• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Bepi Romagnoni

Italy (Milano 1930 -  Villa Simius 1964 )
ROMAGNONI Bepi Composizione

Viscontea Casa d'Aste /23-giu-2016
1.500,00 - 2.200,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Bepi Romagnoni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Bepi Romagnoni Segui l'artista con le allerte via mail
126

Alcune opere di Bepi Romagnoni

Estratte tra le 126 opere nel catalogo di Arcadja
Bepi Romagnoni - Senza Titolo (racconto)

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 68
68. BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo (Racconto), 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra L'opera è dipinta anche sul retro PUBBLICAZIONI: " Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi ", A cura di Concetto Pozzati, Edizioni Essegi, 1987 Prov. Collezione Privata
Bepi Romagnoni - Fucilato

Bepi Romagnoni - Fucilato

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 184
184 BEPI ROMAGNONI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964 Fucilato, 1956 olio su tela 99x80 cm, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo esistenziale", mostra a cura di Enzo Fabiani e Claudio Malberti, tenutasi presso la Galleria Marieschi (Monza) nel settembre 1997, alla tavola 13.
Bepi Romagnoni - Racconto

Bepi Romagnoni - Racconto

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 69
Asta 385 / Lotto n° 69 Bepi Romagnoni ( Milano 1930 - Villa Simius 1964 ) "Racconto", 1961 olio e collage su tela, cm 100x120 Firmato e datato 61 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1961 al retro Esposizioni "XI Mostra Nazionale di Pittura, Premio Golfo della Spezia", La Spezia, 1962 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano
Bepi Romagnoni - Composizione

Bepi Romagnoni - Composizione

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 353
ROMAGNONI BEPI - Nato a Milano nel 1930. Morto a Capo Carbonara (Villasimius-Cagliari) nel 1964. Tecnica mista su carta raff. ''COMPOSIZIONE''. Firmata e datata agosto '62 in basso a destra. In cornice. Difetti all'angolo in alto a destra. Partecipa alla Biennale di Venezia nel 1956 e nel 1962 e alla Quadriennale di Roma nel 1956. Mis. Lung. cm. 68.5 Alt. cm. 49 ca.
Bepi Romagnoni - Paesaggio

Bepi Romagnoni - Paesaggio

Originale 1954
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 531
531 BEPI ROMAGNONI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964 Paesaggio, 1954-55 olio su tavola cm 52,5x105,5; firma e anno (1955) in alto a sinistra, titolo, anni (1954-55), recapito dell'artista ed etichette della Collezione Arch. Paolo Candiani e dell'Accademia di Belle Arti di Brera (MI), Mostra degli allievi dell'Accademia, 1955 al retro.

LA BIOGRAFIA DI Bepi Romagnoni

ROMAGNONI Bepi nato a Milano nel 1930 e morto a Capo Carbonara (Cagliari) nel 1964.
Pittore italiano, fu allievo di A.
Carpi presso l'Accademia di Brera.
Definì una nuova figurazione tesa a narrare la condizione esistenziale dell'uomo contemporaneo, sviluppando la sua pittura nell'ambito della crisi del realismo e valendosi di suggestioni informali e di immagini fotografiche.
Dal 1960 realizzò opere caratterizzate dall'uso del collage combinato a una pittura di maniera informale.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto