• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eliseo Sala

Italy (1813 -  1879 )
SALA Eliseo Ritratto Di Signora

Babuino
29-gen-2013
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eliseo Sala nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eliseo Sala Segui l'artista con le allerte via mail
30

Alcune opere di Eliseo Sala

Estratte tra le 30 opere nel catalogo di Arcadja
Eliseo Sala - Fanciulla Con Mastello

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 445
SALA ELISEO - Nato a Milano nel 1813. Morto a Triuggio (Monza Brianza) nel 1879. Scultura in bronzo raff. ''FANCIULLA CON MASTELLO''. Firmata alla base. Su supporto in marmo. Mis. Alt. cm. 42 ca. Biografia Pittore italiano, allievo di Sabatelli a Brera dal 1832 al 1838. Per perfezionare la sua maniera si rec• a Venezia e poi a Roma dove strinse amicizia con Francesco Coghetti. Si dedic• non solo a dipinti di genere e di argomento storico, ma soprattutto al ritratto verista in cui eccelse ed ebbe buona notoriet…. Molti suoi lavori sono conservati in vari musei nazionali; in particolare a Milano sono nella Galleria d'arte moderna e nella Pinacoteca di Brera.
Eliseo Sala - Ritratto Maschile

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 237
ELISEO SALA (Milano 1813 - Rancate di Triuggio 1879) Ritratto maschile olio su tela,11,5 x 11,9 cm Pubblicazioni \“1780-1880 Dal respiro dell\’antico ai moti del cuore. Pittura e scultura italiana tra Neoclassicismo e tardo Romanticismo\”, catalogo della mostra, a cura di M. Vezzosi, Roma 2003 Il ritratto in questione è attribuito a Eliseo Sala, pittore italiano la cui formazione iniziò all\’Accademia di Brera con Sabatelli, dopodiché si spostò a Venezia dove perfezionò la sua arte approfondendo lo studio della pittura veneta, in seguito, si stabilì per qualche tempo a Roma e qui incontrò Francesco Coghetti con il quale strinse amicizia. Nei primi anni della sua carriera si dedicò principalmente alla pittura di genere ma quasi subito la sua attenzione si spostò sul ritratto, produzione in cui divenne molto abile e per la quale viene maggiormente ricordato. Molte delle sue opere sono conservate nella Galleria d\’Arte Moderna di Milano e nella Pinacoteca di Brera. I suoi ritratti veristi, seppur realizzati elegantemente, talvolta tradiscono una volontà del pittore volta un po\’ troppo al desiderio dell\’effetto.
Eliseo Sala - Ritratto Di Gentiluomo

Originale 1850
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 642
Eliseo Sala (Milano, 1813 - Rancate di Triuggio, 1879)

Ritratto di gentiluomo. Ritratto di gentildonna.

1850.

Coppia di disegni a tempera, matita nera e colorata. mm 310x245; 310x235. Il primo firmato e datato 1850 in basso a sinistra. L'Autore fu allievo di Luigi Sabatelli a Brera, ma studiò anche a Venezia e a Roma. Esecutore di quadri storici e di genere, ebbe successo soprattutto come fine ritrattista. Sue opere si trovano nella Galleria d'arte moderna di Milano, nella Pinacoteca di Brera, ecc.
In belle cornici dorate d\’\’epoca.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 65
Author
ELISEO SALA Milano 1813 - Rancate di Triuggio 1879 Ritratto maschile olio su tela,

cm 11,5 x 11,9 ; ; Pubblicazioni “1780-1880 Dal respiro dell’antico ai moti del cuore. Pittura e scultura italiana tra Neoclassicismo e tardo Romanticismo”,

catalogo della mostra,

a cura di M. Vezzosi,

Roma 2003
Eliseo Sala - Ritratto Di Signora

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 309
ELISEO SALA
Milano 1813 - Rancate di Truggio 1879

RITRATTO DI SIGNORA
Olio su tela, cm. 93 x 78,5
Non firmato
Etichetta con iscrizione a penna 'Hayez, Ritratto di signora', al retro

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Questo bel dipinto � stato visionato, studiato e refertato dal Prof. Fernando Mazzocca, che ha ritenuto di collocarlo in aggiunta al corpus del catalogo gi� redatto sul pittore, al quale lo stesso studioso ha collaborato (Eliseo Sala, cat. mostra a cura di S. Rebora, Silvana Editoriale 2001). La figura, qui presentata, rievoca alcune opere del Maestro ricche dell'insegnamento dell'Hayez, al quale questo dipinto fu attribuito dalla famiglia proprietaria. Sala � oggi riconosciuto come il vero, se non l'unico seguace, dell'Hayez. Al proposito, in paragone ricordiamo splendidi ritratti quale i due della 'Contessa Rosa Cagnola Tarsis', del 1852 conservati alla fondazione Cagnola di Varese. Inoltre ricordiamo, per la similitudine col nostro, il 'Ritratto della Duchessa Camilla Litta Lomellini', conservato a Milano nelle Raccolte d'arte dell'Ospedale Maggiore

CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela, un piccolo minuto foro in alto a destra, un restauro sui capelli, due piccole zone di restauro sulla spalla a sinistra

CORNICE
Cornice in legno e stucchi dorati con decori vegetali agli angoli ed ai quarti, del XIX secolo

L'opera � accompagnata da perizia del Prof. Fernando Mazzocca, in data ottobre 2007
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto