• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Bepi Romagnoni

Italy (Milano 1930 -  Villa Simius 1964 )
ROMAGNONI Bepi Senza Titolo (racconto)

Martini
17-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Bepi Romagnoni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Bepi Romagnoni Segui l'artista con le allerte via mail
135

Alcune opere di Bepi Romagnoni

Estratte tra le 135 opere nel catalogo di Arcadja
Bepi Romagnoni - Vestizione E Partenza

Originale 1964
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 141
Bepi Romagnoni VESTIZIONE E PARTENZA SIGNED AND DATED 64; SIGNED, INSCRIBED VESTIZIONE AND DATED APRILE 1964 ON THE REVERSE, PHOTOMONTAGE IN PHOTOSENSITIVE PAPER AND OIL ON CANVAS firmato e datato 64; firmato, iscritto VESTIZIONE e datato aprile 1964 sul retro fotomontaggio in carta fotosensibile e olio su tela cm 80x100
Bepi Romagnoni - Senza Titolo

Bepi Romagnoni - Senza Titolo

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 2593
Asta 412 / Lotto n° 2593 Bepi Romagnoni ( Milano 1930 - Villa Simius 1964 ) "Senza titolo" 1959, china su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) Esposizioni: "Bepi Romagnoni. Disegni editi e inediti 1956 - 1963" Galleria Peccolo, Livorno e Galleria Spazio Temporaneo, Milano, 1989-1990.
Bepi Romagnoni - Racconto, Aprile Maggio 1962

Originale 1962
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 141
Asta 410 / Lotto n° 141 Bepi Romagnoni ( Milano 1930 - Villa Simius 1964 ) "Racconto, aprile maggio 1962" 1962 collage e tecnica mista su tela cm 100x120 Firmato e datato 62 in basso a destra Firmato, tiolato e datato "aprile maggio 1962" al retro Provenienza Galleria Mutina, Modena Collezione privata, Venezia Esposizioni "Alternative Attuali" Castello cinquecentesco, L'Aquila, luglio - agosto 1962 "Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964" Galleria Il Fante di Spade, Roma, 14 - 28 maggio 1965 "Mostra antologica di Bepi Romagnoni" Palazzo Reale sala delle Cariatidi, Milano 1972, p. 73 in catalogo Bibliografia E. Crispolti, G. Kaisserlian, E. Tadini "Bepi Romagnoni un giovane maestro della pittura contemporanea" Venezia, Bruno Alfieri Editore, 1966, tav. 36 R. Bedarida "Bepi Romagnoni. Il nuovo racconto 1961-1964" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2005, p. 71 n. 32 Opera registrata presso l'Archivio Bepi Romagnoni, Milano con il n. IV 1962-017
Bepi Romagnoni - Senza Titolo (racconto)

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 68
68. BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo (Racconto), 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra L'opera è dipinta anche sul retro PUBBLICAZIONI: " Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi ", A cura di Concetto Pozzati, Edizioni Essegi, 1987 Prov. Collezione Privata
Bepi Romagnoni - Fucilato

Bepi Romagnoni - Fucilato

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 184
184 BEPI ROMAGNONI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964 Fucilato, 1956 olio su tela 99x80 cm, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo esistenziale", mostra a cura di Enzo Fabiani e Claudio Malberti, tenutasi presso la Galleria Marieschi (Monza) nel settembre 1997, alla tavola 13.

LA BIOGRAFIA DI Bepi Romagnoni

ROMAGNONI Bepi nato a Milano nel 1930 e morto a Capo Carbonara (Cagliari) nel 1964.
Pittore italiano, fu allievo di A.
Carpi presso l'Accademia di Brera.
Definì una nuova figurazione tesa a narrare la condizione esistenziale dell'uomo contemporaneo, sviluppando la sua pittura nell'ambito della crisi del realismo e valendosi di suggestioni informali e di immagini fotografiche.
Dal 1960 realizzò opere caratterizzate dall'uso del collage combinato a una pittura di maniera informale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto