Giulio Aristide Sartorio

Italy (Roma 18601932 ) - Opere Wikipedia® - Giulio Aristide Sartorio
SARTORIO Giulio Aristide Tigre In Agguato

Gonnelli /14-giu-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giulio Aristide Sartorio nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giulio Aristide Sartorio Segui l'artista con le allerte via mail
103

Alcune opere di Giulio Aristide Sartorio

Estratte tra le 103 opere nel catalogo di Arcadja
Giulio Aristide Sartorio - Maldonado Dell'uruguay, La Mattanza Delle Foche

Originale 1924
Stima:

Numero di lotto: 356
GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma 1860 - 1932) MALDONADO DELL'URUGUAY, LA MATTANZA DELLE FOCHE, 8 - 13 MAGGIO 1924 Olio su cartone telato, cm. 59 x 77 Firma, titolo e data, in basso a sinistra Numero di vecchia collezione, al retro Etichette al retro Cornice dorata PROVENIENZA Collezione privata, Arezzo ESPOSIZIONI Prima Mostra Nazionale d'Arte Marinara, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 15 novembre 1926 - 15 gennaio 1927, p. 40, n. 30. Giulio Aristide Sartorio, The Anderson Galleries, New York 1927, s.p. n. 61. Sartorio 1924. Crociera della Regia Nave 'Italia' nell'America Latina, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 9 dicembre 1999 - 5 febbraio 2000, a cura di B. Mantura, M.P. Maino e B. Osio, Roma 2000, p. 29, n. 4. Giulio Aristide Sartorio: il realismo plastico fra sentimento ed intelletto, Orvieto, Palazzo Coelli, 8 maggio -18 luglio 2005, a cura di P.A. De Rosa, P.E. Trastulli, p. 75, n. 54. Giulio Aristide Sartorio 1860-1932, Roma, Chiostro del Bramante, 24 marzo - 11 giugno 2006, a cura di R. Miracco, Firenze 2006, p. 265.
Giulio Aristide Sartorio - Scena Biblica (?).

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 385
Description Giulio Aristide Sartorio (1860-1932). Scena biblica (?). 1915-1920 ca. China su carta avorio mm. 396x296. Firmata a penna in basso a destra. Bozzetto inedito legato per stile alle illustrazioni di Sibilla (pubbl. Milano, L'Eroica, 1922 ma iniziate verso il 1912-1913) e a quelle di Christus, poema di Fausto Salvadori (composte tra il 1914 e il 1915 e pubblicate postume nel 1932 in un'edizione a tiratura limitata). In questi volumi la trasposizione a rilievo su zinco con effetto xilografico delle chine consentiva all'artista la semplificazione delle immagini nel rapporto bidimensionale del bianco e nero e la sua passione fotografica giustificava il moderno taglio compositivo di molte rappresentazioni, utile a esaltare il carattere drammatico delle scene. Ottima conservazione.
Giulio Aristide Sartorio - Mostri Dissimili

Originale 1900
Stima:

Numero di lotto: 1150
Sartorio Giulio Aristide Mostri dissimili Fotoincisione e acquaforte mm 280x385 Firmato 1900 Description Sartorio Giulio Aristide (1860 - 1932), Mostri dissimili. 1900 ca. Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 480x635. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora un mostro marino ). Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Una delle rare incisioni del celebre artista romano. Bellissima impressione. Ampi margini, ottima conservazione. (1)
Giulio Aristide Sartorio - Tigre In Agguato

Originale 1895
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 287
Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) Tigre in agguato. 1895. Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 470x650. Miracco , p.158. Sartorio (1933) , 68. Firmata a matita in basso a destra e in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico conosciuto. Bellissima impressione stampata su carta simil Japon imperiale. Grandi margini, una mancanza nel margine inferiore ed un piccolo foro nel margine a destra largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.
Giulio Aristide Sartorio - Cavallo Divorato Da Due Leoni

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 765
GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma 1860 - 1932 CAVALLO DIVORATO DA DUE LEONI Matita e carboncino su carta color seppia, cm. 24 x 49 Firma probabilmente apocrifa 'G.A. Sartorio MCM XXIX', in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICE Cornice in radica di noce con filettature in bosso, dell'inizio del XX secolo
Lotti Raccomandati

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto