• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Adolfo Giuseppe Rolla

(1899 -  1967 )
ROLLA Adolfo Giuseppe Ponte Del Settecento Sul Sesia, Agnona

Il Ponte Casa D'aste Srl
16-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Adolfo Giuseppe Rolla nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Adolfo Giuseppe Rolla Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Adolfo Giuseppe Rolla hanno cercato anche:
Carlo Follini, Teodoro Wolf-Ferrari, Giuseppe Sacheri, Luigi Mantovani, Giuseppe Amisani, Tito Corbella, Leonardo Roda
80

Alcune opere di Adolfo Giuseppe Rolla

Estratte tra le 80 opere nel catalogo di Arcadja
Adolfo Giuseppe Rolla - Alba Sull'angiolino, Gemignano

Originale 1946
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 211

211

Giuseppe Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

ALBA SULL'ANGIOLINO, GEMIGNANO

olio su compensato, cm 36x47,5

firmato

sul retro: firmato e datato 1946

Esposizione

Galleria fogliato, Adolfo Rolla, Torino, 1946, catalogo n.14

? 2.600/2.800
Adolfo Giuseppe Rolla - L'agave, Varazze

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 99
ADOLFO ROLLA Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967 L'agave, Varazze olio su tavola 36,5x47 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta della Galleria Bolzani (MI) al retro.
Adolfo Giuseppe Rolla - Ponte Del Settecento Sul Sesia, Agnona

Stima:

Numero di lotto: 1509
Adolfo Giuseppe Rolla ( Buenos Aires 1899 - Torino 1967 ) "Ponte del settecento sul Sesia, Agnona" olio su tela (cm 80x90) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo Provenienza: Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 2003 lotto 325 In cornice
Adolfo Giuseppe Rolla - Monte Bianco Da Verrand, Estate

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 69
ADOLFO ROLLA Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967 Monte Bianco da Verrand, estate olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Torino) al retro, opera esposta nella Mostra sulla Montagna - Torino.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto