Auguste Rodin

France (Paris 1840Meudon 1917 ) - Sculture Wikipedia® - Auguste Rodin
RODIN Auguste Le Vieillard - Figure Suppliante

Menzies Art Brands /20-mar-2014
29.354,20 - 35.877,35
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Auguste Rodin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Auguste Rodin Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Rodin Rene' Francois Auguste

1460

Alcune opere di Auguste Rodin

Estratte tra le 1,460 opere nel catalogo di Arcadja
Auguste Rodin - L’’homme Au Nez Cassé

Stima:

Numero di lotto: 1144
Aguste Rodin (Parigi 1840 - Meoudon 1919) Numero lotto: 1144 L’’homme au nez cassé Data opera: 1878 Bronzo patinato, cm. 22×16x16 es. 2/24 Sul timbro della fonderia in basso a sinistra: “2/24 A. Rodin”.All’’interno: firma. Stima: 6000 / 8500 Massima offerta pervenuta Euro:
Auguste Rodin - Gustav Mahler

Auguste Rodin - Gustav Mahler

Stima:

Numero di lotto: 3
Auguste Rodin (Parigi 1840- Meudon 1917) Gustav Mahler, bronzo (senza basamento di marmo), firmato, siglato A. Rodin, timbro della fonderia Alexis Rudier Fondeur Parigi, cm 34 x 23 x 25, (PS) Provenienza: Appartenuto da 80 anni ad una collezione di famiglia Bibliografia: Monique Laurent, Rodin, Colonia 1989, pag. 154, n. 3 (ivi con indicazioni delle misure lievemente divergenti cm 34 x 24 x 22)
Auguste Rodin - Le Baiser, 3ème Réduction

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 8
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto