• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Salvatori

Italy (Roma 1955 )
SALVATORI Giuseppe Fatto Lirico

Saletta d'arte Viviani
15-dic-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Salvatori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Salvatori Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Giuseppe Salvatori hanno cercato anche:
Antonio Bueno, Riccardo Licata, Arturo Ciacelli, Tano Festa, Michele Cascella, Gio Pomodoro, Mino Maccari
32

Alcune opere di Giuseppe Salvatori

Estratte tra le 32 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Salvatori - Fatto Lirico

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 126
GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955 Fatto lirico Acquatinta a colori su carta Graphia delle cartiere Sicars, Catania es.10/125. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 22,5 x 25 inc.) Tiratura: 125 es. num, arabi + XXV es. num. romani. Opera realizzata in esclusiva per la Silfi s.p.a. (Società Illuminazione, Firenze 2000) e stampata a mano presso la Stamperia d\’Arte Vittoria Pozzi, Firenze e corredata di cartellina descrittiva.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 126
Giuseppe Salvatori - Pasticcini-nugella

Originale 1984
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 213
Foto in alta risoluzioneLotto 213 GIUSEPPE SALVATORI (1955-) Pasticcini-Nugella 1984 olio su tela cm 18x24 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Giuseppe Salvatori Pasticcini-Nugella 1984 oil on canvas 7,08x9,44 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Giuseppe Salvatori
Giuseppe Salvatori -  Tempera Su Tavola

Originale 2006
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 87
TEMPERA SU TAVOLA Salvatori Giuseppe Roma 1955 Descrizione: Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul retro numero di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Giuseppe Salvatori. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra presso la Galleria Marchetti nel 2006 "Ultime lettere a Jacopo Ortis".
Giuseppe Salvatori - Senza Titolo

Originale 1985
Stima:

Numero di lotto: 212
Giuseppe Salvatori (1955) pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto