• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Daniel Schinasi

(1933 ) - Dipinti
SCHINASI DANIEL "battelli Sul Canal"

Rosebery's /7-set-2010
244,17 - 366,26
312,65

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Daniel Schinasi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Daniel Schinasi Segui l'artista con le allerte via mail
13

Alcune opere di Daniel Schinasi

Estratte tra le 13 opere nel catalogo di Arcadja
Daniel Schinasi - Trotto

Daniel Schinasi - Trotto

Originale 1982
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 535
Schinasi Daniele, Babò Antonio Per partecipare all' asta Numero lotto: 535 Lotto unico di due Opere - “Daniel Schinasi”, Trotto, 1982, Litografia su carta, cm. 49×68, es. 71/97, firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra, sul verso: firma, data, titolo, tiratura e timbro dell’’Artista;- “Antonio Babò”, Vento, Acquaforte di cm. 30×23, su carta di cm. 50×40, es. P.A., firmato in basso a destra, sul verso: etichetta dell’’Artista con firma e descrizione. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:50
Daniel Schinasi - Natura Morta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 943
943 Daniel Schinasi (Alessandria d'Egitto 1933). Natura morta, ’76. Olio su faesite, firmato in basso a destra, con cornice. cm45x55. Sul retro timbro della Galleria d’Arte IlCaravaggio. Daniel Schinasi (Alessandria d'Egitto1933). Daniel Schinasi appartiene al movimento che ha eglistesso creato e a cui ha dato il nome Neofuturismo. E'forse utile quindi ritornare su cio' che è stato il futurismo permeglio comprendere la sua pittura. Nato all'inizio del20mo secolo, questo movimento ha voluto rompere con unaconcezione dell'arte, troppo anacronistica e ha deciso diglorificare una certa forma di modernità. Il Manifesto deiFuturisti, redatto da Marinetti, fu pubblicatol'11 febbraio 1910 e fu conosciuto in Francia grazie aApollinaire. I pittori futuristi hanno avvicinato tutti itemi della vita sociale e hanno scelto di mettere l'accento sulmovimento e la velocità. Daniel Schinasi concentra i suoiinteressi verso l'arte come funzione ideologica ed educativaraccontando in pitture dal forte spirito narrativo i drammi e lecatastrofi umane per assicurare un dovere di memoria, maanche a temi come lo sport e la cultura senza mai accontentarsi ditemi senza portata storica ed ideologica. Base d’asta € 450
Daniel Schinasi - Equitazione

Daniel Schinasi - Equitazione

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 286
Daniel Schinasi Per partecipare all' asta (Alessandria d’’ Egitto 1933) Numero lotto: 286 Equitazione Data opera: 1981 Incisione ritoccata a mano, cm. 30×40, es. 27/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e descrizione.
Daniel Schinasi - "battelli Sul Canal"

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 672
Daniel Schinasi - Grape Harvest

Originale 2006
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 188
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto