

Il Manifesto deiFuturisti,

redatto da Marinetti,

fu pubblicatol'11 febbraio 1910 e fu conosciuto in Francia grazie aApollinaire.

I pittori futuristi hanno avvicinato tutti itemi della vita sociale e hanno scelto di mettere l'accento sulmovimento e la velocità.

Daniel Schinasi concentra i suoiinteressi verso l'arte come funzione ideologica ed educativaraccontando in pitture dal forte spirito narrativo i drammi e lecatastrofi umane per assicurare un dovere di memoria,

maanche a temi come lo sport e la cultura senza mai accontentarsi ditemi senza portata storica ed ideologica.

Base d’asta € 450
Daniel Schinasi - Equitazione

Daniel Schinasi - Equitazione

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 286
Daniel Schinasi

Per partecipare all' asta

(Alessandria d’’ Egitto 1933)

Numero lotto:
286

Equitazione

Data opera: 1981

Incisione ritoccata a mano, cm. 30×40, es. 27/50

Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e descrizione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto