Attilio Rossi

(19091994 ) - Dipinti
ROSSI Attilio Barcaiolo Che Lancia La Corda

Meeting Art /5-mag-2012
900,00 - 1.000,00
700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Attilio Rossi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Attilio Rossi Segui l'artista con le allerte via mail
29

Alcune opere di Attilio Rossi

Estratte tra le 29 opere nel catalogo di Arcadja
Attilio Rossi - Fragole

Attilio Rossi - Fragole

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
194 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Fragole, 1985 olio su tela di juta cm. 38x46, firma in alto al centro, titolo, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticit� a cura di Paolo Rossi su foto. Bibliografia: -"Cartolina" allegata; -"Attilio Rossi, L'autoritratto e lo specchio reticente", mostra tenutasi dal 12 ottobre al 3 novembre 1985 presso la Galleria Ponte Rosso (MI). base d’’asta: 500 € stima: 1.500/2.000 €
Attilio Rossi - Eroi Socialisti Della Libertà E Dell'uguaglianza

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 126
126 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Eroi socialisti della libertà e dell'uguaglianza cartella di 5 litografie su carta cm. 49,5x34,5; esemplare P.A., tutte firmate dall'artista in basso a destra, Edizioni di Critica Sociale, Milano, 1983, con presentazione di Bettino Craxi, la cartella comprende 4 soggetti incorniciati (Giacomo Matteotti, Anna Kuliscioff, Filippo Turati, Pietro Nenni) e 1 privo di cornice (Giuseppe Garibaldi). base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Attilio Rossi - Via Crucis Oggi

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 163
163 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Via Crucis oggi, 1975 serie completa di 14 acquerelli su carta cm. 67x48, raffiguranti le 14 stazioni con personaggi moderni, 4 firmati in basso a sinistra, 9 firmate in basso a destra, 1 non firmata, tutte corredate di dichiarazione d'autenticit� di Paolo Rossi su foto, complete di descrizione incorniciata della serie. base d’’asta: offerta libera stima: 1.500/2.000 €
Attilio Rossi - Barcaiolo Che Lancia La Corda

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 285
285 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Barcaiolo che lancia la corda, 1978-80 olio su tela cm. 65x54, firma e anno (1980) in basso a destra, titolo, firma e anno (1978-80) al retro, dichiarazione d'autenticit� dell'artista su foto. base d’’asta: 500 € stima: 900/1.000 €
Attilio Rossi - Vaso Di Fiori

Attilio Rossi - Vaso Di Fiori

Stima:

Numero di lotto: 495
Attilio Rossi Per partecipare all' asta (Albairate (Mi) 1909 - 1994) Numero lotto: 495 Vaso di fiori Acquaforte di cm. 32×24, su carta di cm. 48×35, es. XIX/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto