• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Schifano

Italy (Homs 1934 -  Roma 1998 ) Wikipedia® : Mario Schifano
SCHIFANO Mario Senza Titolo

Capitolium Art Casa D'aste
15-mag-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Schifano nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Schifano Segui l'artista con le allerte via mail
5641

Alcune opere di Mario Schifano

Estratte tra le 5,641 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Schifano - Senza Titolo

Mario Schifano - Senza Titolo

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 136
Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Preg.mo Artista Mario Schifano pennarello su carta 26,2x36,7 cm 1996 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero CXXIV/96; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato
Mario Schifano - Senza Titolo

Mario Schifano - Senza Titolo

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 311
Lotto N: 311 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 20 x 30 cm Smalto su tela Anno 1990 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Arte moderna Descrizione Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano.Opera archiviata, 30 Luglio 1998, presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Monte Titano Arte srl.
Mario Schifano - Talismano Fluorescente E Opaco Per Paola Paola Paola

Originale 1967
Stima:

Numero di lotto: 155
Mario Schifano (1934 - 1998) Talismano fluorescente e opaco per Paola Paola Paola, 1967 smalto spray, grafite e collage su carta cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo al centro: Talismano fluorescente e opaco per Paola Paola Paola Opera registrata presso l\’Archivio Mario Schifano, Roma con il n°02088120224 Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma su fotografia
Mario Schifano - Senza Titolo

Mario Schifano - Senza Titolo

Originale 1990-97
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 22
MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 ]Senza titolo, 1990 /97 acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 09/07/2004 come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegato, certificato di Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.Bibliografia:-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, Opere su tela 1983 -1990 /97, pagina 572, repertorio 90-97/750.
Mario Schifano - Senza Titolo

Mario Schifano - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 53
Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70 " Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, a cura della Fondazione M. S Multistudio, Milano, p. 64, ill pm 70/581 Giorgio e Giò Marconi, "Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV", Skira, Fondazione Marconi, Milano, 23 febbraio-30 marzo 2006, p. 216 "Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90", Mantova, Palazzo Ducale, 2017, pp.50-51 Datazione doppia: 1969/70 Firma "Schifano" (al centro a destra)

LA BIOGRAFIA DI Mario Schifano

SCHIFANO Mario pittore e regista italiano (Homs [Libia] 1934 - Roma 1998).
Trasferitosi a Roma, iniziò a dipingere da autodidatta, esordendo nel 1959 con una mostra personale in cui erano esposti lavori di matrice informale, molto intensi matericamente.
Successivamente realizzò opere dapprima monocrome, poi giunse a recuperare elementi iconici, anche attraverso riporti fotografici sulla tela, in parte ripresi anche a colori e inquadrati da sottili linee nere (La stanza dei disegni, 1962).
La sua arte, pur utilizzando gli elementi più tipici della pop art (frammenti di elementi pubblicitari ingranditi, figure umane delle quali riprende solo i contorni con l'uso di un areografo )lo impegnò in una appassionata ricerca di un nuovo linguaggio, capace anche di mantenere i legami con la tradizione culturale europea.
Dedicatosi ad attività cinematografiche, Schifano realizzò diversi film incentrati su indagini psicologiche, al di fuori di qualunque intento di sfruttamento commerciale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto