• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Felicien Joseph Victor Rops

Belgium (Namour 1833 -  Essonnes 1898 ) Wikipedia® : Felicien Joseph Victor Rops
ROPS Felicien Joseph Victor Libere

Pandolfini
22-nov-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Felicien Joseph Victor Rops nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Felicien Joseph Victor Rops Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Félicien Joseph Victor Rops

Félicien Rops

1552

Alcune opere di Felicien Joseph Victor Rops

Estratte tra le 1,552 opere nel catalogo di Arcadja
Felicien Joseph Victor Rops - A Un Diner D'athées

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 475
Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) A un diner d'athées. Héliogravure ritoccata a vernice molle. mm 90x60 (immagine), mm 165x115 (lastra). Foglio: mm 500x320. Firmata a matita rossa in basso al centro. Impressa su carta Japon a grandi margini. Timbro di collezione in basso a destra e al verso. Raro esemplare di un soggetto ripreso dalla serie de Les diaboliques (1886), di simile piccolo formato ma eseguito con tecnica diversa, affine a quella delle grand planches ritoccate a vernis mou. Si aggiunge: Id., La fleur lascive orientale. 1882. Puntasecca e acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 350x275. Impressione su carta Japon, a grandi margini. (2) -
Felicien Joseph Victor Rops - Satan Demant L'ivraie

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 241
Félicien Rops (Namur 1833 – Essonnes 1898) Satan demant l'ivraie acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 30,3 x 20,8 (cm 46 x 32 misure del foglio), (sc) Editore G. Pellet, Parigi Tracce di adesivo cartaceo al verso AltroBIBLIOGRAFIA: M. Exsteens, L'eouvre graveè et lithographiè de Fèlicien Rops, Parigi 1928 n° 864
Felicien Joseph Victor Rops - Le Sphinx. Le Bonheur Dans Le Crime

Originale 1882
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 386
Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) Le sphinx. Le bonheur dans le crime. (Da Les diaboliques).1882. Héliogravures ritoccate. mm 85x60. Fogli: mm 230x180. Eseguite per illustrare Les diaboliques di Jules Barbey d'Aurevilly (Paris, Lemerre, 1882). Esemplari appartenenti a tiratura a parte su fogli sciolti di carta Japon ad ampi margini. Parziamente applicate a cartoncino.
Felicien Joseph Victor Rops - Libere

Stima:

Numero di lotto: 95
Rops, Félicien

(Namur 1833 – Essonnes 1898)

FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE

LIBERE

Coppia di incisioni alla puntasecca; due stati della

stessa lastra. mm 188x134.

Ramiro, 154. Mascha, 688. Exteens, 413. Rouir, 706.

- II stato su 4, con i sette schizzi aggiunti. Firmata a

penna al margine inferiore.

- IV stato su 4, dopo la cancellazione degli schizzi.
Felicien Joseph Victor Rops - Hamadryade

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 426
Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)
Hamadryade.
Acquaforte e puntasecca. mm 217x120. Foglio: mm 275x180. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura per "L'Artiste". Titolo stampato in basso, sotto: "Imp. A. Porcabeuf". SI AGGIUNGE:
Id.

[da]
,
La buveuse d'absinthe
. Acquaforte. mm 170x110. Foglio. mm 287x190. Inciso in basso ai lati: "Fel. Rops inv. Fred. Chevalier sc. - Impr. Delatre". Trasposizione incisa da François-Frederick Chevalier di un celebre soggetto di Rops.

LA BIOGRAFIA DI Felicien Joseph Victor Rops

ROPS Felicien incisore e pittore belga (Namur 1833 - Corbeil-Essonne, Parigi 1898).
Come litografo esordì collaborando a "Le Crocodile" e come caricaturista, influenzato da P.
Gavarni e da H.
Daumier, con altre riviste come "Uylenspiegel" e "Chiarivari belge".
Nel 1871 fondò la Società internationale des acquafortistes, affermandosi come uno dei maggiori esperti del suo tempo nelle diverse tecniche d'incisione.
Svolse anche una vasta attività come illustratore di libri e dal 1876 visse stabilmente a Parigi, partecipando delle scelte formali e tematiche del Simbolismo francese.
Amico di J-K.
Huysmans, illustrò molte opere letterarie dell'epoca, in special modo tratte dalla letteratura decadente (Les diaboliques di J.-A.
Barbey d'Aurevilly, Le vice supreme di J.
Paladan, les poesies di S.
Mallarmè).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto