• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Salvo

Italy (Leonforte 1947 -  Torino 2015 )
SALVO Strada

Finarte
30-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Salvo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Salvo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Mangione Salvatore

834

Alcune opere di Salvo

Estratte tra le 834 opere nel catalogo di Arcadja
 Salvo - La Valle

Salvo - La Valle

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 98
Lotto: 98 SALVO (1947-2015) La valle olio su tavola cm 60x40 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino La valle oil on board 23,62x15,74 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist provenance: former Galleria Mazzoleni Collection, Turin
 Salvo - Strada

Salvo - Strada

Originale 1986
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 39
SALVO (1947 - 2015) Strada, 1986 Olio su tela 60 x 50 cm Firmato e datato e titolato sul retro Salvo 86 Strada Provenienza Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Esposizioni Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 Strada, 1986 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse Salvo 86 Strada Provenance Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Private Collection, Milan Exhibtions Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001
 Salvo - Fabbriche

Salvo - Fabbriche

Originale 1981
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 16
Descrizione Lotto n.
16
Salvo
Fabbriche

Firmato e datato Salvo 81 in basso a destra

Pastello ad olio su cartoncino

cm 40x30

Eseguito nel 1981

Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
Si ringrazia Norma Mangione, figlia dell'artista, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
 Salvo - Senza Titolo

Salvo - Senza Titolo

Originale 1994
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 101
SALVO
Leonforte 1947
Senza titolo
1994
olio su tela
oil on canvas
cm. 90 x 70
Autentica dell'archivio Salvo a cura di Norma Mangione
Certificate of the Archivio Salvo edit by Norma Mangione
Firma 'Salvo' (al retro)
Signed 'Salvo' (on the reverse)
Galleria Santo Ficara (FI) collezione privata (FI)
 Salvo - Notturno

Salvo - Notturno

Originale 1991
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 75
SALVO (1947-2015)
Notturno 1991
olio su tela cm 60x50
firmato e datato sul retro
esposizione: Capo d'Orlando, Gattopardi, artisti viaggiatori in Sicilia, 2-31 agosto 1997
Notturno 1991
oil on canvas 23,6x19,7 in
signed and dated on the reverse
exhibited: Capo d'Orlando, Gattopardi, artisti viaggiatori in Sicilia, 2-31 August 1997
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto